Дорогие пользователи и гости сайта. Нам очень нужны переводчики, редакторы и сверщики. Мы ждем именно тебя!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Келли Армстронг - Ты для меня мертв

Келли Армстронг - Для меня ты мертв 07 Дек 2016 16:06 #21

  • Люба
  • Люба аватар
  • Не в сети
  • Amaeth
  • Сообщений: 802
  • Спасибо получено: 1155
  • Репутация: 42
elvira пишет:
Автор наслаивая выдумку на реальность запутывает читателя и найти эту грань действительности трудно.
Психически здорового человека не понять, а что уж говорить о больном. У него своя реальность и к миру здоровых она не относится.))))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: elvira

Келли Армстронг - Для меня ты мертв 07 Дек 2016 19:08 #22

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
Попытаюсь суммировать, как представляю:

1. Имеем пару в процессе развода. Но муж часто заходят к бывшей. Для чего честно и что там было - давайте оставим вероятность фактора лжи героини.

2. Между героями происходит конфликт. Муж летит с лестницы. Все-таки, видимо, полет был, так как в рассказе фигурирует вмятина на перилах, которая, по словам героини, осталась от кресла матери, но тут явная ложь. Насколько серьезна травмы мы точно не знаем. В конце рассказа живой муж вертит шеей! Просто не поверите, как мне этот момент врезался в память при чтении оригинала. Я даже не тому, что муж жив, удивилась, а именно шее. И говорить он не мог, в английском уточнено, что это была единственная доступная ему форма протеста.

3. Героиня пугается, что ее засудят, учитывая профессию и окружение мужа. Жена относит мужа в подвал и запирает. В подвале чудесным образом находится труп матери героини, которую прикокали ранее за то, что не захотела оставлять завещание на имя ГГ.

4. Далее у героини начинается шиза. Ей представляется призрак мужа. Мне этот призрак представляется той часть сознания, которая пытается достучаться до героини и убедить спасти мужа. Аргументы против "меня засудят" и "если он парализован, я буду до конца жизни за ним ухаживать"

5. В конце рассказа героиня решает свою моральную дилемму. Заклеивая рот мужу, она фактически затыкает голос внутренней совести.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, Люба, elvira

Келли Армстронг - Для меня ты мертв 07 Дек 2016 19:13 #23

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
Для меня самым смущающим моментом в переводе был момент с интимом: сначала героиня использует лексику, которая явно намекает на интим (всякие там английские оттянуться и покувыркаться), а потом вдруг резко говорит, что после фильма "мы шли в спальню, активно разговаривая. Кровать фигурировала (дословно была вмешена) редко". Как это предложение мне вынесло мозг :39 Куда повернуть: мол, мы не спали, мы чисто поговорить (и кто тебе поверит, детка?) или у нас все было так жарко, что кровати было мало. :lol

Да, когда рассказ от первого лица и рассказчик лжет, бывает тяжело из-за того что контекст сам себе противоречит.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Люба, elvira

Келли Армстронг - Для меня ты мертв 07 Дек 2016 19:15 #24

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
elvira пишет:
Девчата,мне понятны ваши недоумения.Так как у меня дома где-то пылится диплом медицинского образования,то невольно мне было легче сделать выводы опираясь на факты. Чистой воды медицинская муть,которую лучше спойлерну.

Вот ты и спалилась, Эльвир. Это же выходит при переводе у меня (точнее у всего сайта) теперь есть специалист для проверки медицинских терминов. Ура!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Люба, elvira

Келли Армстронг - Для меня ты мертв 08 Дек 2016 00:57 #25

  • elvira
  • elvira аватар
  • Не в сети
  • Таурэтари
  • Сообщений: 1835
  • Спасибо получено: 3222
  • Репутация: 155
Соби,твое суммирование раставило все по полочкам и как-то стало сразу понятно. Я ту давича нагородила много чего,но в оправдание скажу что только перевариваю прочитанное,а тебе пришлось еще с процесса перевода все переваривать.Рассказ действительно интересен тем,что дает пищу для размышления,т.к повествование односторонее и читателю невозможно отделить правду от выдумки.Еще раз спасибки за него и надеюсь в будущем ты нас порадуешь чем-нибудь подобным и интересным. :60
рс: Я узкий специалист,но что в моих силах всегда помогу. :8 Если что, смело нагружайте.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Люба, Agusha

Келли Армстронг - Для меня ты мертв 08 Дек 2016 10:19 #26

  • Agusha
  • Agusha аватар
  • Не в сети
  • Читатель года
  • Сообщений: 458
  • Спасибо получено: 1228
  • Репутация: 24
Соби, именно так я все и думала!) спасибо за информацию, такой маленький рассказ, а столько пищи для размышления!) он жив, просто она его заперла, либо умрет как ее мать когда-то, либо истеричная подруга его найдет)
Идиот учится на своих ошибках,
болван обучается дебилизму у идиота. (с)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Люба, elvira

Келли Армстронг - Для меня ты мертв 08 Дек 2016 14:59 #27

  • Люба
  • Люба аватар
  • Не в сети
  • Amaeth
  • Сообщений: 802
  • Спасибо получено: 1155
  • Репутация: 42
So-chan пишет:
Попытаюсь суммировать, как представляю:

Блин! :39 Более понятнее и правильней не скажешь. :38 Именно так я и думала.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: elvira, Agusha
  • Страница:
  • 1
  • 2