Дорогие пользователи и гости сайта. Нам очень нужны переводчики, редакторы и сверщики. Мы ждем именно тебя!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Аманда Стивенс - Реставратор

Аманда Стивенс - Реставратор 16 Янв 2015 22:28 #81

  • Cerera
  • Cerera аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 2074
  • Спасибо получено: 2151
  • Репутация: 65
Ура :45 :45 :45 Спасибо большое сразу за две главы!!! Завтра как засяду : dancing*
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Аманда Стивенс - Реставратор 17 Янв 2015 12:31 #82

  • Cerera
  • Cerera аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 2074
  • Спасибо получено: 2151
  • Репутация: 65
— Кем бы ни была жертва, она не может иметь отношение к университету. Надеюсь, вы понимаете, о чём я. Мы же с вами не хотим, чтобы какой-нибудь назойливый репортёр установил связь между преступлениями.
Как всегда все пекутся о своей репутации.
Больше всего мне не понравилась фамильярность этого жеста, потому что Девлин казался таким недостижимым, неприкосновенным… но, очевидно, не для Камиллы Эшби.
Интересно, какие их связывают отношения.
чарльстонский коронёр, крошечный рыжеволосый моторчик по имени Регина Спаркс
Очень интересный персонаж, такая энергичная, а ее шуточки)))
— Вы не возражаете? — вмешался Девлин. — Если не проблема, я хотел бы узнать твою первоначальную оценку.
— Амелии? — Регина мне подмигнула. — Милая девушка, уверенно держится на камеру.
— Я про останки, — сухо перебил Девлин.
— Ах, ты про трупик. Мёртв, как покойник.
:39
— Моя жена была одной из студенток Руперта Шоу, — тихо сказал он и с этими словами удалился.
И наконец хоть что-то про его жену.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Аманда Стивенс - Реставратор 17 Янв 2015 12:37 #83

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
О, Регина классная))) Одним своим присутствием добавляет живую струю. А то все какие-то серьезные, грустные и чопорные. Должен же кто-то разряжать обстановку :lol

Про жену дальше много всего интересного будет :37 Так что думаете: призрак - жена или нет? :bored-smile
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Аманда Стивенс - Реставратор 17 Янв 2015 12:40 #84

  • Cerera
  • Cerera аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 2074
  • Спасибо получено: 2151
  • Репутация: 65
Надеюсь Регина еще часто будет появляться)
So-chan пишет:
Так что думаете: призрак - жена или нет?
Я с самого начала думала, что женщина и девочка его родные. Но сейчас насчет женщины не знаю :41 Как-то слишком легко, а с другой стороны почему и нет :41
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Аманда Стивенс - Реставратор 17 Янв 2015 12:47 #85

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
Вроде бы и хочется предположить, что это мать и дочь, но отчего призраки как будто не родные друг к другу? Не, я пока больше склоняюсь, что это жертвы преступлений, которых Девлин не спас.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Аманда Стивенс - Реставратор 17 Янв 2015 12:51 #86

  • Cerera
  • Cerera аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 2074
  • Спасибо получено: 2151
  • Репутация: 65
So-chan пишет:
Вроде бы и хочется предположить, что это мать и дочь, но отчего призраки как будто не родные друг к другу?
Вот вот :51 между призраками вообще никакой связи, а вот к Девлену девочка очень близко держится. Но опять же возможно что она жертва и просто его очень хорошо знала.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Аманда Стивенс - Реставратор 02 Фев 2015 13:16 #87

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130

Миллион вопросов крутилось в моей голове — о жене Девлина, его призраках, — но я оставила их при себе, наблюдая, как Девлин идёт обратно к Регине Спаркс. Думаю, я ещё не готова узнать ответы. Может быть, до сих пор цеплялась за мысль, что, если Девлин останется незнакомцем, я смогу сохранить дистанцию между нами.
Конечно, совершенно ложное представление, так как, несмотря на всё, наши судьбы уже переплелись. Мы просто этого ещё не знали.
С некоторым усилием я повернула мысли в другое русло и пошла обратно к своей машине. Я не знала, что делать с информацией про Эфтон Делакур, но начала опасаться худшего. Я не понимала, как обнаружение трёх тел на одном кладбище не может быть связано между собой, даже несмотря на временной разрыв. Однако если скелетные останки окажутся первоначальным захоронением, то я с большей охотой поверю, что два убийства случайны. Как сказал Девлин, пятнадцать лет — большой срок, а заброшенное кладбище неплохое место, чтобы спрятать труп.
Из всех «откровений» Девлина, которые вытянула из него клещами, не сомневалась я только в одном — он презирает Руперта Шоу. По моему мнению, его отношение совершенно ошибочно.
Я познакомилась с доктором Шоу вскоре после переезда в Чарльстон. Кто-то отправил ему самарское видео, и он связался со мной через мой блог. Мы продолжали общаться по электронной почте и иногда ужинали вместе. С помощью одного из его научных сотрудников я нашла дом на Рутледж-авеню. По одной только этой причине я была склона иметь положительное мнение о Руперте Шоу независимо от слов Девлина.
Выбравшись из бурьяна на дорогу, я поспешила к своему внедорожнику за телефоном. Он провалился между сиденьем и приборной панелью: должно быть, выскользнул из кармана, пока я переобувалась.
Темпл в офисе не оказалось, и я оставила ей голосовое сообщение, кратко объяснив ситуацию и попросив как можно скорее перезвонить.
Стоило мне захлопнуть дверцу автомобиля, как я заметила мужчину, прислонившего к машине, припаркованной перед моим внедорожником. Несмотря на пасмурный день, на мужчине были солнцезащитные очки, и он поднял голову так, что я смогла полностью разглядеть его лицо. Но я сразу же его узнала. Этого человека я видела вчера на Батареи.
А сегодня он оказался на «Дубовой роще».
Я оглянулась на дорогу и заметила рядом с патрульной машиной полицейского в униформе, который разговаривал по голосовой связи. Раздался шум радиопомех, и я убедилась, что страж порядка достаточно близко и услышит мой крик, если понадобится.
Пришелец слегка поднял голову, стоило мне подойти к капоту машины.
— Амелия Грей?
Зазвучал тревожный звоночек.
— Откуда вы знаете моё имя?
— Я прочёл о вас в газете. Меня зовут Том Геррити.
Вместо рукопожатия он сложил руки на груди и перекинул ногу на ногу, по-прежнему прислоняясь спиной к машине. Он выглядел весьма непринуждённым. К сожалению, о себе я не могла сказать такого же.
— Мы знакомы?
— Нет, но я видел вас один раз.
— Вчера на Батареи?
Мелькнула улыбка.
— Мне льстит, что вы помните.
Я бросила ещё один взгляд на полицейского. Он продолжал говорить по рации, в пределах слышимости.
Я чувствовала, как меня изучает Геррити. Смущало, что я не могу заглянуть ему в глаза. Та часть лица, которую не скрывали очки, была очень привлекательна. Он был даже красивее, чем Девлин, но он не обладал Девлиновским опасным очарованием, следовательно не нёс никакого соблазна нарушить правила.
«У судьбы очень странное чувство юмора», — решила я. Первый мужчина на свете, который разжёг во мне искру желания, оказался жертвой привидений.
Но я не могу об этом сейчас беспокоиться. Том Геррити преследовал меня, и я должна выяснить почему.
— Что вы хотите, мистер Геррити?
— Прямо к делу. Мне нравится такой подход. А хочу я, мисс Грей, канал в полиции.
Я уставилась на него с нескрываемым подозрением.
— Канал? Вы репортёр? Хотите, чтобы я поделилась информацией о ходе расследования? Зря надеетесь.
— Я не репортёр и здесь не за информацией. Хочу, чтобы вы передали Джону Девлину сообщение от меня.
Я кивнула в направлении ворот.
— Он всё ещё на кладбище. Можете поговорить с ним сами.
— На воротах охрана. Меня не пропустят.
— Но если вы располагаете информацией…
— Не в этом дело. Для чарльстонской полиции я персона нон грата.
Я отогнала муху, кружащую у моего лица.
— Почему?
— Скажем так, копы не любят частных детективов. Девлин никогда со мной не встретится и не ответит на мой звонок. Мне нужно, чтобы вы стали нашим посредником.
— А с чего мне им становиться?
— Я знаю личность жертвы.
Его откровение застало меня врасплох, и я уставилась на него в изумлении.
— Её звали Ханна Фишер. Её мама попросила меня разыскать её.
— Разыскать? Она пропала?
Всё это время он оставался в одной и той же позе. Руки сложены на груди, лодыжки скрещены, голова откинула. Удивительно, как он мог оставаться таким неподвижным.
— В прошлый четверг, за день до бури, миссис Фишер нашла Ханну в её комнате, дочь упаковывала вещи. Девушка выглядела так, словно не спала и не мылась несколько дней. Было ясно: она скрывается от кого-то, но Ханна так и не сказала, от кого именно. Ей совсем не хотелось подвергать мать опасности. Она попросила достаточно денег, чтобы исчезнуть, настаивая на том, что это единственный способ обеим выжить. Миссис Фишер отдала ей все свои деньги и ключи от машины. Ханна сбежала, и с тех пор я её ищу, пока пару дней назад след не привёл к её окоченевшему трупу.
— Как вы можете быть так уверены, что это она? Газета не описывала внешность жертвы.
Он поднял плечо.
— Называйте это интуицией, инстинктом. Моя бабушка сказала бы, что это дар. Могу лишь сказать, что я не ошибаюсь в подобном. Никогда. Вот почему меня зовут Пророком.
На шее выступила гусиная кожа.
— Вы знаете, кто убил Ханну Фишер?
— Это вам придётся выяснить самой.
— Надеюсь, вы это не буквально.
— Тело Ханны Фишер оставили на той могиле специально. Выясните причину — найдёте убийцу.
— Я не детектив.
— Но вы знаете кладбища. А это может стать ключом в расследовании.
Не особо утешающая мысль.
Вибрация на телефоне испугала меня так сильно, что я подпрыгнула. С неохотой отвела взгляд от Геррити и проверила дисплей. Это перезванивала Темпл.
— Мне нужно ответить на звонок. Что ещё вы хотите, чтобы я передала Девлину?
— В последний раз, когда Ханну видели живой, она была в белом сарафане с красно-жёлтыми цветочками. Можете сказать ему это.
Я приложила телефон к уху и пошла к задней части машины, чтобы Геррити не услышал разговор.
— Спасибо, что так быстро перезвонила.
— Судя по сообщению, у тебя там настоящий шурум-бурум.
— Могу сказать наверняка только то, что для эксгумации будет разрыта могила, относящаяся к периоду до гражданской войны. Я решила, что ты захочешь приехать.
— Да, но... подожди секунду.
Она произнесла что-то неразборчиво, и я услышала возбуждённые голоса на заднем фоне.
— Где ты? — поинтересовалась я.
— В твоих краях, на одном из островов. Раскапываем возможный курган. Только что нашли прелюбопытные артефакты, так что я не смогу сегодня попасть на кладбище.
— Завтра?
— Очень постараюсь. С кем мне связаться?
— Джон Девлин из чарльстонской полиции, но они также вызовут судебного антрополога по имени Итан Шоу.
— Я знаю Итана. Позвоню ему, как только мы закончим разговор. Кстати, может, купишь мне сегодня ужин и поведаешь как твоё житьё-бытьё? Ну, помимо того, что ты оказалась замешана в убийстве.
Мы договорились насчёт времени и места, и я повесила трубку. Когда я обошла машину, то обнаружила, что Том Геррити уже исчез.
Я проверила дорогу в обоих направлениях, но его не увидела и пошла обратно на кладбище. На полпути к воротам возникло странное ощущение, что за мной наблюдают.
Обернувшись через плечо, я ожидала увидеть Геррити за своей спиной, но на тропе никого не оказалась. Я не заметила никакого движения, не считая вихря семян лисохвоста1 рядом с деревьями — словно ребёнок тряхнул игрушечный снежный шарик. Немного полюбовалась пейзажем и продолжила путь.
Десяток шагов спустя снова испытала странное ощущение.
Встрепенувшись от испуга, я настороженно осмотрелась, бросив по сторонам косые взгляды. Справа мне удалось поймать краем глаза какое-то движение, и сердце тут же забилось учащеннее.
С нарочитой медлительностью я обернулась и увидела что-то прямо за линией деревьев. Тёмная фигура крадучись выскользнула из-за леса.
Силуэт двигался прочь от меня, но стоило мне бросить на него взгляд, как тёмная голова поднялась и медленно повернулась в мою сторону.
Воздух словно застыл, и я ощутила сомнение, словно животное присматривалось к своей жертве. И вдруг бурьян резко разошёлся в сторону, как будто кто-то рванул прямиком ко мне, прорезая себе путь невидимой косой.
Что бы это ни было, оно шло на меня, точно товарный поезд, и предшествовал ему неестественный холод, подобный которому я никогда раньше не испытывала. Я стояла ни живая, ни мёртвая.
Вьюга из пуха кружилась в воздухе, а у меня по спине бежали ледяные мурашки. Оно приближалось. Я уже ощущала противоестественную сырость на коже, но всё равно не могла пошевелиться.
Сердце бешено колотилось, по венам рванул адреналин. Я развернулась и побежала.
Ничего не слышала позади. Ни топота шагов. Ни треска веток. Но я знала, что оно там, знала, что не смогу обогнать эту... тварь, тёмную сущность.
Тем не менее, я не останавливалась.
Мгновение спустя выбежала из бурьяна и увидела Девлина. Он был один и шёл в моём направлении, и я отреагировала чисто инстинктивно: бросилась прямо ему в объятия. Это было импульсивное решение, но Девлин с лёгкостью меня поймал.
Он был такой тёплый, такой сильный, такой... человечный. И в его объятиях было так хорошо. Я не отпрянула, как того требовали приличия, но ещё сильнее прижалась к нему.
— Что случилось?
Не в силах говорить, я могла только дрожать.
Девлин крепче меня сжал, и теперь я ощутила, что аура защитника, которую чувствовала в нём ранее, хоть капельку, но распространяется и на меня. Он ещё ненадолго одолжил мне уют своей груди, прежде чем отступил на шаг и, удерживая меня на расстоянии вытянутой руки, посмотрел в лицо.
— Скажите мне, что случилось.
Страх и шок заставили меня говорить, не думая.
— Я увидела что-то на краю леса.
— Что это было? Животное?
— Нет... тень.
Сущность. Призрак. Один из иных.
Девлин посмотрел на меня в недоумении, но попытался найти хоть крупицу смысла в моём лепете.
— Вы увидели тень какого-то человека?
Не человека, а тёмной твари.
— Я не рассмотрела. Когда он пошёл за мной, я просто повернулась и побежала.
Он сжал мои руки.
— Пошёл за вами? Вас кто-то преследовал?
— Да. Думаю... да.
— Но вы не разглядели лица.
— Нет. Я не разглядела лица.
Его взгляд переместился в сторону леса позади меня.
— Скорее всего, вас решил попугать кто-то из студентов. Я пойду посмотрю.
— Девлин?
Я даже не знала, что хотела сказать ему, но слова замерли на губах, стоило мне посмотреть за его плечо, где уже появился мерцающий свет. Спустя мгновение через завесу в сумерках прошли его призраки.

Девлин ничего не нашёл в лесу. Я не была удивлена. Сущность, которую я увидела на краю леса, была не из плоти и крови, чтобы оставить след, но каким-то образом она обладала силой. Я никогда не чувствовала ничего подобного.
Но на данный момент мне было о чём еще беспокоиться. Мы стояли возле моего внедорожника, а призраки Девлина кружили рядом. Холод их присутствия снедал меня. Я сдерживалась из последних остатков сил.
Девочка держалась сбоку, щекоча Девлина за ногу, но женщина на этот раз скользнула вперёд. Её смелость встревожила меня. Ледяной огонь её глаз пугал. Конечно, я не смотрела на неё в открытую, но всё равно видела краем глаза. Она была красавицей. Экзотичной и знойной. Даже в смерти она обладала мощной, ощутимой аурой.
Девлин взглянул на меня.
— Вы уверены, что с вами всё в порядке?
Он коснулся моей руки, и меня словно пронзило молнией. Воздух вокруг нас наэлектризовался, и по моему телу пробежали мурашки.
Привлечённая приливом энергии, женщина потянулась в мою сторону. Она положила ладонь на мою руку, подражая Девлину. Дневная жара ещё держалась на моей коже, и призрак скользнула пальцами вверх по моей руке, смакуя тепло. Я чувствовала её ладони в моих волосах, дыхание у уха. Её губы коснулись моей шеи. Прикосновения напоминали леденящий шёпот, и подошла она ко мне не для того, чтобы просто отобрать моё тепло. Она дразнилась.
Призрак стояла позади меня, а Девлин — передо мной. Более жуткую шведскую семью я не могла себе представить. Мне потребовалась вся сила воли, до последней капли, чтобы проигнорировать призрачные ласки. Девлин что-то мне сказал, но я не расслышала ни слова.
Я уставилась на него, пытаясь сосредоточить на нём все свое внимание. Выражение его лица не изменилось. Он совершенно не представлял, какое представление разыгрывается вокруг нас.
— Я чуть не забыла вам сказать, — сказала я лишь слегка запыхавшимся голосом. — Я кое-кого видела ранее. Частного детектива по имени Том Геррити.
Слова возымели эффект разоравшейся бомбы. Руки призрака замерли в моих волосах, а у Девлина напряглось лицо. Женщина уплыла обратно на своё место, а затем вместе с ребёнком растаяла вдалеке, как если бы его внезапная смена настроения отразила их атаку.
— Чего он хотел? — Его слова прозвучали неожиданно холодно и резко. Мне пришлось подавить очередную дрожь.
— Он попросил меня передать вам сообщение.
— Какое сообщение?
Я быстро пересказала наш разговор с частным детективом. Девлин ничего не сказал, но я заметила, что одно упоминание имени Геррити его расстроило.
— Он сказал, что ему нужен посредник, потому что он персона нон грата в отделе полиции, — ответила я. — Что он сделал?
У Девлина на скуле выступили желваки.
— Он был копом. Расследование обернулось крахом, и из-за него погиб другой полицейский.
У меня возникло такое чувство, что это лишь крохотная часть истории, но я не услышу её от Девлина. Но меня это полностью устраивало. Наше время кончилось. Мне нужно убраться от него и его призраков. Подальше от «Дубовой рощи» и твари, что вышла из леса. Случилось много чего, и я хотела оказаться дома, в целости и сохранности, в моём маленьком святилище, чтобы попытаться понять смысл происходящего.
Но стоило мне уехать, как я поняла, что скучаю по прикосновениям Девлина. Холодная и опустошённая, я стала повторять правила отца, точно молитву.
Сноска
1. Лисохвост — род многолетних и однолетних трав семейства злаков. Представляет собой травянистое кормовое растение с соцветием метелкой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Аманда Стивенс - Реставратор 02 Фев 2015 13:20 #88

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130


Мы с Темпл договорились встретиться вечером в «Восторге», фьюжн ресторане на Митинг-стрит, расположенном в красивом старинном здании, бывшем когда-то домом приходского священника. Не знаю, освящено ли само здание или земля под ним, но это было одно из немногих мест в городе Чарльстоне — не считая множества церквей — где я чувствовала себя в безопасности и покое. А сегодня вечером это чувство было нужно мне сильнее, чем когда-либо.
Покинув кладбище, я приехала домой принять душ и переодеться и постаралась не думать о твари, что вышла из леса. Или о Девлине и его призраках. Я хотела верить, что в событиях дня определённую роль сыграло моё воображение, но несколько часов спустя меня всё ещё била дрожь.
Даже в детстве я никогда не испытывала подобного ужаса. Отец внушил мне страх перед призраками, но также дал возможность защитить себя от них. Теперь я не была так уверена, что этих правил достаточно. Подобного тому, что выглянуло из леса, я никогда прежде не встречала.
Более холодные, сильные и алчные существа их всех, которых ты когда-либо встречала.
Папино предупреждение заставило меня вздрогнуть от ужаса, и я задалась вопросом, как же всё связано между собой: призраки Девлина, повторное появление старика и теперь ещё та тень. И в центре всего моё растущее притяжение к мужчине, за которым охотятся духи. Нужно просто держать дистанцию с Девлином, но его притяжение я чувствовала даже на расстоянии.
Найдя место для парковки в нескольких кварталах от ресторана, я поспешила вдоль по-прежнему шумных улиц, всё время оглядываясь через плечо. Сегодня ночью я беспокоилась не только о потусторонних опасностях. Пока убийца на свободе, я не ослаблю бдительность.
Ветер стих, и у меня волосы встали дыбом — верный знак, что атмосферное давление упало, погружая город в тяжёлое ожидание. Жуткое затишье перед бурей.
Темпл поджидала меня в баре, и я пришла в замешательство, обнаружив, что она пригласила с собой Итана Шоу. Не то чтобы я была против его компании. Он унаследовал достаточно отцовского обаяния и харизмы, чтобы быть интересным компаньоном для ужина. Но если Руперт напоминал увядающую кинозвезду, Итан был больше похож на парня по соседству.
Как только мы расселись, я быстро узнала, что Итан и Темпл знакомы друг с другом по университету. Мне смерть как хотелось узнать больше об убийстве Эфтон Делакур и слухах о причастности общества «Ордена гроба и когтя», но поскольку Руперт, по-видимому, был замешан в убийствах, я подумала, что лучше подождать, пока мы с Темпл останемся одни. Выложив им о находке на «Дубовой роще», я стала тихонько потягивать каберне совиньон, пока эти двое обсуждали мою новость.
С моего места сквозь арочные окна открывался вид на сад, где сразу за фонтаном в глубокой тени парил призрак.
Это был мускулистый парень с толстой шеей и широкими бычьими чертами лица. Ученик старших классов, решила я, потому что на нём была темно-бордовая школьная куртка с золотой W на груди и рукаве.
Он стоял, расставив ноги врозь и сжав руки в агрессивной обезьяноподобной манере, отведя их подальше от своего тела. Призраки молодых, особенно детей, всегда ко мне прикасаются, но этот был другим. Что-то в нём (не считая того что это был призрак) я находила крайне неприятным. Даже пугающим.
Чем бы духи ни занимались при жизни, аура у большинства призраков была туманной и эфирной, но в его случае я не увидела грации и красоты. Его окружала тьма, искажённая враждебностью и гневом, и мне не хотелось смотреть на него.
Я как ни в чём не бывало подняла бокал и отвернулась от окна, гадая, есть ли у этого парня жертва, которая сейчас в ресторане.
Темпл ловко перевела разговор на свою любимую тему — работу. Этим вечером она выглядела прекрасно в белой хлопчатобумажной тунике и джинсах. Расшитый бисером вырез придавал простой рубашке богемный стиль, который был ей очень к лицу.
— Два года, а я до сих пор не нашла подходящей замены Амелии, — жаловалась она Итану. — Она была моим самым дотошным напарником. Настоящая зануда. Мы как-то приехали на кладбище, и там нужно было всё воспроизвести, вплоть до положения каждой ракушки. Амелия сводила меня с ума, но теперь я мечтаю о двух таких.
— Ты мне льстишь, — возразила я.
— Нет, это правда. В наши дни больше не найдёшь человека, который бы так соблюдал профессиональную этику.
— Видимо, всё дело в правильном воспитании.
— Скорее всего, — улыбнулась она.
— Папа сказал мне, что ты выиграла заказ на «Дубовую рощу». Мои поздравления.
Итан поднял бокал в мою честь.
— Спасибо, но как доктор Шоу узнал о контракте? Как я понимаю, вся работа должна держаться в тайне до дня открытия.
— Он заседает в комитете, который отвечал за окончательное утверждение кандидата.
— Ясно. Ну, я ценю его веру в меня, но если вскоре не смогу добиться значительного прогресса, то не уверена, как долго будут необходимы университету мои услуги.
— Задержки произошли не по вашей вине. Комитет войдёт в ваше положение.
— Комитет, возможно. Я не уверена насчёт доктора Эшби.
— Камиллы Эшби? — насмешливо фыркнула Темпл.
— Ты знаешь доктора Эшби? — удивилась я.
— Камилла училась вместе с нами в Эмерсоне, — объяснил Итан.
— Мы с ней какое-то время были соседками по комнате.
Темпл деликатно прикрыла свои рубиновые губки салфеткой.
— Мы были близкими подругами, пока она не попыталась меня убить.
— Она... что?! — Я уставилась на неё в изумлении.
— Я не шучу. — Темпл пожала плечами, словно обвинение в покушении на убийство было обычным явлением. — Я проснулась однажды ночью, а она стоит надо мной с ножницами. Было очевидно, что на уме у неё были не уроки кройки и шитья.
— Ужас какой. Зачем ей пытаться тебя убить?
Я знала, что Темпл никогда не станет преувеличивать и уж тем более выдумывать, но обвинение в убийстве звучало немного натянутым. Я не могла себе представить, чтобы такой человек как Камилла Эшби напала на кого-то с парой ножниц хотя бы по причине омерзения к тому, сколько крови потом придётся отмывать.
— Боюсь, это не самая красивая история, — ответила Темпл, и её глаза заблестели в свете свечей. — Мне рассказать?
— Разумеется, — ответил Итан и озорно мне усмехнулся.
— Итак, дело было на третьем курсе, — торжественно начала она. — У нас были общие пары в прошлом году, поэтому мы друг друга знали, но затем обстоятельства сложились так, чтобы столкнуть нас лоб в лоб. Мы поняли, что у нас было много общего, — обе за свободу самовыражения и экспериментирования, в социальном и половом плане.
— Мне уже нравится история, — ответил Итан с некоторой долей энтузиазма.
— Переходя к сути дела, Камилла оказалась не настолько либеральна, как меня в этом убеждала. Она была напористой, ревнивой и очень мстительной маленькой сучкой. Восприняла наши забавы серьёзно…
— Эй, постой-постой. Забавы? — Итан бросил на неё страдальческий взгляд. — Почему ты утаиваешь самые интересные подробности?
— Бог дал тебе воображение, используй его по полной, — посоветовала Темпл. – В общем, как-то вечером Камилла застукала меня с одним парнем, и дело приняло уродливый оборот. Она разбила мой компьютер и разорвала всю одежду. Наплела обо мне множество ужасной лжи. Я попыталась спасти нашу дружбу, но после инцидента с ножницами я просто убралась от неё ко всем чертям. Я не видела её много лет, но с её проблемами, не думаю, что она сильно изменилась.
— У неё до сих пор тяжелый характер, — согласился Итан.
Темпл подняла стакан.
— Должно быть, очень изнуряюще большую часть жизни притворяться тем, кем не являешься. Дай только время, а секреты уж найдут способ стать непосильной ношей.
Я подумала о наших с папой секретах и почувствовала мимолётный приступ депрессии.
— Почему она скрывает свою сексуальную ориентацию? — довольно наивно спросила я. — Я не знаю ни одного человека, которого волновала бы её личная жизнь.
— Не обманывай себя, Поллианна1. Эмерсон, может быть, и либеральный колледж, но совет и большая часть выпускников по-прежнему очень консервативны. А её семья ещё хуже, особенно отец. У старика, скорее всего, голова взорвётся, если дочь сознается. Хотя это был бы неплохой поворот событий, — добавила Темпл голосом полным яда.
Раньше, когда я увидела Камиллу вместе с Девлином на кладбище, я быстро пришла к неправильному выводу об их романтических отношениях, и это не делает мне чести, но сейчас по большей части я почувствовала облегчение.
Я вспомнила о его прикосновении, дразнящих ласках призрака и вздрогнула. Эпизод на кладбище так сильно и по стольким причинам меня потряс. Девлин не мог быть более запретен для меня, даже если и был только призраком самого себя. Я не могла перестать думать о нём.
За столом замолчали, так как принесли наше первое блюдо: крабовый крем-суп для Итана и Темпл и салат со свёклой и рукколой для меня. Стоило официантке отойти, как я снова увидела привидение.
Он не сводил с меня своего ледяного взгляда, и у меня по спине пробежал жуткий холод. Но в отличие от ситуаций с Девлином, я всё же держала своё поведение под полным контролем... пока не услышала хруст стекла.
На долю секунды я испугалась, что призрак как-то разбил окно. Но затем я поняла, что звук исходил от нашего стола. Бокал Темпл дал трещину и разбился о тарелку. Я в шоке уставилась на алые капли, стекающие между её пальцами.
— Темпл, рука!
— Нет, всё в порядке. Это просто вино. Видишь? — она обмакнула следы салфеткой. — Не знаю, что произошло. Стекло просто... треснуло.
Итан уже вскочил с места и бросился к ней.
— Ты уверена? Дай мне взглянуть.
— Я не порезалась, — настояла она, отодвигая стул. — Пойду, приведу себя в порядок. Наслаждайтесь пока блюдами без меня.
Перед тем, как она встала, подошла официантка вытереть пятно со стола и смести осколки стекла. Всё было проделано так незаметно, что только сидевшие неподалёку знали об инциденте.
На стол принесли новый бокал, снова налили вино, и я ещё раз бросила взгляд на окно. Опустился туман. Я посмотрела на шипящие свечи на столах и задалась вопросом, куда мог уйти призрак.
С соседнего столика встал мужчина и подошёл к Итану. Я решила, что это коллега по работе, поэтому особо не прислушивалась к их разговору, пока неожиданно не расслышала своё имя.
Подняла голову и вздрогнула.
— Извините. Я была мыслями в миллионах миль отсюда.
— Я просто поинтересовался, знакомы ли вы с Даниэлем, — ответил Итан. — Он один из самых выдающихся историков Южной Каролины.
— Конечно, зависит от того, кого вы спросите. — Его улыбка была немного задумчивой, немного самоироничной. — Даниэль Микин.
— Амелия Грей.
— Если вам понадобится что-то узнать о Чарльстоне, Даниэль — ваш человек, — ответил Итан.
— Я запомню.
Итан повернулся к Микину.
— Амелия — тоже своего рода историк. Она кладбищенский реставратор.
— Ах. Какая необычная профессия.
Микин стоял, положив правую руку поверх левой, — неловкий жест, из-за которого казалось, что он как будто пытается взять под контроль нервный тик.
— Люблю кладбища. У мёртвых много чего можно узнать.
Именно так говорил Девлин ранее, но совершенно в другом контексте.
— Вы будете рады услышать, что комитет нанял Амелию для реставрации «Дубовой рощи». — Итан посмотрел на меня раскаивающимся взглядом. — Извините. Я выпустил кота из мешка, но в свете последних событий, не думаю, что это всё ещё тайна.
По птичьим чертам Микина скользнула тень.
— Страшное дело. Не могу представить...
— Да, страшное, — согласился Итан.
Они обменялись взглядами.
— Вы давно работали на кладбище, когда нашли тело? — спросил Микин.
— Несколько дней. Только-только начала фотографировать.
Он покачал головой.
— Какая жалость. Я, конечно, надеюсь, что вы сможете возобновить реставрацию, после того как всё придёт в норму. Что бы это ни значило, — добавил он с иронической улыбкой. — Множество лет «Дубовая роща» были занозой Эмерсона. Не могу понять, зачем надо было так затягивать и доводить кладбище до такого жалкого состояния. Вопрос финансирования, видимо.
— Ничего необычного. Содержать кладбище дорого, и всегда найдутся другие приоритеты. Как только на заброшенных кладбищах запирают ворота, люди склонны забывать про их существование.
— Но теперь вы приехали вернуть его обратно к жизни, — он лучезарно улыбнулся, маленькие белые зубы заблестели в свете свечи. – Вы знали, что фактически «Дубовая роща» — это два отдельных кладбища. В древней части особенно много важных исторических памятников, включая, по крайней мере, парочку надгробий, вырезанных самими Бигемами, — сказал он, назвав знаменитую семью каменотёсов.
— Меня особенно очаровал мавзолей Бедфордов. Но я не смогла нарыть на него много информации.
— Ах да, Бедфорды, — пробормотал он и обменялся очередным взглядом с Итаном. — Я хотел бы поговорить с вами подольше, но вижу, что у бедного Итана уши уже сворачиваются в трубочку.
— Тогда отложим разговор на другой раз.
— С удовольстивием с вами побеседую. Мой кабинет находится в гуманитарном корпусе, на втором этаже. Заходите в любое время.
— Спасибо. Я непременно воспользуюсь вашим приглашением.
— Надеюсь. Ну что же… приятного ужина.
Он попятился от стола, повернулся и чуть не врезался в Темпл.
— Даниэль.
— Темпл.
Они перебросились парой фраз. Темпл заняла своё место за столом и вздрогнула.
— Шизик.
— Даниэль? Он не такой уж плохой, — ответил Итан. — Просто страдает от туннельного зрения.
— У меня от него мурашки. Я не доверяю людям с такой бледной кожей. Если они не мертвы, конечно. — Темпл развернула свежую салфетку. — Вы знаете, что он пытался покончить с жизнью самоубийством.
— Что?! Нет. Это не в его характере. — Итан нахмурился. — Что, спрашивается, натолкнуло тебя на эту мысль?
— Я видела, как он однажды выходил из биологической лаборатории, поправляя манжеты, — вы замечали, что он всегда носит одежду с длинными рукавами, даже летом? В общем, я увидела шрам. — Она разгладила салфетку на коленях. — Наверное, мне не следует так резко говорить о бедняге. Раз уж речь зашла об этом, мы все немного странные. Ты, я, Камилла, Даниэль. Может быть, что-то не так с водой в Эмерсоне2.
— Возможно, в твоих словах есть смысл, — ответил Итан с блеском в глазах. — Кажется, Амелия единственная нормальная за этим столом.
Что бы это ни значило.
— Говоря о странном, — заметила Темпл, — разве там не Джон Девлин?
Моя улыбка тут же испарилась, и я развернулась на месте.
— Где?
— Не так же палевно, — отругала меня Темпл. — Там. В углу.
Он сидел один за дальним столом, который должен быть скрывать в тени сидящего за ним. Вот только это не работало с Девлином. Даже в переполненном ресторане его магнетизм приковывал взгляд.
Я задержала на нём взгляд на мгновение, а затем повернулась обратно к Темпл.
— Откуда ты знаешь Девлина? Нет, не говори. У тебя был с ним бурный роман в Эмерсоне.
Я шутила только наполовину.
— Если бы, — ответила она с понимающей улыбкой. — Если бы он учился в Эмерсоне, мы бы вращались в разных кругах. Я не узнала его по имени, когда ты упомянула о нём ранее, но теперь вспомнила. Мы познакомились несколько лет назад, здесь, в Чарльстоне. Я приехала изучать человеческие останки, найденные на стройплощадке, а Девлин с напарником отвечали за расследование. Он был молод и только что стал детективом. Старшие коллеги дразнили его, что в первое убийство ему досталось лишь несколько зубов и позвонков. Обычное добродушное подтрунивание. Затем пришла молодая женщина — жена Девлина, как я позже узнала, — и атмосфера изменилась. Не могу объяснить как, но мы словно попали под действие чар. Мы были очарованы ею, а она купалась в нашем внимании, точно кошка в лучах солнца.
Я машинально поддалась вперёд в ожидании. Лишь это движение помогло мне не обернуться к Девлину. Я молча призвала Темпл продолжить рассказ, но мне не стоило беспокоиться. В конце концов, это Темпл.
— Девлин пошёл поговорить с ней — как она узнала, где его искать, понятия не имею, — и всё это время что они стояли рядом, я просто не могла отвести от них взгляд. — Темпл стала крутить золотую цепочку на шее. — Они в буквальном смысле были самой сногсшибательной парой, которую я когда-либо видела. И даже во время разгорячённого выяснения отношений он так хищно и голодно смотрел на неё… они так бессознательно тянулись друг к другу, словно ничто в этом мире — ни время, ни расстояние, ни даже сама смерть – не могла разлучить их.
У меня участилось дыхание, и я ощутила обжигающий взгляд на затылке. Я поборолась с искушением, но проиграла и оглянулась через плечо.
Джон Девлин смотрел прямо на меня.
Сноска
1. Героиня детской книжной серии «Поллианна» американской писательницы Элеанор Портер. Классическая ролевая модель для девочек (добрая, отзывчивая, наивная).
2. Аллюзия на фильм «Степфордские жены». Фильм об «идеальном» городке с идеальными женами, которые всегда все успевают, никогда не злятся на детей и мужа. Только вот за красочным фасадом скрывается жуткая правда. Фраза про воду всплывает в разговоре главной героини с подругой, когда они пытаются выяснить, что так меняет характер женщин Степфорда. Может быть, это вода сводит людей с ума.
Этой фразой Темпл намекает, что в «идеальном» Чарльстоне много своих скелетов в шкафу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Аманда Стивенс - Реставратор 02 Фев 2015 13:23 #89

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
Ребят, со всеми прошедшими сессиями и гриппами :frost работаем над книгой по возможности. Спасибо за понимание. Была перезалита 10-я глава.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, llola

Аманда Стивенс - Реставратор 02 Фев 2015 19:23 #90

  • yanina.k
  • yanina.k аватар
  • Не в сети
  • Luero
  • Сообщений: 15
  • Спасибо получено: 13
  • Репутация: 2
Спасибо большое за перевод!! flo8

Эх, не удержалась... :8 прочла книгу. :65
А по сему, у меня тут вопросик возник. Не подскажите, есть ли в сети читабельный вариант(doc,fb2,txt..) книги Аманды Стивенс - Королевство (The Kingdom)? В оригинале, естественно. Очень уж хочется продолжения. Заранее мерси! : rose
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Аманда Стивенс - Реставратор 02 Фев 2015 19:28 #91

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491
yanina.k пишет:
Не подскажите, есть ли в сети читабельный вариант(doc,fb2,txt..) книги Аманды Стивенс - Королевство (The Kingdom)? В оригинале, естественно. Очень уж хочется продолжения. Заранее мерси!


У меня есть, я давно прочитала серию в оригинале сейчас скину вам вторую книгу на почту. Отправила :4
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yanina.k

Аманда Стивенс - Реставратор 02 Фев 2015 21:03 #92

  • llola
  • llola аватар
  • Не в сети
  • Переводчик
  • Сообщений: 1851
  • Спасибо получено: 4157
  • Репутация: 125
Спасибо!!! И Здоровья!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Аманда Стивенс - Реставратор 03 Фев 2015 00:44 #93

  • yanina.k
  • yanina.k аватар
  • Не в сети
  • Luero
  • Сообщений: 15
  • Спасибо получено: 13
  • Репутация: 2
Solitary-angel пишет:
У меня есть, я давно прочитала серию в оригинале сейчас скину вам вторую книгу на почту. Отправила
:8 Я дико извиняюсь, но у меня почта(входящие) пустая. Я тут новичок, может не там проверяю? :54
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Аманда Стивенс - Реставратор 03 Фев 2015 01:31 #94

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491
yanina.k пишет:
Я дико извиняюсь, но у меня почта(входящие) пустая.


Я кинула на почту закрепленную за вашим профилем :54 может есть другая почта (напишите мне в личку и мы разберемся как мне перекинуть вам оригинал)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Аманда Стивенс - Реставратор 03 Фев 2015 12:41 #95

  • yanina.k
  • yanina.k аватар
  • Не в сети
  • Luero
  • Сообщений: 15
  • Спасибо получено: 13
  • Репутация: 2
Solitary-angel пишет:
Я кинула на почту закрепленную за вашим профилем может есть другая почта (напишите мне в личку и мы разберемся как мне перекинуть вам оригинал)

Почта пустая. Только додумалась посмотреть папку "Спам", письмо там оказалось! %) Спасибо большое, получила! eff
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel

Аманда Стивенс - Реставратор 03 Фев 2015 13:30 #96

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
Та-да-да. Столько героев появилось. Ну что, начнем гадать, кто убийца?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Аманда Стивенс - Реставратор 03 Фев 2015 20:45 #97

  • Cerera
  • Cerera аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 2074
  • Спасибо получено: 2151
  • Репутация: 65
— Вы знаете, кто убил Ханну Фишер?
— Это вам придётся выяснить самой.
— Надеюсь, вы это не буквально.
— Тело Ханны Фишер оставили на той могиле специально. Выясните причину — найдёте убийцу.
— Я не детектив.
— Но вы знаете кладбища. А это может стать ключом в расследовании.
Пф, вот так просто взяла и выяснила. Он детектив, она знает место вот пусть вместе и ищут)
И вдруг бурьян резко разошёлся в сторону, как будто кто-то рванул прямиком ко мне, прорезая себе путь невидимой косой.
Ну кто там? Мы узнаем? Это кто-то с Иных (или как там папа назвал?)?
Дневная жара ещё держалась на моей коже, и призрак скользнула пальцами вверх по моей руке, смакуя тепло. Я чувствовала её ладони в моих волосах, дыхание у уха. Её губы коснулись моей шеи.
Бррр какой кошмар, как Амелия сдерживается.
— Я чуть не забыла вам сказать, — сказала я лишь слегка запыхавшимся голосом. — Я кое-кого видела ранее. Частного детектива по имени Том Геррити.
Слова возымели эффект разоравшейся бомбы. Руки призрака замерли в моих волосах, а у Девлина напряглось лицо. Женщина уплыла обратно на своё место, а затем вместе с ребёнком растаяла вдалеке, как если бы его внезапная смена настроения отразила их атаку.
Неспроста это все, возможно этот Том как-то замешан в их смерти?
Мы с ней какое-то время были соседками по комнате.
Темпл деликатно прикрыла свои рубиновые губки салфеткой.
— Мы были близкими подругами, пока она не попыталась меня убить.
— Она... что?! — Я уставилась на неё в изумлении.
— Я не шучу. — Темпл пожала плечами, словно обвинение в покушении на убийство было обычным явлением. — Я проснулась однажды ночью, а она стоит надо мной с ножницами. Было очевидно, что на уме у неё были не уроки кройки и шитья.
Вот так сюрприз. Я бы и не подумала, Камилла вся из себя такая... хотя...
они так бессознательно тянулись друг к другу, словно ничто в этом мире — ни время, ни расстояние, ни даже сама смерть – не могла разлучить их.
Думаю в этом она оказалась права, даже смерть не разлучила.

Эх, на самом интересном как всегда, вы бы знали как меня после каждой главы тянет оригинал скачать.

Девочки, спасибо большое за прекрасный перевод :flowers :flowers :flowers
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Аманда Стивенс - Реставратор 03 Фев 2015 20:49 #98

  • Cerera
  • Cerera аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 2074
  • Спасибо получено: 2151
  • Репутация: 65
So-chan пишет:
Та-да-да. Столько героев появилось. Ну что, начнем гадать, кто убийца?
То есть как раз среди них и есть убийца? или ты просто так сказала?
Насчет Руперта неуверенна, уж слишком очевидно. Сынок тоже наверное отпадает, кто тогда этот Даниэль? он какой-то нервный. А вообще я обычно стараюсь не углубляться, а то чуйка у меня не работает та и неинтересно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Аманда Стивенс - Реставратор 03 Фев 2015 20:58 #99

  • Natala
  • Natala аватар
  • Не в сети
  • Читатель года
  • Сообщений: 1176
  • Спасибо получено: 2487
  • Репутация: 114
Все пошло по нарастающей. Жила себе Амелия, видела духов и возилась на кладбище. Потом, обнаруженные тела на погосте, активизировали потусторонний мир и пошло-поехало. Вот уже и бокалы стали взрываться да и обжигающий взгляд Джона Девлина настораживает. Может мужчине просто понравилась девушка?
Спасибо. floresf
Убийцей может быть кто угодно, у многих есть свои мотивы. Нужно подумать. :54
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Аманда Стивенс - Реставратор 03 Фев 2015 21:06 #100

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
Cerera пишет:
So-chan пишет:
Та-да-да. Столько героев появилось. Ну что, начнем гадать, кто убийца?
То есть как раз среди них и есть убийца? или ты просто так сказала?

Ну, если верить в талант писательницы (а я верю), то убийца не должен быть неизвестным икс, а значит должен быть среди героев. Так как сейчас начался целый водопад новых героев, то на месте автора я бы спрятала убийцу среди них. Ну, по правилам хорошего тона он точно должен мелькнуть до 20 главы :lol
Администратор запретил публиковать записи гостям.