Дорогие пользователи и гости сайта. Нам очень нужны переводчики, редакторы и сверщики. Мы ждем именно тебя!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Аманда Стивенс - Реставратор

Аманда Стивенс - Реставратор 18 Июль 2015 21:17 #121

  • Люба
  • Люба аватар
  • Не в сети
  • Amaeth
  • Сообщений: 802
  • Спасибо получено: 1155
  • Репутация: 42
Сразу две главы!!! : dancing* спасибо огромное!!! :flowers

Глава закончилась на самом интересном месте. Это же надо... :shock ведьмы!!! Как она быстро поняла, что ее преследует дух девочки. Не думаю, что Эсси хочет ей навредить. Скорей всего, мне так кажется, она проведет обряд, который отгонит от нее духов. Очистит ее ауру))

Мне интересно, почему Шани так настойчиво хочет с ней контактировать. Даже имя ей свое пыталась сказать. :shock
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Аманда Стивенс - Реставратор 11 Авг 2015 00:02 #122

  • Amitaf
  • Amitaf аватар
  • Не в сети
  • Tialas
  • Сообщений: 170
  • Спасибо получено: 531
  • Репутация: 42
Нет. . Нет. Нет.... Только не это. На самом интересном.... Да, ёханый тыж Бабай, так и хочется сказать. Я так и думала, что чай с секретом... Я стараюсь не спрашивать "а когда? ", но тут не могу сдержаться. А когда продолжениеееееее?
~ A M O R F A T I ~
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Аманда Стивенс - Реставратор 11 Авг 2015 21:11 #123

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
Amitaf пишет:
Нет. . Нет. Нет.... Только не это. На самом интересном.... Да, ёханый тыж Бабай, так и хочется сказать. Я так и думала, что чай с секретом... Я стараюсь не спрашивать "а когда? ", но тут не могу сдержаться. А когда продолжениеееееее?

У редактора перегорел комп :3 Она постарается сделать главы на старом, но он глючный.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Аманда Стивенс - Реставратор 13 Авг 2015 02:38 #124

  • Amitaf
  • Amitaf аватар
  • Не в сети
  • Tialas
  • Сообщений: 170
  • Спасибо получено: 531
  • Репутация: 42
У редактора перегорел комп :3 Она постарается сделать главы на старом, но он глючный
:8 :8 :8 спасибо огромное за то, что не бросили перевод. Я чуть инфаркт не получила, прочитав уже переведенное, а потом увидела дату. Испугалась, что бросили нас :shock Я с удовольствием буду ждать перевода новых глав, хоть сколько угодно времени. Главное, что он будет дальше, такой же качественно хороший. Удачи вам, девочки и легкого перевода.
~ A M O R F A T I ~
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Аманда Стивенс - Реставратор 13 Авг 2015 20:43 #125

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
Amitaf пишет:
У редактора перегорел комп :3 Она постарается сделать главы на старом, но он глючный
:8 :8 :8 спасибо огромное за то, что не бросили перевод. Я чуть инфаркт не получила, прочитав уже переведенное, а потом увидела дату. Испугалась, что бросили нас :shock

О, этого не бойтесь. Я та еще козявка в затягивании глав, но свои проекты не бросаю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Аманда Стивенс - Реставратор 20 Сен 2015 14:15 #126

  • Natala
  • Natala аватар
  • Не в сети
  • Читатель года
  • Сообщений: 1176
  • Спасибо получено: 2487
  • Репутация: 114
Опоили нашу героиню таинственным зельем и проведут над ней какой-нибудь ритуал. Надеюсь, что ничего плохого не случится.
Спасибо. flo8
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Аманда Стивенс - Реставратор 18 Окт 2015 14:05 #127

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130



Я очнулась c раскалывающейся головой.
C огромным усилием открыла глаза. Перед взором маячили размытые лица.
— Она пришла в себя, — сказал кто-то. Кажется, Рапсодия.
Я попыталась встать, но вместо этого еще глубже провалилась в нечто мягкое, что смягчило мое падение.
— А она точно её видит, бабуль?
— Точна.
Я узнала голос Эсси. Как ни странно, теперь я её отлично понимала. Словно она изменила манеру говорить, или я начала привыкать к её диалекту. Не знаю.
— Ты можешь её вылечить?
— Ни, дитятко. Ни одын корень не вылечит эту барышню. Вона зачарована. Вона побывала на той стороне. Пересекла завису и вернулась, и теперь её душа не знае, какому свиту принадлежит.
— Так вот почему она может видеть Шани?
— Думаю, так.
Повисло долгое молчание. Мне показалось, будто кто-то помахал рукой перед моим лицом. Запахло чем-то сладким и едким.
— Что-то не так, бабуля? Что ты видишь?
Ещё одна пауза. Ещё один странный запах.
— Некто идэ за этой барышней. Душа у него чорна, как полночь, и шествует он среди мертвецов.
Я пыталась спросить, что она имеет в виду, но не смогла заговорить. Язык словно распух, а губы отказывались шевелиться.
Глаза закрылись, голоса утихли.
Во второй раз я уже очнулась без тумана в голове, и только слабая пульсация в висках напоминала, что мне было дурно.
Я мгновенно поняла, где нахожусь — в доме Эсси, на кровати в комнате, которая когда-то принадлежала Марияме.
Я приподнялась на локтях и осмотрелась.
Комнату занимал только шкаф из красного дерева в одном углу и железная кровать — в другом. Я лежала поверх лоскутного одеяла ручной работы, которое, судя по выцветшему узору, передавалось по наследству еще со времен «подпольных железных дорог»1.
Из окна пробивался солнечный свет, но уже близился закат. Я встала, нашла обувь и прошла по молчаливому дому.
Эсси сидела на крыльце и латала одеяло, Рапсодия гоняла мяч с ребятами на дороге. Девочка была меньше и моложе остальных, но я не сомневалась, что она сможет за себя постоять.
Эсси бросила на меня беглый взгляд, а затем вернулась к своей работе.
— Луцшэ?
— Да, спасибо. Я не знаю, что случилось.
— Сонэчко припэкло главу городской барышни.
— Нет, дело не в солнце. Я все время работаю на жаре. Что было в чае?
— С чаем всэ було добре. Я сама його заварыла.
Такой ответ меня не устроил.
— Тэбэ высушэ нечто иное, — добавила она со всезнающим взглядом.
Я тут же подумала о Девлине.
— Эсси, мы можем поговорить о Шани?
Она уверенно продела иглой лоскут одеяла.
— Это дытя не знае спокою.
— Почему?
— Вона нэ хочэ уйти из-за отца. Вона нэ сможэ пройты, покы он йё не отпустит.
Я посмотрела на Эсси, и меня словно саму прокололо иголкой.
Я вспомнила свою первую встречу с призраками Девлина — Шани едва его отпускала.
— Не думаю, что он подозревает о её присутствии, — тихо ответила я.
— Он знае. — Эсси подняла седую голову и приложила руку к груди. — Вот тут.
Я закрыла глаза.
— Что она от меня хочет?
— Розкажи ему правду.
— Я не могу.
Эсси обеспокоенно посмотрела мне в глаза.
— Можэ нэ сейчас, но этот дэнь настанэ. Йому придется сделать выбир.
— Какой выбор?
— Миж свитом жывых и мертвых.
Я повернулась и посмотрела на двор, где Рапсодия всё ещё играла в мяч с друзьями. На редкость нормальная картина.
Эсси поднялась с кресла и, обхватив мои руки, положила что-то в ладонь.
Это был крошечный тканевый мешочек, перевязанный голубой лентой.
— Что это?
— Поклади його сёгодни вночи под подушку. Он отгонит злих духив.
Она достала из кармана фартука пакетик с сушеными травами и положила его во вторую ладонь.
— Иммортелия. Излечит хворобу.
— Спасибо.
Она махнула рукой.
— Иды. Тебе с волнением ждут вдома.
Обо мне некому было волноваться, но я не стала спорить. Села на верхнюю ступеньку и обулась. Когда я встала, Эсси бросила обеспокоенный взгляд на небо.
— Поспишай, барышня. Закат близок.
Сноска
1. Подземная или подпольная железная дорога — обозначение тайной системы, применявшейся в США для организации побегов и переброски негров—рабов из рабовладельческих штатов Юга на Север. Действовала вплоть до начала Гражданской войны в США в 1861 году.
За период с 1830 по 1861 годы по этому пути удалось переправить на Север и дать свободу более чем 60 тысячам рабов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Cerera, Люба, natalymag, Natala, llola, Amitaf, Darling, sirena_ann

Аманда Стивенс - Реставратор 18 Окт 2015 15:28 #128

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
С четными главами нас пока будет выручать Aleftina : rose



Рапсодия с друзьями проводили меня до кладбища, но не дальше ворот. Я в одиночестве прошла через скромные надгробья, задержалась у могил Мариямы и Шани и оглянулась. Рапсодия стояла на обочине, глядя мне вслед. Что-то в её тревожном выражении лица напомнило мне о подслушанном между ней и Эсси разговоре.
«Некто идэ за этой барышней. Душа у него чорна, как полночь, и шествует он среди мертвецов».
По спине тут же побежали мурашки, под ложечкой засосало.
А затем я лишь посмеялась, что приняла её слова столь буквально. Я слишком впечатлительная. Допускаю, Эсси может вылечить некоторые болезни с помощью корений, ягод и иммортелии, но это не означает, что она обладает даром ясновидения.
Тем не менее я ускорила шаг, желая убраться как можно дальше от кладбища до наступления сумерек. Солнце по-прежнему висело у верхушек деревьев, пробиваясь сквозь листочки дуба, словно длинные бусины стекляруса. У меня ещё много времени в запасе, но я уже чувствовала тревожное покалывание, как при сумерках.
Нажав кнопку пульта, чтобы разблокировать двери машины, я спустилась с небольшой насыпи и перепрыгнула канаву у дороги. Однако стоило мне приблизиться к внедорожнику, как я замедлила шаг и про себя выругалась.
Переднее колесо со стороны водителя полностью спустило. Не такое уж редкое явление на просёлочных дорогах, поэтому я всегда держала исправную запаску с домкратом.
Не поддавшись нетерпению и панике, я достала всё необходимое и приступила к работе, повернувшись спиной к закатному солнцу.
Труднее всего мне давались зажимные гайки. На них всегда уходило кучу сил. К тому времени, как я наконец поместила домкрат и сняла спущенное колесо, солнце уже опустилось за верхушки деревьев.
Где-то в лесу заголосила гагара, и от её жуткого вскрика у меня побежали мурашки.
Чувствуя себя совершенно беззащитной, я надела запасное колесо и быстро затянула гайки. Опустила домкрат. Довернула гайки. Глянула через плечо. Чисто.
Снова закричала гагара, на этот раз резко и протяжно. Папа́ всегда говорил, что это признак возбуждения или страха.
Побросав инструменты в багажник, я села за руль и уехала тем же путём.
Деревья по обе стороны от гравийной дороги создавали непроницаемый шатёр из-за кистей испанского мха. У машины автоматически включились фары, и время от времени в подлеске мелькали блестящие настороженные глазки. Маленькие создания суетливо бегали по канавке.
Как сильно бы мне ни хотелось убраться подальше от кладбища и забыть про предупреждения Эсси, я не решилась погнать по ухабам. Но стоило выехать на шоссе, как я вжала педаль в пол. С каждой милей пылающий диск солнца опускался всё ниже в болота, оставляя за собой позолоченный тёмно-алый «хвост кометы» чуть выше верхушек деревьев.
Менее чем через пять миль захлопала шина.
Нет!
Нет, нет, нет.
Только не это!
Это невозможно. Не со вторым колесом. Не здесь. Не сейчас.
Стараясь удержать себя в руках, я попыталась спокойно оценить ситуацию.
Я могу продолжить ехать как можно дальше по дороге, пока колесо окончательно не спустит. Или же могу развернуться и попытаться дотянуть до Хаммонда, до которого навскидку семь-восемь миль в другую сторону.
Судя по звуку, до Хаммонда я вряд ли доберусь.
Съехав на обочину, я припарковалась и проверила мобильный на наличие сигнала. Полосочка то мелькала, то гасла.
Я вышла, забралась на капот, затем на крышу и стала медленно поворачиваться вокруг своей оси, не сводя глаз с телефона.
Свет быстро тускнел. Вокруг царила абсолютная неподвижность. Тишина сумерек. Последние секунды дня, перед тем как призраки выйдут на охоту.
Вот она!
Ещё полоска!
Я быстро позвонила в придорожный сервис и путано объяснила, где примерно нахожусь, прежде чем сигнал пропал. Понятию не имею, сможет ли до меня добраться эвакуатор.
Я продолжала вертеться, надеясь на более сильный сигнал. На втором повороте я заметила какое-то движение прямо за деревьями.
Волосы встали дыбом, но я ничем себя не выдала. Сделала ещё один круг, осматривая лес краем глаза.
Вот он, прячется во мраке.
Чтобы это ни было, оно преследовало меня всю дорогу до округа Бофорт. А сейчас притаилось среди деревьев и наблюдало.
Я не шевелилась, не смела даже дышать.
Оно не было похоже на призраков, с которыми я сталкивалась. Ни ауры, ни неземного свечения. Тёмное и сырое, более материальное, чем тень. Но я почувствовала его присутствие. Зло, исходящее от леса, было осязаемо.
Теперь встали дыбом волосы на руках. Я постаралась не спеша спуститься с крыши, но поскользнулась, плюхнулась на попу, сползла по лобовому стеклу и, отскочив от капота, приземлилась руками и коленями в грязь. В кожу врезались гравий и стекло, но, не обращая внимания на боль, я вскочила на ноги, прыгнула в машину и заблокировала дверь.
Словно это могло остановить ту тварь.
Полезла в карман за телефоном, нашла амулет Эсси и зажала его в ладони.
Ледяной холод сочился сквозь закрытые окна, ворочая внутренности и заставляя сердце колотиться ещё сильнее.
В пассажирском окне что-то мелькнуло, но только на долю секунды.
Повернув зеркало на себя, я посмотрела, что творится сзади машины, ожидая увидеть пару таращихся глаз, но ничего. Хотя нет... вот там…
Две сотни ярдов позади на обочину съехала машина.
Я испытала секундный восторг, прежде чем сообразила, что не слышала шум двигателя и не видела свет фар.
Очень странно и жутко.
Уперев взгляд в зеркало, я пыталась засечь хоть какое-то движение.
Ничего.
Но по крайней мере машина настоящая, а водитель — человек из плоти и крови.
Перебравшись через сиденье, я схватила монтировку и вернулась на место. Снова уперев взгляд в зеркало, я задумалась, не выйти ли мне из машины и попросить о помощи.
Решила выждать.
Прошла целая вечность, прежде чем я наконец заметила слабый огонёк на горизонте. Огонёк постепенно раздвоился.
Кто бы ни был в машине позади меня, должно быть, он тоже увидел свет фар, потому что я услышала, как завёлся двигатель. Машина сорвалась с места, словно водитель решил меня протаранить.
Я затаила дыхание и приготовилась к столкновению, но в последнюю секунду водитель свернул на дорогу и проехал мимо, так и не включив фар. Перед глазами промелькнуло лишь тёмное пятно с кузовом, по форме напоминающим поздние модели седана.
Когда приблизился второй автомобиль, я еле вышла из машины и на дрожащих ногах встала у края дороги. Испугавшись, что водитель может не остановиться, я бросилась на середину шоссе, крича на пределе лёгких и размахивая руками как сумасшедшая.
Автомобиль замедлился и остановился, открылась дверь. По гравию хрустнули ботинки, и тут каким-то чудом раздалось моё имя.
— Амелия?
У меня подкосились колени от облегчения.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, Люба, natalymag, Natala, llola, Amitaf, elvira, Darling, sirena_ann

Аманда Стивенс - Реставратор 18 Окт 2015 16:18 #129

  • llola
  • llola аватар
  • Не в сети
  • Переводчик
  • Сообщений: 1851
  • Спасибо получено: 4158
  • Репутация: 125
Спасибо! : rose
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Аманда Стивенс - Реставратор 20 Окт 2015 18:58 #130

  • Люба
  • Люба аватар
  • Не в сети
  • Amaeth
  • Сообщений: 802
  • Спасибо получено: 1155
  • Репутация: 42
So-chan, Aleftina, Hariken, спасибо огромное!!!

So-chan пишет:
— Некто идэ за этой барышней. Душа у него чорна, как полночь, и шествует он среди мертвецов.


Эвоно как! именно за ней идёт! :shock Значит ему, что то от неё нужно. Навряд ли он идёт за неё чтобы просто навредить.
So-chan пишет:
Вона нэ хочэ уйти из-за отца. Вона нэ сможэ пройты, покы он йё не отпустит.


Я кстати верю в это :8 Многие не отпускают ушедших, по той или иной причине. Тут, мне кажется, он себя винит в их смерти. И это чувство вены не даёт её уйти.
So-chan пишет:
По гравию хрустнули ботинки, и тут каким-то чудом раздалось моё имя.
— Амелия?
У меня подкосились колени от облегчения.


Обалдеть!!! Оооочень страшная глава! :shock читала и сома хотела обернуться и посмотреть, не стоит ли кто за спиной.
Интересно, кто её спас?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Аманда Стивенс - Реставратор 20 Окт 2015 21:37 #131

  • Cerera
  • Cerera аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 2074
  • Спасибо получено: 2151
  • Репутация: 65
Ура! Продолжение : dancing* Спасибо большое!!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Аманда Стивенс - Реставратор 21 Окт 2015 18:27 #132

  • Natala
  • Natala аватар
  • Не в сети
  • Читатель года
  • Сообщений: 1176
  • Спасибо получено: 2487
  • Репутация: 114
Хорошо, что хорошо кончается или нет? :Ооо
Спасибо за перевод. floresf
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Аманда Стивенс - Реставратор 28 Фев 2016 12:16 #133

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130


Девлин обошёл машину, и я увидела его призраков. Неудивительно, что они с ним. Сумрачно, да к тому же мы в глуши, далеко от священной земли.
Мы не виделись с нашей встречи в «Восторге», и всё, что я узнала о нём в тот вечер, пронеслось в моей голове. Он действительно из семейства Девлинов, но не поддерживает контактов с родными после ссоры с дедом, потому что выбрал не ту профессию и не ту женщину. Это много говорило о нём, о человеке, каким он был до трагедии, до того, как горе сделало его таким скрытным.
Странно, но чем больше я о нём узнавала, тем более далёким он мне казался. Хотя, принимая во внимание все обстоятельства, это, наоборот, хорошо. Слишком много произошло с тех пор, как он вошёл в мою жизнь. То призрак его дочери появился в моём саду, то его мертвая жена изводила меня на кладбище, то дух старика вернулся, возможно, в знак предупреждения. Дверь открылась, выпустив в этот мир холодную ужасную сущность, что теперь неустанно следовала за мной по пятам.
Хорошо, что я подавила свой порыв, когда впервые увидела его сегодня вечером. Я бы хотела броситься в его объятия, как тогда, на «Дубовой роще», но его призраки сдержали меня. Я уже чувствовала их всепоглощающий холод, стоило Девлину направиться в мою сторону.
— Что случилось? — Он сощурился и остановил взгляд на моём лице.
— Колесо спустило. Слава Богу, вы проезжали мимо. Не представляете, как я рада вас видеть.
Я была горда собой за то, что выдала в голосе лишь облегчение и ничего более.
Девлин огляделся.
— Что вы здесь делаете?
Что это мне сейчас послышалось? Нотки подозрения?
— Я приехала посмотреть на кладбище.
Не ложь, хотя я намеренно позволила ему предположить неправду.
— А что насчёт вас?
— Личное дело. — Его голос был ровным, как мои шины. — У вас есть запаска?
— В машине. Это уже второе колесо, вот такая я везучая. Видимо, где-то подцепила пару гвоздей.
Может, мне показалось, но углы его лица показались мне более резкими, чем обычно, а круги под глазами — ещё темнее. Но потом я вспомнила поездку на кладбище и дату на маленьком надгробии.
Я отвела взгляд, потому что не могла даже смотреть на него. Не могла вынести мысли о предсказании Эсси. Мне было тяжело представить себе сценарий, в котором я смогу рассказать ему о духе дочери.
— Два прокола?
— Да. Я позвонила в придорожный сервис, но сигнал постоянно пропадал. Возможно, оператор даже меня не расслышал. Если бы не вы... — на этот раз голос предательски дрогнул.
Он обернулся и внимательно всмотрелся в моё лицо.
— Что случилось?
— Скорее всего, ничего важного, просто на обочину неподалёку от меня съехала одна машина. Только вот двигателя я не услышала, да и фар водитель не включал. Он просто... стоял там. А затем, как только появился ваш автомобиль, водитель дал по газам. На мгновение мне показалось, что он собирается протаранить меня.
— Эта сельская и довольно бедная часть округа. Много наркотиков, много криминала.
— Думаете, я наткнулась на наркодилера?
— Я бы не удивился.
Он посмотрел на монтировку, которую я всё ещё сжимала в руке.
— У вас найдётся домкрат?
— Да, конечно.
— Тогда давайте снимем спущенное колесо. Я знаю одного механика в Хаммонде. Возможно, мы сможем уговорить его не закрывать гараж, пока он не поменяет нам оба колеса.
— Спасибо.
Он опустился на колени и ослабил зажимные гайки.
— Не за что. Я же не могу бросить вас ночью в глуши.
— Я знаю, но... — Взглядом окинула опушке леса и вздрогнула. — Вы даже не представляете, как я рада вас видеть.

Механик в Хаммонде поддался нашим уговорам, но цену заломил. Расставшись с шестьюдесятью долларами, но получив две исправные шины, я наконец-то пересекла мост Равенел и оказалась в Чарльстоне.
Девлин проехал за мной весь обратный путь и подождал у обочины напротив дома, пока я зайду внутрь. Я поспешно включила свет в коридоре и вышла на веранду, чтобы помахать ему на прощание. Если бы я была хоть чуточку общительнее, то пригласила бы его на чашечку кофе или чего-нибудь покрепче. Лучше ему не проводить эту ночь в одиночестве. Но годы осторожности и уединения по-прежнему сильно влияли на моё поведение, поэтому я просто стояла и смотрела, как он уезжает.
К тому же, по правде говоря, я побаивалась остаться с Девлином в доме наедине. Меня беспокоил не только странный упадок сил, который я ощутила, когда он поспал в моём кабинете в прошлый раз. Мне не давали покоя слова Темпл.
Есть в нём что-то такое... не уверена, что смогу объяснить. Я знаю мужчин, как он. Они собранны и осторожны внешне, но при правильных условиях... с правильной женщиной...
Что меня беспокоило больше всего? Трудно сказать. Сможет ли Девлин потерять со мной контроль... или нет?
Сумасшествие какое-то. Думать мне больше не о чем.
Заперев входную дверь, я направилась прямиком в ванную, помылась и приготовилась ко сну. Я так вымоталась после вечерних мытарств, что хотела просто отключиться.
Но мозг не паузу не поставишь. Стоило только голове коснуться подушки, как мысли разбежались.
Я не призналась Девлину, что именно видела на опушке леса — ни вечером, ни днём, — потому что не знала, как это объяснить. Что бы я сказала? «Из-за моей связи с вами и вашими призраками через завесу прошла некая тёмная сущность, и я не знаю, смогут ли правила моего отца меня защитить?»
Меня пугало ещё и нечто зловещее, а именно чёрный седан, который умчался, стоило только фарам другой машины появиться на горизонте. Я всем сердцем хотела верить, что случайно наткнулась на некую преступную деятельность, что объясняло своеобразное поведение водителя, но сомнения уже начали прогрызать дыру в моей теории.
Ведь именно чёрный седан чуть не сбил меня на стоянке ночью, когда выкрали мой портфель.
Я пыталась убедить себя, что у убийцы нет причин нападать на меня, раз я отправила фотографии Девлину, но теперь я забеспокоилась...
А вдруг я увидела нечто важное, хотя не знаю, что именно?
А вдруг на тех снимках есть скрытый символ, который могу истолковать только я?
А вдруг я действительно ключ к расследованию убийства Ханны Фишер?
На улице поднялся ветер. Зашелестели ветви деревьев, далеко в саду зазвенел колокольчик. Я лежала и дрожала, хотя ночь была приятна и тепла.
Высунув руку из-под одеяла, я потянулась к амулету Эсси на тумбочке. От мешочка исходил затхлый запах, который я раньше не ощущала. Я начала передвигать вещицу на край стола, но затем сунула под подушку.
Отведёт злых духов.
Надеюсь, она права.
Глаза закрылись, мышцы наконец-то расслабились.
Однако, уплывая в глубокий сон, я не обратила внимания на скрип калитки, вой соседской собаки и глаза, что светились безумием перед окном моей спальни, пока я спала.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Cerera, xangelll, Люба, Natala, llola, Amitaf, elvira, Darling

Аманда Стивенс - Реставратор 28 Фев 2016 12:22 #134

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130


Чарльстонский институт изучения парапсихологии располагался на тупиковой улице в историческом районе. Когда-то это был обветшалый квартал дешёвых домов времён постройки до Гражданской войны, но волна перепланировки вернула величественным «мадам» подобие былого блеска.
С внешним обновлением появились и вычурные ряды модных магазинов: художественных галерей, дизайнерских домов и антикварных лавок — что вступили в нескладный вальс с тату салонами и прокатами видео для взрослых, властвовавшие здесь последние лет двадцать.
Здание института — трёхэтажное совершенство белоснежных колонн и очаровательных портиков — было самым красивым в районе. Я припарковалась в тени, позади института, и открыла окно, чтобы впустить в салон свежего воздуха.
По пути к боковому входу моё внимание привлекла мерцающая, неоновая, сделанная в виде ладони вывеска, висевшая на доме через дорогу, где некая предприимчивая хиромантка по имени Всевидящая Мадам открыла свой магазинчик. Ирония близости её лавочки с величественным институтом меня искренне насмешила.
Я уже бывала в институте, поэтому знала заведённый порядок. Позвонив в колокольчик, я подождала щелчка замка и, вырвавшись из утренней духоты, очутилась в прохладном холле с хрустальными люстрами и парчовыми обоями — в стиле потёртого шика. Где-то в глубине пробили напольные часы, усиливая ощущение путешествия в прошлое.
И хоть встречающая не надела юбки с кринолином, она была типичной южанкой: золотые волосы, золотистая кожа, приветливая улыбка. В свой образ она добавила таинственности: обвела голубые глаза сурьмой и нацепила серебряные кольца и цепи с экзотическими амулетами.
Девушка была новенькой, но знала моё имя. Проведя меня по коридору, она открыла скрытые раздвижные двери1, объявила о моем приходе и пригласила пройти.
В отличие от остальной части дома кабинет Руперта Шоу был обставлен скудно: изношенная мебель да шумный кондиционер, который поддерживал температуру где-то посередине между тёплой и холодной в зависимости от того, в какой части комнаты вы стояли.
Однако недостаток стиля полностью компенсировался духом: вид на уютный сад, огромный мраморный камин и книги — сотни и сотни томов, томящихся в деревянных шкафах, сваленных на полу и занимающих каждый дюйм стола. Фолианты в старых кожаных переплётах, пропахших плесенью и знанием веков, соседствовали с зачитанными романами в бумажных обложках.
Я бы чувствовала себя в этой комнате, как дома, если бы только привыкла к температуре.
Доктор Шоу встал и подошёл расцеловать меня в обе щёки, а затем указал на пустое кожаное кресло у стола. Шоу был в своём привычном растрёпанном образе: фланелевые брюки, жилет в мелкую ломаную клетку и светло синяя рубашка, подчёркивающая цвет глаз и внушительную копну седых волос. Он был выше Итана, более худой и с грациозной осанкой, которая, несмотря на потрёпанный вид, указывала на жизнь в достатке.
Я села напротив доктора Шоу и вспомнила, как мы познакомились. Кто-то отправил ему видео с Самарского кладбища, и доктор Шоу связался со мной с помощью блога и упросил приехать на экскурсию в институт. Вечером мы вместе с его помощницей отправились поужинать в ресторане. Она училась в аспирантуре и недавно приняла приглашение преподавать за рубежом, так что ей нужно было срочно сдать квартиру на Рутледж-авеню, а так как я подумывала переехать в Чарльстон, но ещё не нашла подходящее жильё, то попросила её показать дом. Стоило мне переступить порог, как я поняла, что это именно то, что мне нужно. Неделю спустя я въехала в новую квартиру, и раз ассистентка решила не возвращаться до конца семестра, я отнесла все её личные вещи в подвал и подписала собственный договор аренды. Я жила в этом доме в идеальной гармонии… до того момента как в саду появился призрак дочери Девлина.
Но не это было целью моего визита.
После обмена любезностями доктор Шоу опёрся подбородком на сложенные в замок пальцы и посмотрел на меня с нескрываемым любопытством.
— Чем могу помочь? Ваш звонок был весьма таинственным.
— Надеюсь, вы сможете найти правдоподобное объяснение... любое объяснение... тому, что я видела в последние дни... — я замолчала, не зная, хочу ли продолжать наш разговор.
Конечно, про призраков я говорить не собиралась. До беседы с Эсси я никогда и ни с кем не делилась своими видениями, кроме папа́. Пусть это и не устанавливалось правилами, но молчание и секретность всегда подразумевались.
Но та тёмная сущность — нечто совершенно иное. Я никогда не видела ничего подобного и не знала, как себя обезопасить.
Я откинулась на спинку стула в попытке расслабиться. Делиться с кем-то паранормальным опытом, даже с таким человеком как доктор Шоу, нелегко. Я словно обнажала душу, становясь объектом насмешек.
— Вы же знаете, что я работаю на «Дубовой роще»? Хотя что я спрашиваю, Итан признался мне, что вы заседали в комиссии, которая принимала решение по контракту. Хотелось бы выразить вам свою благодарность.
Он покачал пальцем.
— Ваша работа говорит сама за себя.
— И всё равно я благодарна вам за доверие.
Он склонил голову набок и стал терпеливо дожидаться, когда я перейду к цели своего визита.
— Уверена, вы также слышали, что в одной из могил обнаружили жертву убийства. Об этом напечатали в газетах и рассказали в новостях…
Он продолжил хранить молчание. Интересно, он, также как и я, задумался о другой жертве, найденной на том же кладбище пятнадцать лет тому назад? Доктора Шоу допрашивали по делу Эфтон Делакур, и, по словам Темпл, уволили из Эмерсона из-за неких слухов, связанных с этим преступлением.
Даже зная всё это, я не опасалась находиться с ним наедине, возможно, потому что наша дружба пересиливала мою осведомлённость об убийстве. У меня было время составить мнение об этом человеке, прежде чем его репутацию запятнало бы прошлое, так что моё первоначальное впечатление о нём как об утонченном, немного чудаковатом учёном-джентльмене ни капельки не изменилось. Я просто не могла представить, что бы Руперт Шоу был причастен к убийству, тем более к такому жестокому, как на это намекал Девлин.
Его голубые глаза продолжали задумчиво меня рассматривать.
Я успокоила спутанные мысли и сосредоточилась на признании.
— Два дня назад на «Дубовой роще» я видела нечто такое, чему не могу найти объяснения. Незадолго до сумерек я шла в одиночестве по тропинке к воротам, как неожиданно краем глаза уловила какое-то движение. Некий силуэт или тень, висящую на краю леса. Однако стоило мне остановиться, как эта тень бросилась ко мне с нечеловеческой скоростью и силой. Она меня не коснулась, но я ощутила ужасающий холод и зловонную сырость. Скорее даже не зловонную, ведь запаха не было. И все же у меня возникло отчетливое ощущение чего-то грязного... трупного. — Я сделала паузу, чтобы изучить выражение его лица. — Вчера я видела её снова. Я находилась в пяти милях от кладбища в округе Бофорт, как вдруг у меня спустило колесо. И затем… я заметила её… тень… среди деревьев, и позже в окне машины. Она на секунду появилась и исчезла.
— Оба случая произошли в сумерках, и вы видели лишь тёмный силуэт на краю леса?
Я кивнула. Да, всё происходило на границе двух мест и времён.
— И каждый раз вы замечали её лишь краем глаза?
— А это важно?
— Возможно. — Он развернулся в кресле и выглянул в сад. — Возможно, вы видели то, что некоторые называют теневыми фигурами. Бесформенную массу, которая может обретать человеческую форму.
— Как… призрак?
— Нет. Это совсем другое. Почти все свидетели подобного явления описывают теневые фигуры как некий туман или пар, но с отчётливой человекоподобной фигурой, различимой одеждой и чертами лица. Теневая фигура... э-м-м, похожа на тень и часто вызывает неприятные ощущения, поэтому некоторые исследователи полагают, что это могут быть демоны.
— Демоны?
У меня волосы встали дыбом.
Что за дверь я открыла?
Доктор Шоу взял книгу со стола и перелистал страницы.
— Вот, взгляните. — Он протянул мне книгу. — Вы видели нечто подобное?
Я уставилась на изображение тёмного существа с человеческой формой и красными светящимися глазами.
— Я не видела глаз… — Я изучила картину повнимательнее. — Но похоже…
— Но если задуматься, вы не можете его как следует описать, потому что не смогли разглядеть.
— Нет, наверное, не могу. — Я поняла, что доктор к чему-то клонит. — Есть какие-то соображения по этому поводу?
— Могу дать парочку возможных объяснений.
— Помимо демонического? Я вся внимание.
— Тень, которую вы видели, лишь физическое проявление эгрегора.
— Понятия не имею, что это такое.
— Эгрегор есть продукт коллективной мысли. Иногда он проявляется в местах серьёзных физических и эмоциональных потрясений.
«К примеру, на месте убийства?» — подумала я.
— Лучше всего описать его как психическую сущность некой группы. Ментальный конденсат, созданный людьми, собравшихся вместе для определённой цели. Некоторые мистические братства и организации научились создавать эгрегоров посредством церемоний и ритуалов. Опасность, конечно, состоит в том, что эгрегор может стать намного сильнее, чем сумма его частей.
Никогда о таком не слышала.
— Оно реально?
Он пожал плечами.
— Лично я никогда их не видел, но говорю же, это возможное объяснение.
— Одно из двух.
— Некоторые верят, что тени могут быть призваны лишь с помощью чёрной магии.
Я тут же подумала об амулете Эсси, который лежал у меня в кармане.
Доктор Шоу подался вперёд и сложил руки на столе.
— С прискорбием сообщаю, что не верю ни в одну из этих версий.
— Не верите? Тогда как вы всё объясните?
Он махнул рукой.
— Оптическая иллюзия.
Я не поверила своим ушам.
— Хотите сказать, на самом деле я ничего не видела?
— Вам знаком термин парейдолия? Это состояние, при котором мозг воспринимает случайные узоры света и тени за более ясные и отчётливые — к примеру, за человеческие фигуры. Подобные иллюзии обычно происходят на периферийном зрении и при плохом освещении. К примеру, в сумерках.
Я нахмурилась.
— То есть, по-вашему, мне всё почудилось?
— Нет, каждый раз вы видели нечто реальное, просто приняли его за нечто иное.
Я откинулась на спинку стула.
— Вынуждена сказать, я немного шокирована, что именно вы выдвинули подобное предположение.
Он устало улыбнулся.
— Мне больно это признавать, но среди сотен, а может и тысячи физических и паранормальных явлений, которые я изучал долгие годы, лишь десяток не имеет научного или логического объяснения.
Интересно, чтобы он подумал о моих призраках.
Я достала амулет Эсси из кармана и положила на стол.
— Вы когда-нибудь видели нечто подобное?
Взяв крошечный мешочек, доктор Шоу повертел его в руке и поднёс к носу.
— Земля, перемешанная с корицей, — пробормотал он. — В западной Африке такие талисманы называют себех или гри-гри. Используется в качестве защиты от злых духов. Где вы его откопали?
— Мне его дала одна знахарка. Я познакомилась с нею на кладбище Чедати в округе Бофорт.
Доктор Шоу поднял взгляд.
— Перед или после того, как вы увидели тень?
— Перед. В её доме со мной произошло нечто странное. Подозреваю, мне подсыпали что-то в чай. — Я достала пакетик трав и протянула. — Она сказала, что это иммортелия.
— Иммортелия или бессмертник. Его листья заготавливают из растений семейства астровых. Обладает дурманящим эффектом при воскурении, поэтому его запретили в Южной Каролине. — Он поднёс пакетик к носу и сделал глубокий вдох. — По поверьям, вылечивает простуду. В целом безвреден.
— Безвреден? Да я шлёпнулась в обморок.
— Только не от этого. Я сам пью чай с бессмертником, так что никаких побочных эффектов. Наоборот он довольно бодрит. Как укол витаминов.
— Значит, она подсыпала в чай что-то ещё. Или в печенье… только вот они с внучкой ели с одной тарелки и пили из одного кувшина. Не знаю, что произошло, но это было так сюрреалистично. Словно сон. Она говорила довольно странные вещи обо мне.
Его глаза так и заблестели.
— Что именно?
— Она сказала, что я побывала на другой стороне и теперь моя душа не знает, какому миру принадлежит.
— Интересно. — Он задумчиво провёл пальцем по гри-гри. — У вас когда-нибудь был предсмертный опыт?
— Нет.
— Даже в детстве?
— Нет, насколько мне известно.
— Что ещё она сказала?
— Сказала, что кто-то идёт за мной, что у него чёрная душа, и он ступает среди мертвецов. Попросила класть амулет под подушку, чтобы тот отгонял злых духов.
Доктор отдал мне амулет, и я положила его обратно в карман.
— Вполне возможно, что она подсыпала вам лёгкие галлюциногены, как вы и подозреваете. Кроме того, возможно вы испытали явление, известное как гипнагогия — состояние между сном и реальностью. Что довольно интересно, учитывая ваши тени. Человек может находиться в сознании, но словно во сне: подсознание передаёт определённые раздражители, которые могут быть интерпретированы как движущиеся тени или даже необычные голоса. Это состояние часто сопровождается очень неприятными эмоциями — страхом и паранойей — и используется для объяснений ряда паранормальных переживаний, в том числе встречи с призраками и инопланетные похищения.
Грустно улыбнувшись, я положила пакетик иммортелии обратно в сумку и встала.
— И снова логическое объяснение.
— Поверьте мне, я больше всего на свете хочу оказаться неправ. — Он встал проводить меня. — Случаи без удовлетворительного объяснения не дают мне покоя день за днём, год за годом. Парапсихология может очень серьёзно разочаровывать, особенно если ты один в поле воин.
Доктор Шоу взял меня за руку на прощание, и я вновь заметила кольцо с ониксом на его мизинце.
— Мне так нравится ваше кольцо. Очень необычный символ, хотя у меня такое чувство, что я его уже где-то видела. Возможно, на надгробии.
— Возможно. Я не знаю его происхождения. Оно как-то приглянулось мне на блошином рынке и с тех пор я постоянно его ношу.
Блошиный рынок, значит.
Я легонько тряхнула головой.
— Ещё раз благодарю за помощь.
— Если снова столкнётесь с чем-то подобным, не стесняйтесь — звоните. Никогда нельзя исключать возможность, что я ошибся и вас действительно посетили демоны, — с надеждой произнёс он.
Сноска
1. Скрытые раздвижные двери — сдвижная система, при которой дверь при открывании плавно перемещается внутрь стены.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Cerera, xangelll, Люба, natalymag, Natala, llola, Amitaf, Darling

Аманда Стивенс - Реставратор 28 Фев 2016 12:26 #135

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130

Домой из института я возвращалась непривычным маршрутом и попала в затор возле старого рынка. Старый рынок — ночной кошмар мотоциклистов и рай для туристов, сеть крытых и открытых лавочек, где можно поторговаться за любой сувенир с Низины: закупиться футболками и плетёными корзинами или сделать афрокосички.
Зажатая между велорикшей и ржавой тойотой, я ползла по Чёрч-стрит и от скуки рассматривала кладбищенский дворик церкви св. Филиппа, известной старейшими и красивейшими коваными воротами в городе, а также последним прибежищем дважды эксгумированного Джона К. Кэлхуна . Надгробия сохранились в прекрасном состоянии, заботились о них безупречно, но самым любопытным в церкви св. Филиппа была необычная планировка: два отдельных кладбища, прозванных «Друг» и «Незнакомец», одно для урождённых прихожан Чарльстона и второе для пришельцев.
Поговорили, что ночью по кладбищу бродит призрак молодой женщины, скорбящей по своему мертворождённому ребёнку. Уже много лет её видели туристы и местные жители, и якобы её призрачный силуэт запечатлел на плёнку один профессиональный фотограф. Но за все мои визиты на кладбище св. Филиппа я смогла уловить лишь её мимолётный проблеск.
Велорикша сбавила скорость, и возбуждённые пассажиры бросились делать фотографии на мобильные. Я всё больше и больше теряла терпение, так как хотела побыстрее оказаться дома и провести остаток дня наедине с «Гугл».
Эгрегор, теневые фигуры, парейдолия — доктор Шоу подкинул столь экзотичную пищу для размышлений, что мне было необходимо провести самостоятельное исследование.
Я так и не поверила в его теорию оптической иллюзии и сна наяву, потому что лучше, чем кто-либо другой, знала: к логике иногда нужно относиться скептически. Но само собой его объяснения были куда аппетитнее идеи, что я столкнулась с некой тёмной сущностью.
Вот какие мысли крутились в моей голове, пока я барабанила пальцами по рулю, дожидаясь следующего поворота. И вот пока мы ползли с черепашьей скоростью, я случайно глянула в зеркало заднего вида в тот самый момент, как из машины, припаркованной у рыбного ресторанчика с тенистой верандой и тропическим растениями, вышел Девлин.
Всего пару дней назад мы даже не были знакомы, а теперь я вижу его повсюду. Странное, будоражащее и тревожное явление.
Всю свою жизнь я тренировалась не реагировать на раздражители и не действовать импульсивно, поэтому было просто не в моём характере сделать незаконный поворот, проехать круг по кварталу и припарковаться у ресторана под «фанфары» разлетевшегося во все стороны гравия.
Девлин уже выбрал столик на веранде и изучал меню.
— Надеюсь, вы не возражаете, — произнесла я со всей непринуждённостью и уверенностью девушки, столкнувшейся со своей первой любовью. — Я заметила, как вы припарковались у ресторана, и захотела перекинуться с вами парой слов.
— Пожалуйста, — ответил он со спокойным видом. Не знаю, разозлило ли его, порадовало или попросту оставило равнодушным моё вторжение.
Подошла официантка и поинтересовалась, нужно ли мне меню.
— Чай со льдом, пожалуйста, — ответила я.
Девлин поднял бровь.
— Вы не будете обедать?
— Не хочу вам мешать. Я подумала, что мы можем поговорить, пока вы дожидаетесь заказа.
— Как вам будет удобнее, — ответил он и выпалил на одном дыхании свой заказ: — Корзиночка креветок, кукурузные оладья и бутылочку «Пальметто Амбер».
Пока Девлин разговаривал с официанткой, я воспользовалась возможностью рассмотреть его профиль. Нос, щеку, изгиб подбородка… впадинку под нижней губой. Всё теперь казалось таким знакомым. Я даже привыкла к его шраму, и теперь глубокий зубец казался уже не изъяном, а скорее влекущей загадкой.
Его белая рубашка оттеняла загар, и я вспомнила про вчерашний сон: как красиво контрастировала его кожа на коже Мариамы.
Интересно, о чём он думает, когда смотрит на меня. Может ли он увидеть настоящую меня за всей этой скрытностью и маской здравомыслящей девушки? Чувствует ли он волнение сердца, переполненного чуждой и запретной безрассудной страстью?
Девлин что-то сказал, пока я витала в облаках, и я залилась краской.
— Простите. Я задумалась.
— Кажется, вы чем-то обеспокоены, — произнёс он, изучив моё лицо. — Что-то случилось?
Может, я и привыкла к его шраму, но плавный тембр его низкого голоса до сих пор лишал меня самообладания.
— Я просто хотела ещё раз поблагодарить вас за моё спасение прошлой ночью.
— Не нужно. Вы сделали бы то же самое для меня.
— Да, конечно. Но если бы вы тогда не проезжали по той дороге, я бы застряла там на несколько часов. — Картины, пронёсшиеся в ту минуту в моей голове, лишили меня притворной непринуждённости, и я задрожала под полуденным солнцем. — Могло произойти всё что угодно.
— В конце концов вас бы забрал эвакуатор.
— Возможно. Но было бы уже слишком поздно.
Низко висящий вентилятор взъерошил тёмные волосы Девлина, когда он пристально посмотрел на меня со своего места. Выражение его лица не изменилось, но в глазах что-то промелькнуло.
— Вы о той машине?
— Да, о чёрном седане. Он припарковался прямо позади меня, но уехал, стоило водителю заметить свет ваших фар. И ведь именно чёрный седан чуть не сбил меня в ночь, когда выкрали мой портфель.
— Знаете, сколько в Южной Каролине чёрных седанов?
— Сотни, тысячи… — Я пожала плечами. — Всё равно это странно.
Он хотел было ответить, но остановился, так как официантка принесла напитки. Девлин перелил пиво в ледяную кружку, и мой взгляд упал на его руки. Такие изящные, такие крепкие…
Мы сидели возле самых поручней, и индийская сирень ограждала нас от уличной суеты. Ветерок поднял в воздух цветы, и на наш стол полетел дождь из розовых лепестков. Я наклонила голову, чтобы смахнуть их с колен, как Девлин вдруг потянулся через весь стол и убрал лепесток с моих волос.
Я замерла от его прикосновения. Дыхание перехватило. Я не осмелилась поднять взгляд.
А затем всё кончилось.
Он откинулся на спинку стула и глотнул пиво, по-видимому, даже не замечая, какой пожар только что разжёг.
— Что вы хотели сказать? — произнёс он будничным тоном, но искорка в его глазах, отблеск цвета расплавленного золота изобличил его апатию, и я заметила, как он медленно выдыхает, словно пытается не потерять контроль над собой.
Я не знала, что думать, но одно предположение, что он теряет самообладание в моём присутствии, будоражило до мурашек. Немного пугало, но по большой части всё-таки будоражило.
Я сглотнула ком в горле.
— Мы говорили о чёрном седане. — Я стала машинально крутить соломинку в стакане, пытаясь собраться с мыслями. — Я тут задумалась, а не могла ли я увидеть нечто важное на кладбище, только не поняла, что именно. А вдруг подсказка запечатлена на одной из фотографий, просто мы её ещё не нашли. — Я остановилась, почувствовав тьму в воздухе, предвестницу далёкой грозы. — А если Том Геррити прав? Если моё знание кладбища —ключ к поимке убийцы?
Девлин в тот момент подносил кружку к губам, но опустил её с резким стуком. Его взгляд ожесточился, и я вспомнила, что он мне говорил про частного детектива. Дело приняло дурной оборот, и из-за Геритти погиб полицейский.
Не удивительно, что одно упоминание имени этого человека выводило Девлина из себя.
— Та самая минута, когда вы начнёте принимать слова Тома Геррити за чистую монету, станет минутой, когда вы напроситесь на неприятности.
— Он был прав насчёт Ханны Фишер?
Девлин отвёл взгляд полный злобы.
— Так значит он прав? — надавила я.
— Да. Этим утром миссис Фишер опознала труп дочери.
Казалось, ему было невыносимо больно это признавать.
— Бедная женщина. Как же ей должно быть тяжело. Увидеть собственного ребёнка мёртвым… — Я не смогла закончить предложение.
Злость в глазах Девлина исчезла, на смену ей пришёл тусклый блеск грусти, словно он лицезрел трагическую картину, от которой разрывалось сердце. Взгляд потух, лицо стало плоским и жёстким, словно его вырезали из картона. Мне показалось, просиди мы здесь дольше, из него бы вытекла последняя капля жизни.
Круги под глазами стали темнее, щёки запали. Сейчас он сам походил на призрака. Бледного, исхудалого, безжизненного.
Я задрожала и отвела взгляд.
Нам обоим понадобилась время, чтобы хоть как-то взять себя в руки.
— Миссис Фишер пришла в участок и подала заявление, — наконец натянуто произнёс Девлин.
Я кивнула.
— Вы смогли поговорить с ней?
— Да. — Он поднял кружку и встретился со мной глазами поверх кромки. Приложив усилие, я смогла не отвести взгляд.
— Она подтвердила историю Геррити?
— По большой части да. Она действительно наняла его. По словам миссис Фишер, она уже некоторое время подозревала, что дочь состоит в нездоровых отношениях. Одних из многих, честно говоря. Всё началось с отца-садиста.
— Значит парень Ханны — главный подозреваемый? Мисс Фишер сказала, кто это может быть?
— Она не знает его имени. Ханна никогда не приводила его домой и ничего о нём не говорила. Она знала, что её мать «постарается её спасти».
— Значит, это мало что нам даёт?
— Этого достаточно. Я вышел на него через друзей Ханны. У него железное алиби.
— Насколько железное?
— На время убийства он сидел в тюрьме. Парень полный отморозок, не сомневаюсь, Ханна так сильно испугалась, что попыталась сбежать от него. Однако он не мог её убить.
— Значит, мы возвращаемся в исходную точку. И раз часть рассказа Геррити подтвердилась, — медленно произнесла я, — может, отнесётесь с большим доверием к тому, что он сказал обо мне?
Девлин тяжело вздохнул.
— Я не хочу ещё сильнее втягивать вас во всё это. К тому же, Геррити просто пораспрашивал про кладбище. Он не провидец. Он даже не особо проницательный полицейский.
— С последним он бы не согласился. По мнению его бабушки, у него есть дар. Поэтому он зовёт себя Пророком…
Девлин резко наклонился через стол и накрыл мою руку своей ладонью. Я онемела от шока.
— Он просил вас так передать?
Теперь его лицо никак нельзя было назвать безжизненным. Его глаза загорелись убийственным блеском, которого я не видела раньше.
— Что? Нет. Не это. Я просто решила, что весь его рассказ — часть сообщения.
— В тот вечер на «Дубовой роще» вы ни словом об этом не обмолвились.
— Вылетело из головы. — Я выдернула руку. — В чём дело? Это же просто прозвище?
— Это прозвище, но не его. Он использует его, потому что знает: так он сможет меня поддеть.
— С какой целью?
— Неважно.
Но он, казалось, всеми силами пытался взять эмоции в узду. Ещё одна его сторона, которую я ранее не видела. Девлин, потерявший контроль. Я задрожала.
— Вы всегда говорите о нём с такой злостью. Что именно он сделал?
— Это наше личное дело. — Тёмные глаза оглядели дорогу. — На этом тема закрыта. У вас ещё есть вопросы?
— Да. Можем мы вернуться к разговору о Ханне на минуту? Я знаю, что вы не имеете права мне всё рассказать, но если убийца водит чёрный седан, я могу оказаться в большой беде. Мне бы хотелось кое-что узнать.
— Что именно?
— Как именно она умерла?
Секундное замешательство, словно он обдумывал, сколь многое мне рассказать.
— Миссио сангунис. Знаете, что это означает?
— Кровопотерю, по существу.
— По существу, да.
— Но как именно она истекла кровью?
— Я не буду делиться подробностями. Их вам знать не нужно. — Я хотела заспорить, но он понизил голос: — Поверьте, вы не захотите этого знать.
Меня накрыла дрожь ужаса.
— Что стало причиной смерти в деле Делакур?
— Не знаю.
— Но вы сказали, что умирала она долго и мучительно.
— Так я слышал. В то время я не работал в полиции, так что мне, как и всем остальным, приходилось полагаться на слухи.
— Но теперь вы в полиции. Разве вы не можете посмотреть материалы дела?
— На них стоит гриф секретности. Никто не может их просмотреть без распоряжения суда.
— Подобное в порядке вещей?
— Такое бывает с делами, в которых замешаны несовершеннолетние.
— По-вашему, гриф секретности поставлен из-за возраста жертвы, или просто некто могущественный не желает возобновления расследования? Вы говорили, что важные люди приложили немало усилий, чтобы замять это дело. Общество, о котором вы мне говорили, «Орден Гроба и Когтя». Если именно оно ответственно за смерть Эфтон Делакур, то его члены, замешанные в убийстве, могут теперь находиться при власти. Получается замкнутый круг. Круговая порука.
— Поэтому подобные общества так эффективны. Его члены защищают друг друга. Падёт один — падут все.
—Тогда как вы сможете что-либо доказать? Они переиграли полицию.
Он тревожно огляделся.
— Вы слишком сильно забегаете вперёд. Мы ведь даже не знаем, занимался ли кто-либо из ордена преступной деятельностью. В прошлом ходило много слухов, включая довольно отвратительные толки о Руперте Шоу.
— Касаемо доктора Шоу… — Я смахнула лепесток со стола. — Позвольте мне просто сказать, что я не считаю его замешанным в чём-то дурном. Не могу представить, что он как-то связан с убийством бедной девочки. Просто не могу. Но… — Я подняла взгляд. — Меня кое-что… даже не беспокоит, а озадачивает.
— Я весь внимание.
— У него есть кольцо. Очень необычное, с узором. Вроде бы из серебра с ониксом, с каким-то символом на камне. Я не знаю, что это за символ, но он кажется мне знакомым. Кажется, я где-то его уже видела. В любом случае… странно то, что он каждый раз рассказывает новую историю о том, откуда оно у него взялось. В первый раз, как я его приметила, доктор Шоу сказал, что это фамильная ценность. Другому человеку он ответил, что это подарок от коллеги. Сегодня утром он сказал, что купил его на блошином рынке. Мне так неловко все это вам рассказывать, уверена, это ничего не значит. Но в интересах полного раскрытия информации мне нужно с кем-нибудь этим поделиться.
— Ничем больше не хотите со мной поделиться? — произнёс он столь учтиво, что я чуть не пропустила стальные нотки в его голосе.
— Э-м-м, нет. Только этим.
Он неторопливо отодвинул стакан в сторону и сложил руки на столе.
— А что касается вашего визита к Эсси? В интересах полного раскрытия информации почему вы не рассказали мне, что встречались с ней вчера?
Из лёгких выбило весь воздух. Мгновение я могла только раскрывать рот в неловкой тишине, а затем бросилась отчаянно оправдываться:
— Это произошло совершенно случайно. Я не собиралась с ней встречаться. Я даже не знала о её существовании. Мы столкнулись на кладбище… — я прикусила язык под его взглядом. — Простите. Мне стоило рассказать вам.
Его глаза стали тёмными, холодными, непрощающими.
— В следующий раз, как у вас возникнут вопросы о моей личной жизни, обращайтесь прямо ко мне, а не действуете за моей спиной.
Сноска
1. Джон Колдвелл Кэлху́н (18 марта 1782 — 31 марта 1850) — один из наиболее влиятельных политиков в истории США, главный идеолог рабовладельческой политики южных штатов и лоббист их интересов в федеральном правительстве.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Cerera, xangelll, Люба, natalymag, Natala, llola, Darling

Аманда Стивенс - Реставратор 28 Фев 2016 12:28 #136

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130

Злость Девлина серьёзно меня задела. Я всегда плохо переносила неодобрение, потому что так и не научилась не воспринимать критику. Иногда я спрашивала себя: не связано ли моё удочерение с почти всепоглощающей потребностью угождать? Или всему виной правила отца и уныние матери?
Какой бы ни была причина, я знала, что как только вернусь домой, то буду хандить весь остаток дня, поэтому ближе к вечеру позвонила Темпл и предложила встретиться за коктейлями.
Мы остановились на баре с видом на залив. К тому времени как я подъехала, Темпл уже выбрала столик на патио и любовалась проплывающими парусниками.
— А вот и ты! — воскликнула она, когда я заняла место напротив.
— Опоздала?
— Нет, это я приехала раньше. — Она подняла высокий замороженный стакан с какой-то крепкой смесью и пригубила. — После десяти дней нянчанья с практикантами, мне это нужно, больше чем тебе. Хотя… — Она задрала подбородок. — Ты немного раскраснелась.
— Середина лета в южной глубинке. Чего ты ожидала?
— Хм, да, но ты не вспотела.
— Так жара уже спала, забыла?
Она позвала официантку, так и не отведя с меня глаз.
— Что? — не выдержала я.
Темпл пожала плечами.
— В тебе что-то изменилось, только я в толк не возьму, что именно. — Она подождала, когда я сделаю заказ, и наклонилась ближе. — Ты переспала с Девлином?
— Я едва его знаю! А после сегодняшнего, — произнесла я чуть хмуро, — такая возможность стала ещё менее вероятной, чем с нашего прошлого разговора.
— Что случилось?
— Глупость сморозила. — Я потёрла лоб. — Аж стыдно рассказывать.
Она облокотилась о стол и стала ждать.
— Я вчера ездила в округ Бофорт на могилы его жены и дочери, — заявила я и подняла голову, чтобы увидеть её реакцию.
Темпл выгнула бровь.
— Зачем?
— Не знаю. От любопытства, наверное. В общем, на кладбище я встретила бабушку Мариамы — между прочим, знахарку — и маленькую девочку по имени Рапсодия, троюродную кузину Мариамы. Кто-то из них растрепал всё Девлину, и теперь он злится, что я сую нос в его личную жизнь. Я готова провалиться сквозь землю от стыда.
— Если это худший поступок, который ты совершила по отношению к мужчине, значит ты никогда не любила, — пожала плечами Темпл. — Но я всё равно не пойму, зачем тебе понадобились эти могилы. Что ты надеялась там найти?
— Ничего. Просто хотела увидеть, где они похоронены.
— И теперь Девлин на тебя обижен. — Темпл задумалась на минуту. — И что собираешься делать?
— Подожду, когда он остынет, наверное.
— Фаталистичный подход. Не одобряю.
Я вздохнула.
— А что бы ты сделала на моём месте?
— Из кожи бы вылезла, но заставила бы его забыть о Мариаме — хотя бы на одну ночь. Но это я. А для тебя, боюсь, это непосильная задача.
Её мягкое подтрунивание меня задело.
— Я не хочу, чтобы он забывал Мариаму. С чего бы?
Я подумала о встрече с её призраком и вздрогнула.
Темпл посмотрела на меня поверх стакана.
— Я же сказала, на одну ночь.
Официантка принесла мой заказ, и я воспользовалась этой возможностью, чтобы сменить тему.
— Кстати, как ты так быстро сюда добралась? Должно быть, уже была в городе.
— Угу. Мы рано свернулись, так что пару деньков я могу понежиться на солнышке у бассейна. Ну, не считая доклада на редактуре и горы документов на сортировке.
Она выглядела довольно экзотично в крестьянской блузе горчичного цвета и с вышитыми цветами. Я же в узких джинсах и топике походила на школьницу. Сплошная ванилька.
— Когда в Колумбию?
— Не вернусь, пока не увижу твой скелет. И кстати, о Девлине, он мне звонил. Назначил эксгумацию на завтра.
— Знаю. Итан Шоу оставил мне сообщение на голосовой почте.
— Присутствовать будешь?
Это что, нотка неодобрения в голосе? Или я слишком расчувствовалась после порицания Девлина?
— Почему бы и нет. Я вовлечена в это дело с самого начала. Кстати, это ещё одна причина, по которой я хотела тебя сегодня увидеть. Я пытаюсь расследовать убийство Эфтон Делакур, но ничего не нашла ни в сети, ни в газетных архивах.
Её расслабленность как ветром сдуло. Она откинулась на спинку стула и посмотрела на воду. Ветерок взъерошил тёмные локоны на затылке. Над перилами нависли ветви пальметты.
— Почему ты так одержима этим убийством?
— Это не одержимость, — не согласилась я. — Мне просто любопытно. На кладбище, где работаю только я одна, нашли двух, а возможно и трёх жертв убийства. Надеюсь, моё беспокойство понятно.
— Возможно. Но мы ведь обе прекрасно понимаем, что происходит на самом деле? Ты устраиваешь бурю в стакане воды. В твоём безопасном маленьком мирке произошло нечто волнительное, и ты ухватилась за эту возможность обеими руками.
— Неправда! — Но не вызвана ли моя эмоциональность тем, что она попала в точку. — К тому же ты сама говорила, что мне нужно какое-нибудь волнение в жизни.
— Едва ли я имела в виду расследование убийства.
Я уставилась на неё с другого конца стола.
— Почему ты так нервничаешь, как только речь заходит об Эфтон Делакур?
— Я не нервничаю. Её убили бог знает когда, а я не вижу смысла копаться в древней истории.
— Ну что ты за археолог?
Она восприняла иронию и, кажется, немного расслабилась.
— Хорошее замечание. Знаю, прозвучит странно, но это кажется мне немного… навязчивым. Может, оставим бедняжку в покое.
— Странно слышать это из твоих уст. Даниэль Микин сказал мне практически тоже самое.
— Микин? — Она не могла выразить большего презрения. — Где это вы встретились?
— В университетском архиве.
— И почему я не удивлена? Подозреваю, он там целыми днями сидит. Роется как крот.
— А ещё я видела Камиллу. Кажется, она шпионила за нами.
— Очень на неё похоже. Она всегда обожала совать нос куда не следует. Меня просто выбешивало, что она рылась в моих вещах в моё отсутствие.
— Ты, правда, с ней встречалась или попросту дразнила Итана в тот вечер?
— Ну, у нас с Камиллой были свои минутки счастья. Но в этой женщине живёт тьма, и она заставляет её совершать импульсивные жестокие поступки. Точно такая же тьма довела Микина до попытки суицида.
— Ты, правда, думаешь, что он самоубийца?
Она смахнула невидимую пылинку с блузки.
— Дай я проясню раз и навсегда. Шрам, который я видела, не царапина. Он толстый, ободранный и уродливый. Такие остаются только после глубоких порезов. Неудивительно, что он пытается его скрыть.
— Ты хорошо его знала по Эмерсону?
— Не особо. У нас были общие пары, но мы совсем не общались. — Она снова потеряла терпение: — А что у тебя вопросы только про Даниэля Микина? Я думала, ты хочешь поговорить об Эфтон.
— Хочу. Выкладывай, что можешь.
Она пожала плечами.
— Больше всего в мою память врезалось то, как сильно мы испугались, когда обнаружили тело.
— Мы?
— Я и моя маленькая группа друзей. Все мои знакомые в своё время устраивали вечеринки на кладбище. Это был обряд посвящения. Поэтому узнав, что там убили девушку, мы очень расстроились.
— Ты знала Эфтон?
— Была наслышана об её репутации. Богатая испорченная любительница вечеринок, которая до своего убийства жила у Христа за пазухой.
Я не была уверена, что ирония преднамеренна, но с Темпл тяжело что-либо сказать.
— Где ты её видела? Она же не училась в Эмерсоне?
— Да с ней все горячие парни перевстречались. По крайней мере так они заявляли.
— А много говорили о том, что к её убийству причастен «Орден Гроба и Когтя»?
— Ходили подобные толки.
— Ты знаешь кого-нибудь из Когтей?
— Возможно, знаю, но мне это неизвестно.
— И никто никогда и словом не обмолвился?
— О Когтях? Никогда.
— Но Эмерсон такой маленький кампус. Должны же были возникнуть подозрения.
— Студенты всегда строили разные домыслы. Среди мне знакомых девушек было почётно переспать с Когтем в независимости от пола.
— Ты что-нибудь слышала об оккультизме?
— Всем было наплевать.
Я оживилась.
— Значит, толки ходили.
— Тайные посвящения, полуночные оргии, ритуалы Диониса — всего лишь горячие мечты первокурсников.
— Ты никогда не была на встречах Ордена?
Темпл насупилась.
— Скажи, откуда у меня такое чувство, будто ты меня к чему-то подводишь?
Я подождала с ответом, так как официантка принесла Темпл новый коктейль.
— Просто мне тут подумалось, что ты могла знать Орден изнутри.
— Я же сказала, что нет.
— Я знаю, но в тот вечер в ресторане ты упомянула, что вы с Камиллой были соседками по комнате на третьем курсе. Обмолвилась, что вас свели вместе обстоятельства. Недавно я прочитала, что в устав Ордена внесли правило, позволяющее принимать женщин. По две девушки с третьего курса. И я подумала…
— Что я из Ордена? — усмехнулась Темпл. — Неожиданный был бы поворот, а? Особенно если бы я встречалась с Эфтон?
Меня словно громом поразило. Такая возможность даже не приходила мне в голову.
— Предвосхищая твой вопрос — говорю «нет», — категорично заявила Темпл.
— Я не собиралась спрашивать. Но моя гипотеза не притянута за уши. Ты именно то, что ищет орден, — умная, амбициозная, привлекательная…
— Бедная. Я училась в Эмерсоне на полной стипендии. Считай, ходила с огромной чёрной меткой на спине. — Она помешала коктейль. — Но проехали. Из меня плохой последователь, я ненавижу церемониал и ритуалы. Наверное, именно поэтому разочаровалась в католицизме.
«Но это не категоричный отказ», — мысленно отметила я.
— Говоря о церемониале и ритуалах, ты когда-нибудь слышала об эгрегоре?
— Эгре-что?
— Эгрегор. Ментальная форма. Физическое проявление коллективной мысли. Некоторые тайные общества создают такие во время церемоний и ритуалов.
Она прищурилась.
— Ты где таких словечек набралась?
— Услышала сегодня от Руперта Шоу.
— А-а-а! Теперь всё понятно.
— Что понятно?
— С чего такие вопросы задаёшь.
Я пожала плечами.
— Послушай, я знаю Руперта не один год. Он был моим любимейшим преподавателем в вузе, и я отношусь к нему как одному из последних истинных джентльменов Юга. Но давай взглянем правде в лицо. У него уже давно закатились шарики за ролики.
— Мне он показался совершенно нормальным.
Она улыбнулась.
— Один из его талантов. Он такой любезный и рассудительный, что обернуться ты не успеешь, как уже купилась на его дерьмо и теперь постоянно оглядываешься через плечо в поисках бугимена.
Я и без Руперта Шоу через плечо оглядываюсь.
— Он уже давно психически неуравновешен. Уверена, именно поэтому его и попросили уйти из Эмерсона.
— Ты же вроде бы говорила, что его уволили из-за неподтверждённых слухов.
— Слухи может и неподтверждённые, и я искренне верю, что кто-то задался целью уничтожить его репутацию, однако дыма без огня не бывает.
— Ты про его спиритические сеансы со студентами?
— Дело не в сеансах. — Она с тревогой отвела взгляд. — Он был одержим смертью. Меня всегда беспокоило, не приложил ли он руку к кончине жены. Она так долго болела. Годами, кажется. Может быть, агония, вызванная её страданиями, и чувство вины от ожидания смерти что-то в нём надломило. Не знаю. Как я уже говорила, он был одним из моих любимейших профессоров, но не удивлюсь, если по нему уже давно плачет психушка. По нему и его дурацкому институту.
— Я провела с доктором Шоу достаточно времени, и, не считая одного провала в памяти, он пребывает в здравом уме и твёрдой памяти.
— Пока что. Даже умалишённые могут какое-то время скрывать свой недуг от окружающих. — Улыбка стала натянутой. — А затем в одну ужасную ночь ты просыпаешься и видишь, как они склоняются над твоей кроватью с парой ножниц в руке.

В эту ночь я снова положила амулет Эсси под подушку. Не знаю, было ли в мешочке что-либо помимо грязи и корицы — плацебо знахарки — но с ним мне было спокойнее.
Поправив подушку у изголовья, я открыла лаптоп и приступила к поискам. Просмотрев статью за статьёй про теневые формы и эгрегоров, я поняла, что что-то в словах Темпл не давало мне покоя весь вечер. Не редкость после наших разговоров. Но осознание обычно приходило намного позже.
Она так долго болела. Годами, кажется. Может быть, агония, вызванная её страданиями, и чувство вины от ожидания её смерти что-то в нём надломило.
Я не сразу сообразила, но теперь поняла, что именно меня обеспокоило в домыслах Темпл. Теория доктора Шоу о смерти… и предупреждение папа́ об иных. Когда кто-то умирает, открывается дверь, через которую можно увидеть краешек загробного мира. Чем медленнее смерть, тем дольше открыта дверь, а значит можно пройти на другую сторону и вернуться.
Возможно ли, что доктор Шоу убил Эфтон Делакур, чтобы открыть эту дверь? Мог ли он пребывать в таком отчаянии, чтобы возжелать снова увидеть погибшую жену?
Я попыталась выбросить столь отвратительные и необоснованные мысли из головы, но коварное семя уже было посеяно, и я почувствовала, как ко мне подбирается тьма.
Выслушай меня, Амелия. Есть сущности, которые ты никогда не встречала прежде. Силы, о которых я даже не осмелюсь заговорить. Более холодные, сильные и голодные создания, чем ты можешь себе вообразить.
Резко сев, я осмотрела каждый уголок и закуток спальни. Конечно, я была одна. Лишь звуки ночи составляли мне компанию: скрип половиц, шум в вентиляции, топот соседа над головой.
Взгляд упал на потолок.
Мейкон Доуз так редко бывал дома, что меня даже удивило его присутствие. Но мне стало спокойнее от того, что рядом есть хоть ещё кто-то живой.
Выскользнув из кровати, я неслышным шагом подошла к окну. Стена сада закрывала вид на дорогу, но также дарила чувство уединённости от прохожих и соседей. Я никогда не пользовалась жалюзи. Но сегодня плотно закрыла их и только затем вернулась в кровать.
Стоило мне залезть под одеяло, как мои мысли вернулись к доктору Шоу.
Мне вспомнилось, как у него повысился голос, когда он поинтересовался, испытывала ли я предсмертный опыт. Так и видела, как его глаза засветились от… любопытства? Одержимости?
А ведь именно это Темпл и ставила мне в вину.
Посмотрите, как легко исказить чьи-то намерения.
Раздула из мухи слона из-за слуха. Доктор Шоу — безобидный интроверт с интересной профессией. Тоже самое можно сказать и про меня.
Пошли дальше.
Нужно очистить мозг более приятными мыслями, прежде чем попытаться заснуть, и на этот раз я не зациклюсь на Девлине.
Блог всегда был мне приятным хобби, хотя теперь и превратился в прибыльное бизнес-начинание. Поиск постоянного и интересного содержания дело одновременно сложное и трудоёмкое, но в большинство вечеров у меня не находилось занятия лучше.
Я ещё не модерировала комментарии с последней записи — «Отправлен женой и доктором кремом: необычные эпитафии» — и села просматривать ответы.
Постепенно напряжение сошло на нет. Я была в своей стихии, делилась своей страстью и опытом с тафофилами и заводила онлайн знакомства по всему миру. В киберпространстве не нужно оглядываться через плечо в поисках призраков.
Прокрутив до середины страницы, я приметила одно анонимное сообщение — и не по причине отсутствия имени. Довольно обычное явление в сети. Нет, дело было в том, что я узнала эпитафию.

Над её безмолвной могилой
Под луной скорбят звёзды ночные.

Это же надпись с могилы, где зарыли тело Ханны Фишер.
Так странно… и отвратительно.
Я оторвала взгляд от экрана и снова огляделась.
Одна.
Только вот теперь в доме было совершенно тихо. Воздух не шумел, шаги над головой не раздавались. Мейкон Доуз лёг спать.
Я перечитала эпитафию.
Комментарий был выложен несколько часов назад после моего последнего входа в систему. Я всем сердце хотела верить, что это просто случайный пост, одно из нелепейших совпадений, но не могла.
Кто ещё знает про эпитафию?
Девлин, конечно.
И убийца…
Схватив мобильный с ночного столика, я нашла телефон Девлина в контактах и нажала на вызов, прежде чем успела передумать. Звонок сразу же перешёл на голосовую почту, и я оставила небольшое сообщение.
Стоило повесить трубку, как я тут же пожалела о своём поступке. А если это просто странное совпадение?
Да и что сможет сделать Девлин на ночь глядя? Любой пользователь с базовыми знаниями интернета знает, как правильно использовать прокси-сервер. И если кому-то нужно не выдать себя — к примеру, убийце — то он воспользуется общественным компьютером в библиотеке или офис-магазине.
К тому же эту эпитафию мог увидеть целый ряд людей. Регина Спаркс. Камилла Эшби. Все полицейские и криминалисты, которые были на кладбище в ночь эксгумации и в день поисков.
Я вспомнила про утверждение Тома Геррити, что моё знание кладбищ — ключ к раскрытию преступления. Эт1919а эпитафия своего рода послание?
В ожидании ответного звонка Девлина я открыла папочку со снимками «Дубовой рощи» и начала скрупулёзно изучать сотни фотографий, которые сделала в день, когда мать Ханны Фишер в последний раз видела дочь живой. Утомительное занятие, которое к тому же усложнялось тем, что я понятия не имела, что именно высматриваю.
После получасовых поисков я так ничего и не нашла.
А Девлин так и не ответил на звонок.
Я покосилась на часы. Двадцать две минуты двенадцатого. Все еще рано. Он мог быть на другом деле. Чарльстон — маленький городишко с недоукомплектованным штатом полицией и тревожно высоким уровнем убийств. Для детектива из убойного отдела всегда найдётся работа.
Открыв папку с документами по «Дубовой роще», я начала просматривать свои записи.
Пятьдесят пять минут двенадцатого. Ни Девлина, ни зацепки.
Я встала и пошла на кухню, чтобы попить. Пока я стояла у раковины, отхлёбывая стакан воды, взгляд наткнулся на часы над плитой. Как странно, что Девлин не позвонил.
Я побрела в тёмный кабинет, в который боялась зайти с тех пор, как на окне появилось сердечко. Ночь была ясна и тиха. Лунные лучи светили сквозь листья деревьев, накладывая опаловую дымку на сад. Я подумала о закопанном колечке и кукле Девлина на крошечной могилке дочери. Как долго он искал такой красивый подарок?
В дальнем углу что-то шевельнулось. Сердце забилось быстрее, и я отошла от окна.
Это не она. Показалось. Просто случайная игра света и тени. Парейдолия.
Я вернулась в кровать и возобновила поиски. Вскоре зазвонил телефон, и я схватила трубку.
— Алло?
— Амелия?
Он так красиво произнёс моё имя, так по-южному, так сдержанно.
Я скользнула под одеяло, дрожа мелкой дрожью.
— Да.
Тут я услышала что-то на заднем фоне: вопрос, заданный мягким женским голосом, и приглушённый ответ Девлина.
Затем он вернулся к разговору.
— Простите. Вы ещё на связи?
Сердце болезненно сжалось. Он не один. С ним женщина.
— Да, я слушаю.
— Что случилось? Вы оставили такое короткое сообщение.
— Знаю… — я осеклась, пальцы вцепились в одеяло. Так неловко. — Мне кажется, я что-то нашла, но… слишком остро отреагировала. Это может подождать до утра.
— Вы уверены?..
— Да. Поговорим завтра.
Я не успела первой повесить трубку. Часть меня надеялась, что он перезвонит, но нет. Тишина с другого конца провода оглушала.
Упав на подушку, я закрыла глаза. Как нелепо расстраиваться. Мы едва друг друга знаем. Он никто для меня, и это никогда не изменится.
И все же я не могла не думать о нежном голоске на заднем фоне.
Не могла не думать о заявлении Эсси, что настанет день, когда ему придётся сделать выбор.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Cerera, xangelll, Люба, natalymag, Natala, llola, Amitaf, elvira, Darling...

Аманда Стивенс - Реставратор 02 Март 2016 23:38 #137

  • xangelll
  • xangelll аватар
  • Не в сети
  • Переводчик
  • Сообщений: 219
  • Спасибо получено: 260
  • Репутация: 23
КАКИЕ ГЛАВЫ!!!! Спасибо огромное, ждали и рады что дождались!!! Теперь надо запастись еще порцией терпения)))) Амелия просто неиссякаемый источник дотошности и любопытства, и еще чуток ))) зацыклившаяся девчонка на одном интересном "пареньке"))) Спасибо flo666
Нужные слова в нужное время могут изменить жизнь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Amitaf

Аманда Стивенс - Реставратор 04 Март 2016 21:45 #138

  • Natala
  • Natala аватар
  • Не в сети
  • Читатель года
  • Сообщений: 1176
  • Спасибо получено: 2487
  • Репутация: 114
Сложно придется Амелии, разбираясь в ворохе информации, ведь каждый рассказывает свою версию, а кто-то откровенно лукавит. Зато есть и приятная новость: главная героиня попала попала под очарование Девлина и он ей вроде бы симпатизирует, хотя боль от утраты жены и дочери очень сильна, может со временем он и решится на новые отношения.
Девочки, спасибо. :flowers
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Amitaf

Аманда Стивенс - Реставратор 07 Март 2016 16:44 #139

  • Люба
  • Люба аватар
  • Не в сети
  • Amaeth
  • Сообщений: 802
  • Спасибо получено: 1155
  • Репутация: 42
So-chan, Aleftina, Hariken, спасибо огромное!!!



Мне кажутся все подозрительными, даже Девлин. :57 Чем дальше в лес, тем больше дров.))) Кажется она задаёт вопросы, все ей отвечают, но понятнее не становится. Такое чувство, что весь город замешен в этих убийствах. А что, :shock почему бы и нет! А теперь покрывают друг друга.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Amitaf

Аманда Стивенс - Реставратор 28 Июль 2016 12:07 #140

  • Amitaf
  • Amitaf аватар
  • Не в сети
  • Tialas
  • Сообщений: 170
  • Спасибо получено: 531
  • Репутация: 42
Надеюсь, про нас не забыли
~ A M O R F A T I ~
Администратор запретил публиковать записи гостям.