Дорогие пользователи и гости сайта. Нам очень нужны переводчики, редакторы и сверщики. Мы ждем именно тебя!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Сара М. Иден - Истинный дом

Сара М. Иден - Истинный дом 16 Июнь 2020 13:43 #1

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9512
  • Репутация: 491
Сара М. Иден "Истинный дом"

Название: A Place to Call Home / Истинный дом
Автор: Sarah M. Eden / Сара М. Иден
Описание: современный любовный роман, романтика
Количество глав: 7 глав
Год издания: 2015
Серия: вне серии
Статус перевода: завершенный

Перевод: Solitary-angel
Сверка: Solitary-angel
Редактура: Лайла
Худ. оформление: Solitary-angel
Аннотация

Ада — лучший агент по продаже недвижимости. Она гордиться тем, что подбирает для клиентов идеальные дома и никогда не ошибается. Поэтому, когда Крейг нанимает её для поиска квартиры для себя и сына, Ада с легкостью берётся за дело. Только она не готова к вспыхнувшему влечению к Крейгу и привязанности к его девятилетнему сыну. Ради них Ада готова рискнуть всем.

Содержание [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, Лайла, Elpise

Сара М. Иден - Истинный дом 10 Март 2024 12:04 #2

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9512
  • Репутация: 491
От переводчика!

Очень давно этот рассказ был переведен мною в "стол", благодаря Лайле он теперь на сайте. Лора спасибо огромное за помощь, дружбу и чудесную редактуру! А еще моя искренняя благодарность Свете вдохновителю и генератору идей :88
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, Лайла

Сара М. Иден - Истинный дом 10 Март 2024 12:09 #3

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9512
  • Репутация: 491

Большинство считают, что самые важные три слова в сфере недвижимости: местоположение, местоположение и местоположение. Аде Кантон было виднее, и то, что она четыре года подряд получала звание «риэлтор года», тому доказательство.
Её три самых важных слова? Дом, милый дом.
Даже если речь шла о даче, как не крути, дом остаётся домом. Главное, найти то, чего на самом деле хочет клиент.
Она посмотрела на новую заявку. Запрос Крейга Адамсона вполне типичен для всех новых клиентов. Квартира или таунхаус. Две спальни. Две ванны. Задний дворик. Ценовой диапазон вполне приемлемый, если ему только не понадобится вид на побережье или океан.
Для начала сойдёт. В конце концов, в первый день главная задача – не пытаться найти идеальный дом, а выяснить предпочтения клиента.
— Ада, — в кабинет заглянула секретарша, позвякивая многочисленными ярко-жёлтыми серёжками. — Пришёл клиент на десять.
— Спасибо. — Ада закрыла ноутбук. — И как он тебе?
Шантис прислонилась к дверному косяку и прокрутила браслет на запястье.
— На вид где-то за тридцать пять.
Вполне вероятно.
— Одет с иголочки, но вещи не дизайнерские.
Значит, предпочитает качество, хотя, возможно, ограничен в бюджете.
— Ему звонили, искали и проверяли домашнюю роботу. Тетрадь нашлась в рюкзаке.
«Значит, вторая спальня для ребёнка. Да и задний двор, скорее всего, тоже для него. Так один объект можно исключить. В том районе не очень хорошие школы».
— Это всё?
— Он невероятно хорош собой.
Шантис всегда делилась с Адой первым впечатлением о клиенте, но о такой детали раньше речь никогда не заходила.
— А для риэлтора это какое имеет значение?
— Для риэлтора... никакого. — Она склонила голову набок, укоризненно глядя на Аду. — Зато важно для женщины, у которой два года нет нормальных отношений. И если уж на то пошло, когда ты в последний раз ходила на свидание? Точно уже больше месяца назад. Повторяю, он секси.
— Как мой бывший, — заметила Ада, сняв сумочку с крючка около двери. — Козел. На красоте далеко не уедешь.
— А может этот совсем другой.
— Вполне возможно. — Ада проверила, на месте ли телефон. — Только он здесь в поиске дома, а не девушки.
Шантис посмотрела на неё с раздражением.
— То есть, без вариантов?
— Я не против с кем-то познакомиться. Просто не собираюсь ради этого из кожи вон лезть.
— Ты меня так поддержала, когда, казалось, моя жизнь кончена. За мной должок.
Ада покачала головой. Честно говоря, она не заморачивалась на этот счет.
«У меня всё нормально».
— Если встречу кого-то особенного, обязательно дам ему шанс. Обещаю.
Шантис с подозрением прищурилась.
— Пообещай, что скажешь, если это произойдёт?
— Конечно. — В конце концов, они близкие подруги. — Ты лучшая!
— Судя по визиткам, лучшая у нас — ты.
С тех пор, как доставили новые визитки, Шантис не переставала поддразнивать Аду. Но, когда человека несколько лет подряд награждают званием «Риэлтор года», об этом стоит упомянуть. Да и надпись не особо бросалась в глаза.
Ада кинула в сумочку записную книжку.
— Пора творить магию.
Завернув за угол, она нашла в приёмной клиента. Все, как описала Шантис. Около тридцати пяти. Одет со вкусом, но без гламурного шика. И определённо хорош собой. Тёмные волнистые волосы. Твёрдый подбородок с лёгким намёком на щетину. Нереально манящий рот.
Для быстрой оценки внешности хватит, да и не заметить сложно. Ада поспешила напомнить себе, что внешность — обманчива. Бывший доходчиво объяснил это. Собравшись с духом, Ада направилась к клиенту.
— Мистер Адамсон?
Отложив журнал, он поднялся с кресла. Высокий и стройный, но не долговязый. Отличный мужской парфюм. Учитывая всё это, нельзя не согласиться с Шантис.
«Ада, соберись и займись делами».
Она протянула ему руку.
— Я — Ада Кантон. Очень рада наконец встретиться с вами лично.
— Я тоже. И пожалуйста, зовите меня Крейг. — Рукопожатие крепкое, но не болезненное. Мало кому из клиентов-мужчин такое удавалось.
— Если вы готовы, мы можем начать, — сказала Ада.
Он пропустил её вперёд. Даже придержал дверь.
«Джентльмен».
Летний день радовал своим теплом.
— Первый объект кондоминиум. Стоимость ближе к нижнему из заявленного ценового диапазона. — Ада одела очки.
— Недорого? Мне уже нравится.
— Желаемое редко дёшево обходится, — предупредила она.
— Мы едем в трущобы?
«Не просто джентльмен, а ещё с чувством юмора».
— Я специалист по трущобам. — Она поправила свисавший с плеча ремешок сумочки. — На Виста Уэй есть картонная коробка, которую стоит посмотреть.
— С двумя спальнями?
— Конечно, — она нажала на сигналку, отпирая дверь машины. — У вас кто-то есть?
— Мы сразу переходим к семейному статусу? Минуя неловкий вопрос, не желаю ли я для начала выпить кофе или сходить в кино? — весёлые искорки плясали в глазах.
«Ада сосредоточься!»
— Просто хочу понять, должен ли кто-то ещё присутствовать при осмотре дома.
Он рассмеялся.
— Ах. Вот к чему вопрос.
— Ага, — протянула она, передразнивая его интонацию.
— Никого. Только мы с сыном. Кроме тех выходных, когда он гостит у матери. — Он резко замолчал. — Без понятия, зачем я вам об этом рассказываю.
— Это магия, которой обладают все риэлторы. — Она подошла к машине. — В следующий раз вы расскажете мне код школьного шкафчика и за кого голосовали на последних выборах.
— А как насчёт группы крови? — спросил он, подойдя к рядом припаркованной машине.
— Только на третьем или четвёртом объекте.
«Господи, у него чудесный смех. И ради Бога, мне нужно взять себя в руки».
Он поехал за ней к жилому комплексу, с которого она решила начать. Ада быстро выбралась из машины и глянула на Крейга, разглядывавшего неопрятный с выцветшей краской и заросшей лужайкой жилой комплекс. Не свалка, далеко до неё, но и не новое строение.
Крейга увиденное явно не впечатлило. Для него все-таки важна эстетика. И поддержание имущества в порядке.
— Давайте взглянем поближе, — предложила она.
Его реакция на квартиру оправдала её ожидания. Ничего отвратного, но и особо привлекательного. Многие риэлторы начинали дело феерично, сразу показывая клиенту лучшее. Ада действовала по-другому. Так она могла узнать больше о клиенте.
Ада вытащила блокнот.
— Что в этом месте вам меньше всего понравилось?
Он составил длинный и красноречивый список. Комната для сына, баскетбольная площадка или хоть бы кольцо. Район поближе к пляжу. Пусть и не шикарное, но стильное место. Ада глянула предварительно составленный список и быстро выбрала три соответствующих требованиям объекта. При их осмотре она ещё больше узнает о запросах клиента.
— Что скажете, если мы чуть-чуть продвинемся вперёд по списку предложений? — спросила она с улыбкой.
— Значит, картонная коробка отпадает?
Она положила блокнот в сумочку.
— Да, это грандиозное фиаско.
Два часа они осматривали другие дома. Ада делала заметки, ориентируясь по его впечатлениям об увиденном, всё ясней понимая, что ищет клиент. Всё это время они много смеялись, и Крейг с любовью отзывался о сыне.
Он не казался придуркам, но рассказывать об этом Шантис она не собиралась. В противном случае не будет конца и края намёкам, — тонким и не очень — что вполне логично, чтоб первой пригласить его на свидание.
Это уж точно без неё. Тем не менее, она с удовольствием посмеётся и пошутит с ним несколько дней ни о чем не заморачиваясь. Она не поставила крест на любви, однако, больше не хотела тратить время на недостойного или равнодушного парня. Как, впрочем, и на отношения, обречённые на провал.
«Нет уж, увольте».
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera

Сара М. Иден - Истинный дом 10 Март 2024 12:10 #4

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9512
  • Репутация: 491
— Как она тебе?
Весь ужин Крейг ждал этого вопроса от невестки.
— Половина населения подпадает под эту категорию. Будь более конкретна, о ком идёт речь.
Он заглянул в искрящиеся смехом глаза брата. А потом оба старательно изобразили равнодушие.
Казалось, Бьянка не удивлена.
— Ада. Как тебе Ада?
— О, так это о ней идёт речь, — Крейг поднял руку и кивнул, с видом, что перед ним открылась вселенская загадка.
Именно Бьянка посоветовала ему Аду, как отличного риэлтора. Однако, Крейг подозревал, что у неё для этого есть личные мотивы. Не успел он развестись, как невестка попыталась свести его с толпой женщин.
— И по какому принципу мне оценивать впечатление о ней? — спросил Крейг. — Может, по шкале Джины, которая выгуливает собаку или продавщицы женской косметики из универмага «Нордстром»?
В голове не укладывалось, столько раз его пытались сосватать.
— Я помню Джину с собачкой, — расхохотался брат.
Джина была... чудаковатой.
— Роб, не подстрекай его. — Бьянка бросила на мужа предостерегающий взгляд. — Он не даёт шанса никому, но Ада потрясающая. Ты тоже так считаешь, Крейг?
Ада ему действительно понравилась. С ней весело.
— Она отличный специалист. Думаю, она сможет найти то, что мне нужно.
— И что же это? — спросила Бьянка с таким знакомым сочувствием. — Признаю, с Джиной я просчиталась, но Хейли — великолепна. Она... весьма мила. Если бы я знала, кого именно ты ищешь.
— Думаю, я знаю его идеал, — Роб откинулся на спинку стула и с хмурым видом прищурился. — Кто-то чуть выше него. Причёска, а-ля «взрыв на макаронной фабрике». Чем меньше зубов, тем лучше.
Бьянка швырнула в мужа салфеткой.
— Вы оба невыносимые.
Не поднимая глаз, Крейг снова закусил губу, едва сдерживая смех. Было здорово, когда брат подтрунивал над женой, путая ей все карты.
— И что не так с Адой? — допытывалась снова Бьянка.
— А когда я говорил, что с ней что-то не так?
— Значит, она тебе нравится? — не унималась чересчур взволнованная невестка.
— Насколько может нравиться агент по продаже недвижимостью, — мрачно ответил он. Не удержавшись, Крейг посмотрел на неё. Потрясённое выражение лица. Всё, как он рассчитывал.
— Ты имеешь что-то против её профессии? Она же не банки грабит или что-то в этом духе.
В игру включился старый добрый Роб.
— И она не профессиональный спасатель щенков. Так что думаю, есть куда расти.
— Ты невыносим. — Отодвинув стул, Бьянка встала из-за стола. — Не понимаю, с чего ты так категорично настроен против свиданий.
— Я такого не говорил. Просто не чувствую в этом надобности. Поэтому не собираюсь отчаянно искать себе подружку.
Бьянка фыркнула.
— Нет ничего «отчаянного» в приглашении на свидание девушки, которую ты счёл восхитительной.
— Это ты так считаешь, — напомнил Крейг.
— А ты нет? Или, по крайней мере, хоть немного? Тебе нужно снова с ней увидеться, Крейг. Правда, стоит. — Бьянку так легко провести.
— Вообще-то, мы встречаемся в пятницу. Джек будет у матери, так что вечером я свободен.
Невестка радостно захлопала в ладоши, и он старался не смотреть брату в глаза.
— Мы планируем осмотреть ещё несколько объектов, — небрежно добавил Крейг.
— Осмотреть ещё несколько объектов? — повторил Роб. — Это шифр? Ужин и кино? Кофе и десерт?
— Выгул собаки? — подкинул версию Крейг.
— Так это не свидание? — спросила Бьянка, уперев руки в бока.
— Она мой агент по недвижимости. Ничего более.
Бьянка тяжело вздохнула, но не успела сказать ни слова, когда открылась дверь.
— Папа! У меня десятка! — Вбежал Джек с баскетбольным мячом под мышкой. — У меня десять попаданий из десяти.
— Круто! Дай пять, молоток! — Крейг стукнулся с сыном ладонями. — Бросок из-под кольца или данк1?
— Паааап! — Джек так протяжно восклицал каждый раз, считая, что отец чудит. — Я не могу допрыгнуть до кольца и закинуть мяч. Мне всего лишь десять.
— Десять или нет, тебе нужно поесть. Стоило нам сесть за стол, как ты умчался, почти не притронувшись к еде, — настаивала Бьянка, подтолкнув к племяннику полную тарелку.
— Хорошо, тётя, — Джек положил мяч на стол и потянулся за булочкой.
— Джек, — предостерёг Крейг.
— Прости, пап. — Он опустил на пол мяч. — Две недели осталось до летних каникул, — задумчиво произнес он. — И тогда мы пойдём на пляж наблюдать, как чайки совершают налёт на туристов. Будет потрясно.
— Отличное времяпрепровождение, — поддержал Роб.
Джек посмотрел на Крейга.
— Мама сказала, что мне нужно купить новые плавки, а то старые уже маленькие. — Хлебные крошки полетели во все стороны, пока он говорил.
«Так, нужно будет уделить внимание правилам поведения за столом».
— Она хочет, чтобы ты взял их с собой, когда поедешь к ней на выходные?
Джек схватил ещё одну булочку.
— Без понятия.
— Я с ней созвонюсь, — он взъерошил тёмные волосы сына. — А пока, займись домашним заданием.
— Я хочу поиграть в мяч, — запротестовал Джек.
— Через две недели ты всё лето сможешь играть в баскетбол.
Джек подчинился и, взяв мяч подмышку, поплёлся в свою комнату, словно на эшафот.
— Что он думает насчёт переезда? — спросил Роб.
— Говорит, будет счастлив, пока есть баскетбольная площадка. — Крейг собирался найти им такой дом. На душе было паршиво, что сын лишится кольца на заднем дворе, но домовладелец поднял арендную плату, поэтому у Крейга больше нет причин откладывать покупку дома. — Кроме того, ему нравится бассейн у Кэрол, поэтому ищет дом с таким же.
— Ада найдёт что-то идеальное. Она потрясающая.
— Как же? Ты говорила, она восхитительная, — поправил Роб.
— Прекращай, — не выдержав, Бьянка рассмеялась. У неё было отличное чувство юмора. Просто братья Адамсон знали, какие ниточки подёргать, и наслаждались процессом. — После того, как вы «осмотрите ещё несколько объектов», почему бы тебе не выпить кофе или чего-нибудь ещё с Адой?
— Мне не нравится пить кофе в одиночку, — изрёк Крейг.
— Ты не будешь один. — Бьянка прижала ладони к лицу. — Ты безнадёжен.
— Ну не надо быть столь категоричной. Роб более жалок, и тем не менее, не стал одиноким кошатником, живущим на заброшенном чердаке. Думаю, у меня неплохие шансы.
Бьянка возвела глаза к небесам.
— Не знаю, зачем я из кожи вон лезу, — она вышла из кухни и плюхнулась на диван в гостиной подальше от них.
— Она беспокоится о тебе, — доверительно поделился Роб. — И Джеке.
— Знаю.
Роб допил колу.
— Есть хоть малейший шанс, что ты пригласишь эту судьбоносную риэлторшу, или мне готовиться к очередной ночи, когда Бьянка будет прикидывать, в кого бы ты мог втрескаться, пока я пытаюсь посмотреть одиннадцатичасовой выпуск новостей?
— Возможно, тебе следует глянуть их онлайн. — Крейг встал и схватил тарелку. — Я сыт свиданиями по горло.
— Но после развода ты ни с кем не встречался. Прошло три года. — Роб поставил свою тарелку в раковину, где Крейг ополаскивал посуду.
— Тем не менее, не скажу, что мне их не хватает.
«Ладно, есть немного, но не сильно».
— Будет весело, — заметил Роб.
— Я бухгалтер. Насколько моя жизнь может стать веселей?
— Ты...
— Старик. Отвянь.
Роб усмехнулся.
— Лады, но если Бьянка спросит, я закидал тебя вопросами, привёл кучу убедительных аргументов и уговорил подумать.
Крейг рассмеялся и покачал головой.
— Понял.
— И еще одно...
Крейг что-то пробормотал под нос и собрался с духом.
— Если тебя не заинтересует Ада, Бьянка попытается свести тебя со своей маникюршей. Считаю Росси безнадёжной, она устраивает пробки два раза на день, да ещё и смех у неё сродни козлиному блеянию. Ржет постоянно. — Роб пристально посмотрел на брата. — В прошлый раз, чтобы вытащить Бьянку из салона, пришлось прикинуться, будто у меня приступ аппендицита.
— Тебе удалили аппендицит в двенадцать.
— И это говорит, в каком я был отчаянии... не смог придумать даже правдоподобную ложь. И если риэлторша достаточно смышлёная, чтобы с ней поболтать, лучше подумай о кофе с ней. Убьёшь двух зайцев: от тебя отвяжется Бьянка и мадемуазель Козлиный смех.
— Очень великодушно с твоей стороны, — заметил Крейг.
— Я очень щедрый парень.
— А то, что ты в детстве регулярно вывешивал меня за лодыжку из окна, доказывает обратное, — сухо заметил Крейг.
— Но я же тебя не уронил?
— Братская любовь, — он хлопнул Роба по спине, когда они пошли в гостиную. — Я подумаю о кофе с Адой. Доволен?
— Мне по барабану.
— А вот я счастлива, — заявила Бьянка с дивана. — И жду, что ты позвонишь мне в субботу и расскажешь, как всё прошло.
— Роб, — пробормотал Крейг.
— Да?
— Лучше бы ты меня уронил.
Сноска

1. Данк (от англ. dunk) — вид броска в баскетболе, при котором игрок выпрыгивает вверх и одной или двумя руками бросает мяч сквозь кольцо сверху вниз. Считается одним из самых надежных и зрелищных бросков
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera

Сара М. Иден - Истинный дом 10 Март 2024 12:10 #5

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9512
  • Репутация: 491

— Вторая спальня немного меньше предыдущей, но больше первой в жилом комплексе.
Крейг медленно повернулся и снова посмотрел на гостиную. Ему здесь нравится. Квартира отвечала всем его запросам. Недалеко от пляжа. Во дворе даже баскетбольное кольцо.
— Цена в пределах допустимого?
Ада уже об этом говорила, но может он ослышался.
— На десять тысяч меньше допустимого предела.
— И что с квартирой не так? — Он ни на секунду не поверил, что Ада показывает ему замаскированную помойку. — Комплекс построен на кладбище? Трубы сделаны из фантиков?
— Вместо краски для стен использовали свинец.
— Ого, — он задумчиво кивнул. — Идеально.
— В этом районе хорошие школы.
Она все продумала.
— Вы настоящий профессионал своего дела. Я думал, придётся смириться с чем-то более-менее достойным.
— Я не ищу, «более-менее достойное». — Смех в голосе противоречил высокомерному заявлению. — И не занимаюсь «невозможным». У агента, с которым я сотрудничаю, заказ на пляжный домик с пятью комнатами и ванными стоимостью меньше миллиона.
— Он пытается доконать риэлтора или просто изобрести машину времени?
— Вот именно.
Крейг осознал, что питает слабость к уверенным и целеустремлённым женщинам.
Он ещё раз огляделся.
— Джеку здесь понравится.
На её губах заиграла лёгкая, сопереживающая улыбка.
— С его комнатой у вас возникли первые и самые большие проблемы. Из этого следовало, что ваше счастье зависит от сына, если ему хорошо, то и вам тоже. Именно это я искала.
— И, думаю, нашли.
— Не торопитесь, — посоветовала она. — В таких важных вопросах лучше не спешить.
Заперев дверь, они направились к своим машинам. Они встретились возле комплекса. Он едва не попрощался и сел за руль. Едва.
— Наверняка мне ничего не светит, кроме унижения и неловкости, но... — Мужество покинуло его быстрей тараканов, удирающих от света. Тем не менее, он продолжил. — Джек у матери, и раз мы так рано закончили… Неплохо бы где-то развеяться. Вы… составите мне компанию… — Обычно он не был так безнадёжен. Но по какой-то причине с Адой он нервничал. — Может, сходим выпить кофе или перекусим где-нибудь?
«Коряво, но суть ясна. Она не ответила сразу. Это хороший знак или нет?»
— Это свидание?
— Не обязательно. — На самом деле, ему бы этого не хотелось. — Просто посидим, выпьем кофе.
«Неужели мой голос дрожит как у зелёного юнца?»
— Кафе «Набережная» недалеко отсюда, — предложила она.
«Значит она согласна? Хотелось бы более однозначный ответ».
— Хорошо.
— Посидим вместе в кафе. — Она повертела кольцо с ключами на пальце. — Конечно. Если предложение ещё в силе.
— «Набережная»...
Она взмахом руки не дала ему договорить.
— При одном условии.
— Не томите.
— Томление – это не моё условие. — Ей удалось сохранить невозмутимый вид, но глаза искрились смехом. — Я лишь прошу, чтобы разговоры не касались недвижимости. Это конец долгой рабочей недели, и у меня нет желания вспоминать об объектах, архитектурных планах или жилых комплексах.
В этом вопросе они были солидарны. Ему тоже не хотелось касаться этой темы.
— И я очень хочу забыть все о бухгалтерских книгах, платёжной ведомости и отчётах о расходах.
— Вы бухгалтер?
— Днём.
Ада прислонилась предплечьем к пассажирской стороне его машины и спросила:
— А по ночам, супергерой или кто-то покруче?
— Если только скуку и неловкость можно отнести к сверхспособностям.
Она постучала по крыше машины.
— Встретимся через пару минут в «Набережной», Капитан Неловкость.
— Нет, если я вас обгоню Чудо Риэлтор.
Она отошла.
— Мне нужно придумать другое супер геройское имя.
— Последний платит за кофе.
— Идёт. — Ада не мешкая села в машину.
Крейг быстро сел за руль и понял, что точно не знает, где находится кафе «Набережная». А Ада уже уехала. Он открыл на телефоне карту. И пока искал, отправил Бьянке сообщение.

«Иду с Адой выпить кофе».

Крейг установил телефон в держатель на приборной панели. Включил навигатор. Кафе находилось всего в нескольких минутах ходьбы. Ада доберётся туда намного раньше него. Опять он поставил себя в неловкое положение. С другой стороны, он и так намеревался угостить её кофе, поэтому проигрыш пари не имеет большого значения.
Стоило ему повернуть ключ в замке зажигания, как от Бьянки пришло сообщение:

«Урааааааааааааааа!!!»

Крейг рассмеялся. Сейчас скорее всего беднягу Роба засыпали вопросами. Так ему и надо. А вот завтра Бьянка придёт по его душу.
Когда Крейг подъехал к кафе, машина Ады стояла на парковке. Её саму он нашёл в кафе. Ада сидела за столиком и улыбалась ему.
— Похоже за кофе плачу я, — сказал он, садясь за маленький столик напротив.
— Честно говоря, не думала, что расстояние такое большое. Вы ехали через Лос-Анджелес?
— А разве это неправильный маршрут. — Он просмотрел меню, висевшее над стойкой. — Как решите, что будете, скажите, я пойду сделаю заказ.
Стоя в очереди, Крейг воспользовался моментом, чтобы перевести дух. Он не знал, почему так нервничал. Он ещё со школьных времён не чувствовал такого. Его уверенность не сильно возросла к тому времени, когда он заплатил, взял кофе и направился обратно к их столику. Капитан Неуклюжесть, отлично подмечено.
— Держите. — Расставив напитки, он сел на своё место. Хватит вести себя, как неудачник. — Мне нельзя говорить о недвижимости, но мне о вас больше ничего не известно, и я в лёгком замешательстве.
— Не волнуйтесь. Чудо Риэлтор спешит на помощь. — Сделав глоток, она спросила: — Сколько лет Джеку?
— Девять.
— Третий класс? — догадалась Ада.
— Заканчивает. С нетерпением ждёт летних каникул.
Она улыбнулась и кивнула.
— В детстве я не могла дождаться последнего звонка. Дни на пляже. Поездка в Диснейленд.
— Джек больше похож на любителя Леголенда. — Все шло лучше, чем он ожидал. Хотя, с другой стороны, ему всегда было легко говорить о сыне.
— Я возила туда своих племянницу и племянника пару недель назад. Небольшая цена за звание «Лучшей в мире тёти». Только никому не рассказывайте, — она наклонилась ближе и понизила голос, — это не было такой пыткой, как я им рассказывала.
— В следующий раз отведите их на пляж, посмотреть, как чайки докучают туристам.
Она чуть не подавилась кофе со льдом.
— Вы таким занимаетесь?
— На самом деле, это довольно весело. Плюс, через какое-то время Джеку это надоедает, и он строит замок из песка или играет в волнах. Я беру с собой бутерброды, другую еду и портативный холодильник с напитками. Так мы можем провести весь день на пляже.
Она одобрительно кивнула.
— Беспроигрышный вариант.
— А что насчёт вас? Вам нравится проводить время на пляже? Серфинг? Или вы предпочитаете на выходных ходить в Диснейленд?
— Мне кажется, это удел актёров. — Её быстрый ответ ему понравился. — Хотя в начале года я продала дом в Анахайме[1 и...
— Секундочку. Мы договорились не касаться темы недвижимости.
Ада покачала головой и весело улыбаясь.
— Это вы пообещали, а не я.
— Нет. Я обещал быть скучным и неловким. И, — он с самым самодовольным видом пригладил воротник рубашки, — я умело справляюсь со своей частью договора.
— А я лично считаю, что вы с треском провалились. Мне никак не скучно, и если не считать того факта, что мне пришлось вас ждать, в этом вечере я не нахожу ничего неловкого.
Он отвернулся, чтобы скрыть прилив триумфа. Капитан Неловкость неплохо справляется с задачей.
— Здесь душновато, — заметила Ада. — Может, посидим снаружи?
— Отличное, предложение. — В кафе стало многолюдно и жарко. — Тогда, как вы проводите время, если не ездите постоянно в Диснейлейд?
— Я член книжного клуба. Знаю, это довольно банально.
Он открыл дверь, пропуская её вперёд.
— И какие книги вы предпочитаете?
— Угадайте. — С вызовом приподняв бровь, она повернулась и посмотрела на него.
Он прищурился, и нарочито внимательно стал её изучать.
— Литературу червей?
— Литературу про червей?
— Нет, для червей. — Пригубив кофе, он тоже с вызовом приподнял бровь. — Насколько знаю, они глотают книги кипами.
— Вы угадали. — Она села за единственный свободный столик снаружи. — Я провожу каждый третий вторник в клубе «Книжных червей».
За болтовнёй они не заметили, как пролетело ещё полчаса. Они поговорили о братьях и сёстрах, хобби. Поспорили, какое мороженое вкуснее. Благодаря Бьянке за последние несколько лет Крейг побывал на многих первых свиданиях. И это не совсем свидание оказалось лучшим среди них.
С Адой было легко разговаривать. Она оказалась весёлой и жизнерадостной. Впервые после развода Крейг честно подумывал о том, чтобы встретиться с кем-нибудь во второй раз. Он не был уверен, что решится на это, но мысль надёжно засела ему в голову.
Сноска

1. Анахайм – город на юге Калифорнии в 45 километрах от Лос-Анджелеса. В городе расположен Диснейленд – огромный развлекательный комплекс для всей семьи с тематическими аттракционами, ресторанами, гостиницами и магазинами.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera

Сара М. Иден - Истинный дом 10 Март 2024 12:10 #6

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9512
  • Репутация: 491
Ада стояла наверху лестницы, ведущей на пляж, с пляжной сумкой через плечо, стулом под мышкой и телефоном, к сожалению, прижатым к уху.
— Я обещаю, Винсент, что если услышу о чудесном домике на пляже менее чем за миллион, скажу тебе. Но сомневаюсь в его существовании.
— Мне нужно что-то найти, — сказал Винсент. — Макэллены не верят, что это так невозможно, как я их уверял. Они меня прибьют. Я в целях защиты возьму с собой Джорджа.
Джордж едва достигал роста в сто шестьдесят шесть сантиметров, потому Ада сомневалась, что Винсенту реально угрожает какая-то опасность.
— Я обязательно произнесу трогательную речь на твоих похоронах, — пообещала она, — но только, если ты перестанешь мне звонить. Сегодня у меня выходной.
— Какой риэлтор может позволить себе выходной в субботу?
— Тот, кто только за эту неделю предоставил пять невероятных предложений для клиентов, — парировала она. — Как написано на моих визитных карточках, я лучшая.
— Я ненавижу тебя. — Винсент так не считал, хотя частенько утверждал обратное. — Ладно, иди бить баклуши. Хорошенько повеселись!
— Ты тоже, прячась за Джорджем. — Она бросила телефон в сумку и глубоко вдохнула солёный океанский бриз.
Неделя прошла шикарно. Ей удалось заключить шикарные договора, по выгодной для клиентов цене. Кроме этого, найти потрясающий «хоумстейджинг1». А ещё заключить контракт с новым клиентом, готовым конкретно раскошелиться на покупку недвижимости. Единственное, что не радовало: Крейг звонил и писал исключительно для того, чтобы обсудить таунхаус, на котором остановил свой выбор. Казалось, он готов ухватиться за выгодную сделку сильнее, чем ей показалось вначале. Их разговоры сводились к обсуждению технических особенностей. И носили сугубо профессиональный характер.
Наверно наше свидание таковым не являлось.
Тем не менее, для неё это было лучшем первым свиданием в жизни, и она надеялась на второе. А такое с ней случилось впервые. Сомнения изнутри раздирали Аду.
Мысли назойливым роем кружились в голове, пока она спускалась по лестнице на пляж. У них с Крейгом оказалось много общего. Не говоря уже о том, что они общались так, будто старые знакомые, а не чужие люди. Опять же, может он со всеми такой.
— Ада! — Шантис пришла на пляж раньше неё и призывно помахала рукой.
Шантис всегда выглядела так, словно сошла с обложки модного журнала, даже на пляже. Полосатая шляпка идеально сочеталась с красным костюмом. На ножках сандалии, а не обычные однодоллоровые шлёпанцы, как на всех остальных. Вероятней всего, она могла дать фору любой голливудской актрисе на красной дорожке.
Ада же, напротив, как правило, покупала первый попавшийся подходящий костюм и наиболее уместные к нему аксессуары.
— Как там вода? —поинтересовалась Ада.
— На мой вкус чересчур холодная. Но Девону и Раффу, похоже, нравится.
Парень Шантис с собакой резвились с волнами. И не только они. Несмотря на то, что вода ещё не сильно прогрелась, в июне на пляже Калифорнии достаточно многолюдно. В свою очередь, Ада просто наслаждалась посиделками на пляже, расслабляясь и выбрасывая всё лишнее из головы.
Пока Ада раскладывала свой шезлонг рядом с шезлонгом Шантис, они без умолку болтали. Обсудив всё, от семейных проблем до планов на выходные и последних фильмов. С самой их первой встречи в агентстве они отлично ладили. Ада поддерживала её во время ужасного бракоразводного процесса. А Шантис помогла ей после смерти матери. Они стали близки как сестры.
Ада устроилась в своём шезлонге, готовая наслаждаться утренним покоем.
— Ладно, а теперь выкладывай все, иначе... — Шантис пристально посмотрела на неё.
— Какая-то не радужная перспектива.
Шантис не шелохнулась, продолжая загорать.
— Я просто хочу знать, связывался ли с тобой Крейг.
— Нет, со вчерашнего вечера, когда ты последний раз спрашивала, — сухо ответила Ада.
— Почему парни такие глупые? Вы двое поладили, но он не пригласил тебя на настоящее свидание? Это полный отстой.
Ада поправила шляпу, чтобы лучше прикрыть лицо.
— Справедливости ради, нужно заметить, что я тоже могла пригласить его.
— Так почему же ты этого не сделала?
Хороший вопрос.
— Вероятно, боялась, что он откажется. На этой неделе меня не покидало сильное ощущение: «Детка-ты-явно-не-сильно-ему-понравилась».
— Но он пригласил тебя на свидание. — повторила Шантис в сотый раз за неделю. — Как по мне, это явный интерес.
Ада пожала плечами. Что тут сказать? Ей тоже так вначале показалось.
— Может, у него был кошмарный развод, — заметила Шантис. — Из-за этого свидание бессознательно ассоциируется с предзнаменованием грядущей катастрофы.
«Возможно».
— И ты говорила, что у него есть ребёнок. В таком случае, любой, во всяком случае, приличный парень будет более осторожен.
— Я не собиралась переезжать к нему или вмешиваться в его жизнь. Просто надеялась сходить на второе свидание.
Тем не менее, в словах Шантис есть смысл. У Крейга есть веские причины проявлять осторожность. Но и повод поговорить с ней о чём-то помимо приглянувшейся квартиры у него имеется.
— Ада! — Воскликнула Шантис ошалело. — Ада, глянь. Посмотри, с кем разговаривает Девон. Смотри!
Она мгновенно узнала эти тёмные волнистые волосы. Крейг. Как такое возможно? Километры пляжей, миллионы людей, и Крейг стоит прямо перед ней, болтая с парнем Шантис. А мальчик — вероятно, Джек — играет с Раффом.
— Это судьба, — прошептала Шантис. Она свистнула, и Рафф вприпрыжку подбежал к ней.
Ада немедленно насторожилась и села на шезлонге. Её насторожил коварный блеск во взгляде Шантис.
— Что ты делаешь?
— Устраиваю тебе второе свидание. — Шантис нетерпеливо помахала собаке.
Стоило Раффу подбежать к ним, как следом пришёл Джек. Пёс взволнованно завилял хвостом.
— Если хочешь, можешь продолжать его гладить, — сказала Шантис. — Видно, как ты Раффу понравился.
— Он великолепен, — заявил Джек, усевшись на песок и продолжая гладить собаку и почёсывать её за ушами.
— Его зовут Рафф. Я Шантис. Это моя подруга Ада.
— У моего папы тоже есть знакомая Ада. — сказал Джек, не сводя глаз с Раффа. — Он рассказал о ней тете Бьянке.
Шантис красноречиво посмотрела на неё и кивнула. Ада не хотела обнадёживать себя понапрасну. Бьянка Адамсон была знакомой её подруги. Именно она предложила своему шурину нанять Аду. Крейг мог бы упомянуть о ней, как о своём риэлторе.
— Я знаю твоего отца. — сказала она Джеку. — Я помогаю ему купить новый дом.
— О, тогда вы не Кофейная Ада, — пожал плечами слегка разочарованный Джек.
— Кофейная Ада, — одними губами произнесла Шантис.
Сердце Ады неожиданно заколотилось, хотя она славилась своей уравновешенностью.
— Возможно, это я, — ответил она Джеку. — Мы действительно пили кофе с твоим отцом в пятницу.
Услышав это, мальчик наконец взглянул ей в лицо.
— Правда?
— Да.
Джек вскочил на ноги.
— Никуда не уходи, Рафф. — Затем он бросился к кромке воды. — Папа! Папа!
Ада не расслышала слов, но Джек указал отцу в её сторону. Словно в замедленной съёмке Крейг повернул голову в её сторону. На его лице отразилось удивление, а потом на губах заиграла медленная, способная растопить сердце улыбка.
— Ты всё-таки идёшь на второе свидание, — заявила Шантис.
Ада не могла отвести глаз от Крейга.
— Такая улыбка противозаконна, верно?
— О да!
— Но ещё важней, он реально хороший парень. Умный. Забавный. Отличный отец. — Неудивительно, что ей так сильно хотелось сходить с ним на второе свидание. Не каждый день можно встретить такого человека.
Крейг, Джек и Девон направились к ним, Крейг с любопытством разглядывал её.
— Привет, — поздоровалась Ада, когда они подошли достаточно близко.
— Как тесен мир. А ты здесь какими судьбами?
Она сдвинула солнцезащитные очки на макушку.
— Хотела полюбоваться, как чайки нападают на туристов.
— Слышал, папа! Не только мы здесь за этим. — У Джека была улыбка его отца, только девятилетняя версия. Через несколько лет он разобьёт не одно сердце.
— Вы уже видели что-то интересное сегодня? — спросила она Джека.
— Нет. Чайки чем-то заняты. — Он то и дело поглядывал на Раффа, бегающего между Шантис и Девоном.
Крейг в свою очередь не сводил с неё глаз.
— Вы с Девоном знакомы? — спросила Ада.
— Ходим в один и тот же спортзал, хотя он явно от абонемента получает больше. — Крейг похлопал себя по животу, словно под облегающей футболкой скрывался «пивной живот», а не подтянутый пресс.
Она погладила подбородок в преувеличенном созерцании.
— Уверена, что протеиновый коктейль поможет с этой задачей.
«Боже мой, эта улыбка!»
Девон протянул руку Шантис
— Пошли поплаваем, детка. Клянусь, вода уже не такая холодная.
Недоверчивый взгляд, который подруга бросила на него, был весьма комичным.
— Если будет холодно, я принесу тебе чай по дороге домой, хорошо? — Девон предпринял новую попытку уговорить Шантис.
Придерживая шляпку одной рукой, вторую она вложила в протянутую ладонь и позволила ему поднять себя на ноги. Прежде чем уйти с Девоном, Шантис бросила на Крейга быстрый взгляд.
— Можешь сесть на мой шезлонг, тогда Аде не придётся так запрокидывать голову.
Он плюхнулся рядом с Адой. Судя по всему ему весьма комфортно в её компании. И тот поход в кафетерий был приятным.
«Почему парней так трудно понять?»
— Как Джек отнёсся к смене школы? —спросила она.
— Не скажу, что он дико обрадовался этой новости, но и не особо расстроился. Джек — жизнерадостный парень. Он с лёгкостью справится с любой ситуацией.
Ада отлично понимала его.
— Когда мои родители расстались, я была чуть младше Джека. Склоки между ними никогда не утихали, а мы с братьями оказались между молотом и наковальней. Мы быстро научились как опытные сапёры преодолевать любые минные поля. — Чертовски неприятный способ быстро повзрослеть.
— Именно по этой причине я стараюсь ладить со своей бывшей. Джек не виноват, что наш брак распался, и я не хочу, чтобы мой сын страдал из-за этого больше необходимого. — Он покачал головой с коротким смешком. — Не знаю, как тебе удаётся развязать мне язык. Обычно я не многословен. Тем более, не обсуждаю столь личные темы.
Она снова водрузила солнцезащитные очки на глаза.
— Я же говорила, это сверхспособность.
Крейг посмотрел на сына и Раффа. Джек с собакой гонялись друг за другом.
— Почему меня не покидает чувство, что придётся идти в питомник за щенком?
— Это сверхспособность собак.
Смех Крейга походил на смех сына, только более глубокий и волнующий.
— Собаки вызывают у детей зависимость. Это чистой воды коварство.
— Шантис и Рафф приходят сюда почти каждое субботнее утро. Ты можешь привести Джека, если ему когда-нибудь захочется порезвиться с собакой. Зачастую, я здесь тоже бываю по субботам, если не работаю.
«Надеюсь это звучит не жалко? И он не поймёт, что мне хотелось бы с ним увидеться снова».
— Этот пляж ближе к новому кондоминиуму, чем наша старая квартира. Думаю, мы с Джеком будем частенько наведываться сюда.
Они будут завсегдатаями. Ада едва сдержала радостный визг.
— В нескольких минутах ходьбы отсюда есть отличная закусочная с хот-догами. Если ты не торопишься, я могла бы вас с Джеком угостить обедом. В конце концов, в прошлый раз ты заплатил за кофе.
«Проклятье. А вот это уже точно жалко. Итак достаточно неловко, что он не позвонил и не пригласил меня на свидание. Пригласить его лично на свидание и получить отказ будет унизительно».
— Заманчивое предложение, думаю мы не откажемся от хот-догов. — Похоже, Крейг не в восторге, однако реальных причин для отказа у него нет.
Ада восприняла это как предварительную победу. Во всяком случае, шаг вперёд. Они сидят, греясь на солнышке и непринуждённо болтая обо всём, пока Джек бегает вокруг с Раффом. С самого начала им было легко в общении. Неужели он этого не видит? Разве ему не интересно узнать, возможно ли между ними что-то большее, чем дружеское подшучивание?
Ближе к полудню, Крейг позвал сына:
— Эй, Джек! Ты голоден?
— Слона бы съел, — Джек упал на полотенце рядом со стулом Крейга.
— Ада знает, где поблизости продают хот-доги. И согласилась нас проводить туда.
Джек одарил Аду обворожительной улыбкой.
— Потрясающе!
Джек поддерживал разговор, пока они шли за обедом. Ада узнала всё о его друзьях, любимой рыбке Франциско, новых плавках и доме. Несмотря на свою осведомлённость о таунхаусе, она внимательно слушала историю Джека и его размышления о переезде. Без преувеличений, мальчишка был очарователен. Он без умолку болтал, пока не откусил первый кусочек своего хот-дога.
— Мне следовало предупредить о его общительности, — тихо заметил Крейг.
Она отмахнулась от завуалированного извинения.
— Я к такому привыкла. Все мои братья, да и племянники, такие же.
— В нашем новом доме есть бассейн, — бросил Джек прежде чем откусил новый кусочек хот-дога.
— Это здорово. — ответила Ада. — Значит, ты любишь плавать?
Джек пожал плечами и заговорил не прожевав:
— Я обычно плаваю, когда навещаю маму. Это единственное, чем она со мной с радостью занимается.
Это признание разбило Аде сердце. Она взглянула на Крейга. Хотя он хорошо скрывал свои чувства, но поджатые губы и суровый блеск глаз выдали его напряжение.
— Твой папа рассказывал, что ты играешь в баскетбол.
Джек снова воспрял духом.
— Я отличный игрок.
Ада наклонилась к нему чуть ближе.
— Я тоже.
У Джека глаза на лоб полезли.
— Правда?
— Да. Я играла в школе и колледже.
— Не может быть — хором воскликнули оба Адамсона.
— Может.
— На какой позиции вы играете? — спросил Джек.
Прежде чем Ада ответила, Крейг рискнул высказать предположение:
— Разыгрывающий защитник2.
— Откуда вы знаете?
— Вам идет. — Он вытер немного горчицы с уголка рта. — Вы не очень высокая — без обид, — но самое важное, вы по натуре – стратег. И даже в отношении недвижимости принимаете приёмы как разыгрывающий. Главная задача которого – оценить ситуацию, выяснить, что нужно людям, даже если они этого сами не понимают.
Ада залилась румянцем. Именно такого комплимента хотят женщины, но редко получают: признание своих сильных сторон и способностей. Большую часть времени все восхваляют их внешность, словно это определяющая характеристика.
Она посмотрела на Джека.
— А у тебя какая любимая позиция?
Он приосанился.
— Я — тяжёлый форвард3.
Аде понравились уверенность и энтузиазм, прозвучавшие в этом заявлении.
— Дай пять, мужик. — Она подняла руку и стукнулась ладонями с довольным Джеком. — Какой твой коронный удар?
— Бросок из-под кольца, но у меня пока не всегда выходит. Папа говорит, что мне нужно продолжать тренироваться.
— А мне этот бросок не очень удавался.
Джек одарил её снисходительным взглядом.
— Вы разыгрывающая.
Они с Крейгом рассмеялись над этим. Ей нравился Джек. Такой замечательный ребенок.
— Ты играешь в команде?
Джек доел хот-дог.
— Гориллы.
— Городская лига, — пояснил Крейг.
— У нас игра во вторник. Вы можете прийти, если хотите. — в голосе Джека звучала такая надежда.
Интересно, его мать когда-нибудь приходила на игры сына? Может она далеко живёт.
— А во сколько игра? —спросила Ада.
Крейг остановил Джека взмахом руки.
— Ада, вы не обязаны.
— Мне нравится баскетбол, — заверила она. — Я отлично проведу время.
Но Крейг покачал головой:
— Все в порядке, правда.
— Но...
— Вам не нужно приходить.
Прямой ответ, чтобы его истолковать неправильно. И дело не в том, что Джеку её присутствие не нужно, а в том, что Крейг не хотел, чтобы она приходила.
— Извините, — прошептала она. — Я не хотела...
Увлекаться баскетболом. Проявлять участие к твоему ребёнку. И заманивать тебя на новое не совсем свидание.
— Простите.
Взгляд Джека метался от отца к Аде. Она попыталась улыбнуться, но вышло неловко.
— У них здесь и мороженное отличное. Хочешь рожок? — спросила она у него. — Конечно, если твой отец не против.
— Можно, папа? Пожалуйста?
Крейг слегка вздохнул — нехороший знак.
— Не думаю, что оно повредит.
— Ванильный или шоколадный рожок? —спросила она Джека.
— Ванильный, — последовал уверенный ответ.
Ада вскочила из-за стола, радуясь возможности оставить их на минутку. Она не понимала, в какой момент что-то пошло не так, но результат на лицо. Она же не была назойливой.
Что я такого сделала?
— Ада, погодите.
Она замедлила шаг, но не смотрела на него. Выбить почву у человека из-под ног можно лишь единожды.
— Послушайте, я...
— Забудьте. Я не хотела навязываться. Мне нравится баскетбол, а матчи молодёжной лиги интересно смотреть. Ничего особенного. — Она встала в очередь за мороженым, по-прежнему не глядя на него.
— Мы с вами просто не очень хорошо знаем друг друга. — Очевидно, он решил идти за ней следом до самой очереди.
— Знаю, — быстро ответила она. — Не берите в голову.
— Джек открытый ребёнок и он с радостью тянется к людям. Я не хочу видеть его страданий.
Ада подняла руки вверх в защитном жесте.
— Если я приду на баскетбольный матч, как ему это навредит?
Лицо Крейга окаменело.
— Люди бросали его. Я годами не давал ему расклеиться. У меня есть веские причины проявлять осторожность.
— Есть разница между осмотрительностью и нежеланием давать кому-то шанс.
— Мы знакомы две недели, — сказал он. — Моё желание ограничить ваше общение разумно.
В его словах был смысл, но это всё равно ранило.
— Следующий, — крикнул продавец.
Ада подошла к стойке.
— Ванильный рожок, шоколадный и... — Она посмотрела на Крейга. — Какой вам?
Он с удивлением обернулся к ней.
— Вы всё равно угостите нас мороженым?
Она закатила глаза. Он реально принял её за легкомысленную болтушку, которая по любой прихоти готова нарушить обещание.
— Ванильный или шоколадный?
— Шоколад, — в неуверенном ответе больше слышался вопрос.
Оставшаяся часть их «не до свидания» оказалась такой неловкой, как он предсказывал при их совместном кофепитии. Джек казалось ничего не замечал. В сложившейся отстой ситуации это была единственная хорошая новость. Стоило Джеку покончить со своим рожком, Крейг заявил, что им пора.
Ада сделала вид, что это заявление не похоже на отчаянную попытку слинять по-быстрому.
— Я позвоню, если будут какие-то изменения в дате заключения договора купли-продажи. — сказала Ада. — Но по последним данным всё идёт по плану.
— Отлично.
Ничего подобного... Одно сплошное разочарование.
Сноска
1. Хоумстейджинг (англ. Home Staging — «инсценировка дома») — подготовка недвижимости к продаже или аренде с учётом психологических, эстетических и маркетинговых принципов.
2. Разыгрывающий защитник (англ. Point Guard), или первый номер, — позиция игрока в баскетбольной команде. Разыгрывающий защитник лучше других видит игровую площадку, оценивает расположение нападающих и в раннем нападении (быстрый отрыв), и в позиционной атаке.
3.Тяжёлый или мощный форвард или четвёртый номер — (англ. Power Forward) позиция игрока в баскетбольной команде. Главной задачей 4-го номера является подбор мяча в нападении и защите. Поэтому мощные форварды должны обладать незаурядной физической силой и выносливостью. Средний рост составляет около 200—215 см.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera

Сара М. Иден - Истинный дом 10 Март 2024 12:11 #7

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9512
  • Репутация: 491
— У меня в голове не укладывается, как я на это согласился? — спросил Крейг Бьянку. Они сидели в его машине у какого-то дома и обдумывали план действий.
— Я почти неделю слушаю причитания: «Я вёл себя с Адой как придурок и так облажался», — ответила Бьянка фальшивым басом. — Ты должен попытаться всё исправить.
— Но не на посиделках в книжном клубе? Это так...
— Романтично, — заявила Бьянка. — Ты что, не смотрел Джерри Магуайра?
«Минуточку, она что, пытается заставить меня воплотить в жизнь сцену из романтической комедии?
— Унижаться на людях – это не моё.
— Серьезно? А вот история с мороженым и хот-догами говорит об обратном.
Он слегка ударился головой о руль.
— Я полный профан.
— К счастью, это выглядит мило, когда ты в переизбытке чувств ведёшь себя нелепо. — Бьянка мотнула головой в сторону дома. — Иди и скажи ей то, что ты говорил мне. Ада умная женщина, и, если Джина не врёт, ты ей чертовски нравишься. Так что иди и поговори с ней.
Джина была общей подругой Ады и Бьянки. Он надеялся, что она надёжный информатор.
— Ты уговариваешь меня собрать мужество в кулак.
— Именно.
Он расправил плечи и открыл дверцу машины.
— Пока меня не будет, машину не угони, пожалуйста.
Прогулка до двери показалась ему вечной. Эта авантюра обернётся либо победой, либо полным фиаско. Позвонив в дверь, он стал ждать.
Они с Адой недавно познакомились. Так почему же тогда он постоянно думает о ней? Деловые телефонные звонки относительно таунхауса после пляжа превратились в настоящую пытку. Он достал брата с невесткой рассказами об Аде и том, как налажал в очереди за мороженым. Просто в ней что-то зацепило и не отпускало его. Крейг хотел понять, что именно.
Дверь открыла незнакомка, вырвав его из раздумий.
— Ада Кантон здесь?
— Да. — Она жестом пригласила его войти и поспешила в гостиную. — Ада, это к тебе пришли.
На него уставилась дюжина глаз, включая темно-карие глаза Ады.
Она замерла и несколько секунд с удивлением, приоткрыв рот, безмолвно взирала на него.
— Крейг?
— Я не хотел мешать, просто... Не могли бы вы мне уделить минутку?
— Да, конечно. — Она подошла к нему. — Что-то случилось?
Внимание всех присутствующих по-прежнему было приковано к ним.
— Мы можем поговорить снаружи?
— Да.
Крейг выиграл ещё пару секунд, чтобы решить, что сказать. Они остановились на крыльце. Ада выжидающе смотрела на него. Хотя он многократно репетировал, вся задуманная речь напрочь вылетала из головы. Но время истекло, пора действовать
— Я... я такой идиот.
Она не стала возражать.
— Я много думал о случившемся на пляже и должен перед вами извиниться.
— Слушаю.
Время объяснить то, что он и сам не совсем понимал.
— Вы понравились Джеку. И это понятно — вы замечательная.
Она печально улыбнулась.
— Спасибо.
— Я увидел, что Джек преисполнился надежды, и запаниковал. — Если быть откровенным, то Крейг по-прежнему испытывал панику, когда думал об этом. — Жена ушла от меня, когда ему было четыре. Она решила, что роль матери и супруги не для неё. У меня над сыном основная опека, а ей хватает видеться с ним на выходных. Но Джеку этого мало. Он хорошо скрывает свои чувства, но я вижу, какую боль это причиняет моему ребёнку.
У него разрывалось сердце при виде страданий сына, когда Кэрол приводила Джека домой каждое второе воскресенье.
— Я понимаю вашу осторожность, — сказала Ада.
— Но вы были правы. Баскетбольный матч городской лиги на самом деле не такой уж большой риск, каким я его представлял. И Джек очень расстроился. — Иногда Крейг чувствовал себя полным неудачником и несостоявшимся родителем. Именно так он почувствовал себя во вторник, когда увидел личико сына, понявшего, что Ада не пришла. Да и он сам расстроился не меньше. — Если вы ещё хотите, и я вас не до конца отпугнул... ну... у Джека игра во вторник, и будет здорово, если вы придёте.
Он затаил дыхание. С его стороны это максимально рискованный шаг.
На её губах расцвела медленная улыбка.
— Давай на ты. Вторник звучит великолепно. Завтра вечером я тоже свободна. И знаю, Джек будет у мамы. Это на случай, если у тебя есть какие-то идеи.
Она приглашает его на свидание? Он надеялся, что она хотя бы выслушает его извинения. Свидание — это предел мечтаний. Крейг не мог поверить в свою удачу.
— Этап кофе и хот-догов мы прошли. Думаю, нужно переходить на новый уровень, где для еды нужен сервированный стол. А может, поход в кинотеатр.
— Звучит заманчиво. — С её губ сорвался смех. — Может, нам стоит спросить совета у девчонок? — Она кивнула в сторону окна.
Весь книжный клуб наблюдал за ними прильнув к стеклу. Похоже, некоторым дамам пришлось залезть на мебель. А одна стояла с телефоном, и вероятно, неуклюжие потуги Крейга уже в Твиттере.
Он помахал им рукой, и они рассеялись.
— Итак, заехать за тобой около шести?
— Я пришлю тебе свой адрес.
— Превосходно. — Крейг не знал, испытывает ли он облегчение или перепуган до чёртиков. Но ему точно не хотелось упускать ещё один шанс узнать Аду получше. — Увидимся завтра.
У Капитана Неловкость завтра свидание.

На следующий вечер ближе к шести Крейг подъехал к скромному кондоминиуму. Почему-то он думал, что Ада живёт в роскошном, элитном доме, возможно, даже на пляже. Хотя, с другой стороны, Ада сама вдумчивость.
Пока Крейг поднимался по лестнице, сердце от волнения уходило в пятки. После секундного колебания он постучал в дверь.
Ада открыла, разговаривая по телефону. Она помахала ему рукой и беззвучно произнесла одними губами:
— Извини.
Крэйг совсем не расстроился такой желанной минутной передышке. Он нервничал как мальчишка и боялся напортачить.
— Я могу выполнить два из трёх ваших запросов, но не все, — сказала она в трубку. — Найти дом такого размера в этом районе за такую цену просто нереально.
Она выглядела потрясающе. Крейгу всегда нравились брюнетки. Но то, как синий свитер оттенял её глаза делало Аду ещё притягательней. Определённо, она не из его весовой категории.
— Я риэлтор, а не волшебница.
Крейг сдержал смех. Королева драмы – это не про Аду. Ему это импонировало. Даже больше — чертовски нравилось.
Встретившись взглядом с Крейгом, она слегка приподняла в руке телефон и покачала головой. Продолжая разговаривать с клиентом на другой линии, она сказала:
— Найти подходящего для вас агента почти столь же важно, как поиск недвижимости. Если вы предпочитаете сотрудничать с кем-то другим, что ж, я не в праве вас от этого отговаривать.
Похоже, клиент хотел отказаться от её услуг. Судя по всему, она ни капли не расстроилась.
— Желаю вам удачи. Надеюсь, ваш новый агент будет чудотворцем, которого вы ищете. Хорошо. Пока. — Выключив телефон она сунула его в задний карман. — Проклятье, и почему я выбрала эту профессию?
— Потому что ты — лучшая.
Уголки её губ слегка изогнулись в улыбке.
— Я ещё и отлично орудую пылесосом, но уборщицу во мне никто не видит.
— Тебе бы не нравилась эта работа. Тебе бы не понравилось быть уборщицей. Но я видел твоё лицо, когда ты находишь кому-то идеальный дом. Признайся, ты же наслаждаешься этим моментом.
Мгновенно её глаза вновь заискрились.
— О да, от этого я просто кайфую. Помогать кому-то обустроиться с комфортом на несколько лет или даже на всю жизнь. Осознавать, что помогла кому-то сделать своё будущее лучше… Мне это безумно нравится.
— Ну вот, ты сама ответила на свой вопрос. Долой драмы и интриги. Вот истинная причина, почему ты этим занимаешься. — Он прищурился, словно обдумывал какую-то пакость. — Конечно, если ты хочешь, чтобы я кому-то навалял, то ради тебя сделаю это с радостью.
Она потянулась и взяла его за руку.
— Здорово, что ты здесь. Кошмарный день.
— Итальянская кухня творит чудеса. Что скажешь?
— Я в восторге. — Она схватила свою сумку с крючка у двери и ключи из вазы на боковом столике. — Готова, если ты готов.
Когда они вышли на улицу, Крейг снова взял Аду за руку. Слишком давно он не ощущал женской нежности. Прикосновения Ады были волшебными, они напрочь прогоняли одиночество. Было в Аде что-то особенное.
— Что ты думаешь о моих шикарных апартаментах? — спросила Ада с усмешкой. —Необычно, согласись?
— Светский лоск поражает.
Она засмеялась, помахав ладошкой перед лицом.
— Не знаю почему, но люди всегда ожидают, что я живу в необыкновенном месте.
Именно этого и ожидал Крейг.
— Может, потому, что ты так хорошо подбираешь и находишь людям желаемое. Поэтому все думают, что ты сама должна жить в умопомрачительном месте.
— Пока нет. Но я знаю, чего хочу. Я видела достаточно объектов недвижимости, чтобы знать их окончательную стоимость. Я копила почти десять лет. Ещё немного, и смогу внести хороший первоначальный взнос.
Вот теперь это похоже на Аду, которую он только начал узнавать — практичная, решительная, дальновидная.
— Значит, ты нацелилась на просторный пляжный дом менее чем за миллион, верно?
Она толкнула его плечом.
— Я сказала Винсенту, что если когда-нибудь найду такой, то куплю его сама. Я не шутила.
— Если откинуть такую вероятность, то на какую собственность ты копишь?
— Бунгало в нескольких минутах ходьбы от пляжа. По крайней мере, три спальни. Открытая планировка этажа. На заднем дворе есть место для бейсбольного кольца.
В её словах слышался профессионализм и крутизна.
— Обновлённая кухня, — продолжала она. — Главная спальня. Ландшафтный дизайн с низкими эксплуатационными расходами.
— Ты действительно все продумала.
— За последние десять лет я видела достаточно объектов недвижимости, чтобы разобраться в своих вкусах.
Он кивнул.
— И ты — лучшая.
— Пожалуй, мне не следовало писать это на своих визитных карточках.
Всю дорогу до ресторана они непринуждённо болтали. Да и за столом с кальмарами, минестроне1, пенне2, песто3 и тирамису4, разговор не утихал. Имея степень в области финансов, Ада легко могла поддерживать разговор с бухгалтером. Хотя Крейг не очень разбирался в недвижимости, всё равно не ударил в грязь лицом. Кроме этого, они успели обсудить и множество других тем: детские приключения, любимые школьные предметы и баскетбольные команды, а так же места, где мечтали бы побывать.
К тому времени, как они вернулись в её квартиру, Крейг был в глубоком изумлении.
— Безусловно, это наименее неловкое и катастрофическое свидание, которое у меня было... когда-либо.
— Очень жаль. Я надеялась сегодня встретить Капитана Неловкость. — Она прислонилась спиной к закрытой входной двери. — Обещаешь, что в конце концов мы с ним встретимся?
Он опёрся локтем о стену рядом с ней.
— Встретитесь? Забыла о фиаско с хот-догом и мороженым?
— Это был не Капитан Неловкость. — Она протянула руку и провела пальцами по его щеке. — А отличный отец, который заботился о своём сыне.
Он накрыл её руку своей и, повернув голову, поцеловал ладонь. Вторая рука Ады скользнула вверх по его груди, остановившись прямо над колотящимся сердцем.
«Это ласка или попытка оттолкнуть?» — Скудный опыт в романтических отношениях не давал ему с уверенностью ответить на этот вопрос. Пока Крейг пытался разобраться, взгляд Ады стал вопросительным.
В следующее мгновение она отстранилась. Опустив руки, попятилась со смущением и сожалением на лице.
«Я идиот». Эта мысль не покидала Крейга во время неловкого прощания на пороге. Он продолжал думать об этом по дороге домой и поздно ночью.
Оставалось надеяться, что у Ады высокая терпимость к идиотам.
Сноска

1. Минестроне (итал. Minestrone) – классический итальянский овощной суп, иногда с добавлением макарон или риса.
2. Пе́рья, пе́нне (итал. penne) — макаронные изделия в виде трубочек со скошенными срезами длиной до 15 см.
3. Пе́сто (итал. pesto — толчёный, молотый) — традиционный итальянский соус родом из Лигурии на основе базилика, семян пинии, сыра пармезан и оливкового масла.
4. Тирамису́ (итал. tiramisù, «вознеси меня» от гл. tira — тяни, mi — меня, su — вверх) — итальянский многослойный десерт, в состав которого входят сыр маскарпоне, кофе (обычно эспрессо), куриные яйца, сахар и печенье савоярди. Как правило, десерт припудривают какао-порошком. Возможна вариация с добавлением грецкого ореха.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera

Сара М. Иден - Истинный дом 10 Март 2024 12:11 #8

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9512
  • Репутация: 491

Ада посетила два баскетбольных матча Джека. Однако на выходные, когда Джек был дома, она дала парням Адамсонам побыть вдвоём. В конце концов, она понимала беспокойство Крейга. Пока они точно не будут уверены в своих чувствах, не стоит вмешиваться в жизнь Джека. В таком деле лучше не торопиться и стабильно продвигаться вперёд. Маленькими шажочками. Каждый день.
Ада подъехала к дому Крейга. Недавно они закончили со всеми этапами оформления сделки. Тогда он часто держал её за руку. И даже несколько раз поцеловал. Кротко, почти по-дружески. Без особой страсти и урагана эмоций. Ада терялась в догадках об его мыслях и чувствах.
Ей нравилось проводить с ним время. Крейг был умным и забавным. Она никогда не видела в нём даже проблеска злобы иди злословия к кому-либо. Крейг принадлежал к тому типу людей, которые делали всех вокруг себя счастливее.
Через неделю после покупки дома, он пригласил её на новоселье. Ада видела в этом хороший знак. Крейг двигался медленно, но, по крайней мере, они упорно шли вперёд.
Она приехала с модным опозданием, лишь потому, что клиент задержался дольше, чем предполагалось. Ада надеялась, что успеет побыть с Крейгом наедине до прихода гостей.
К сожалению, к этому моменту в доме уже было многолюдно. Крейг сказал, что пригласил друзей с работы и некоторых родителей из команды Джека, а также ближайших родственников. Ей очень импонировало, что он, как и она, любит принимать гостей.
Ада с удовольствием общалась с людьми, всё время пытаясь найти Крейга. Время от времени она мельком видела его, но ей всё не удавалось с ним пересечься.
Увидев, что он поднимается на второй этаж, Ада пошла следом за ним. Услышав голоса в коридоре она слегка замешкалась. С одной стороны, ей не хотелось никому мешать, а с другой – просто хотелось наконец поздороваться и, возможно, хоть минутку подержаться с ним за руки.
— Никогда тебя таким не видела, — судя по голосу, Бьянка одобряла необычное поведение Крейга, что не могло не радовать. — Ты весь светишься. Она отлично тебе подходит.
У Ады перехватило дыхание.
«Невестка Крейга на моей стороне и явно одобряет наши с ним отношения».
— Вопрос в том, подхожу ли я ей? — сказал Крейг. — У меня за спиной немалый багаж.
— Но она тебе нравится. Признай это.
— Хотя мы с ней знакомы всего около шести недель. Но... — Его слова оборвались на полуслове. Сердце Ады тоже пропустило удар. — Мне кажется, я люблю её.
Я люблю её.
Ошеломлённая этими словами Ада вышла из-за угла.
«Любовь. Он просто сказал, что любит. Чётко, без колебаний».
Увидев Аду, Бьянка замерла.
Крейг заметно напрягся.
— Она стоит за моей спиной?
Бьянка отрывисто кивнула.
Крейг не оглянулся, хотя слегка повернул голову и обратился к Аде.
— Ты, наверное, сейчас в полном шоке.
Сложный вопрос, и отвечать на него перед посторонними у неё не было желания. Шокирована? Немного. И в то же время, она испытывала некое облегчение. Хотя и была потрясена до глубины души.
Она взглянула в широко распахнутые глаза Бьянки.
— Не могли бы вы оставить нас на минутку?
Бьянка не стала мешкать. Проскользнув мимо Ады, она не оглядываясь спустилась по лестнице.
Наконец, Крейг обернулся. Напряжение исходило от него волнами. Кадык сильно дёрнулся. Он стоял весь напряжённый, в ожидании ужасающей катастрофы.
Она шагнула к нему.
— Крейг.
Беспокойство не покидало его глаз.
— Если ты хочешь уйти, я...
Она обхватила ладонями его лицо и уверенно заглянула ему в глаза.
— Я не бросаю людей. Никогда и ни при каких обстоятельствах. И меня не так-то легко напугать.
Крейг тяжело дышал и напряжённые плечи поднимались и опускались.
— Даже если парень, которого ты знаешь всего шесть недель, говорит, что влюбляется в тебя? Большинство женщин убежали бы без оглядки.
— Замечательно, что я не большинство женщин. — Она скользнула ладонями по его плечам.
Он притянул её к себе.
— Ты слишком хороша для меня.
— Есть к чему стремиться.
Наконец, улыбка, которую она так любила, озарила его лицо. Крейг прижался своим лбом к её. Ставший до боли знакомым запах, заполнил лёгкие. Губы прильнули к её губам в трепетном поцелуе. Душа воспарила в вихре чувств. Сердце заколотилось в груди. А в венах забурлила кровь. Ада зарылась пальцами в шелковистые волосы любимого.
Следующий поцелуй стал более пылким. Страстным. О нём Ада грезила последние недели. Именно в таком поцелуе раскрывается сокрытая глубина чувств и желаний. Насколько сильно он в неё влюблён.
Снизу донесся смех. Крейг слегка отстранился, но не выпустил её из объятий.
— Как ты думаешь, если мы останемся здесь, гости сами разойдутся?
Ада быстро его поцеловала, прежде чем отступила.
— Ты должен спуститься и проявить гостеприимство.
— Нет, ну правда. Прослыть нерадивым хозяином и побыть с тобой. Как по мне, игра стоит свеч.
Она рассмеялась.
— Ты так говоришь только потому, что не хочешь спускаться к гостям.
— Значит, планируешь заставить меня?
Ада протянула ему руку.
Крейг переплёл их пальцы, но покачал головой.
— Злюка.
— Хороший разыгрывающий знает, когда вывести свою команду на поле.
Услышав эту метафору, Крейг поцеловал тыльную сторону её ладони. Затем кончики пальцев. Ладонь. А потом добрался до внутренней стороны запястья Ады.
— Твои гости, Крейг. — Она потянула его к лестнице.
На протяжении вечера Ада постоянно ловила на себе взгляды Крейга. Многообещающие улыбки, от которых щеки опалял румянец. Похоже, на вечеринке все поняли, насколько им хочется побыстрей остаться наедине. Влюблённым сложно скрывать свои чувства на публике.
В конце концов, дом опустел, если не считать кучи грязной посуды и мусора. Ада осталась, чтобы помочь убраться, радуясь, что наконец-то они остались вдвоём. Всякий раз, когда их пути пересекались, Крейг нежно гладил её по руке или нежно улыбался. Мужчина, который мог заставить сердце женщины колотиться в груди, убирая кухню, обладал какими-то невероятными сверхспособностями.
Они почти закончили, когда кто-то постучал в дверь.
— Кто бы это мог быть так поздно? — удивился Крейг.
— Может быть, кто-то что-то забыл.
Однако за дверью стоял Джек с какой-то незнакомкой. Ада предположила, что это его мама.
— Кэрол. Что случилось? — спросил Крейг.
— Завтра мне нужно быть в Сан-Франциско, и я не могу взять его с собой. — Кэрол подтолкнула Джека в дом.
— Но он должен был провести эти выходные с тобой, — возразил Крейг. — Джек так этого ждал.
— Мне только что сообщили, — настаивала Кэрол. — Генеральный директор проводит награждение лучших сотрудников. Я не могу не пойти. Для меня это сулит повышением.
Джек, понурив голову, смотрел в пол. Рюкзак безвольно свисал с одного плеча. Ада вспомнила, что её обуревали аналогичные чувства, когда выходные с отцом по какой-то причине срывались. Только повзрослев и став самостоятельной, она узнала, что именно мать была инициатором. Хотя обвиняла во всех грехах бывшего мужа. К сожалению, их развод и дальнейшие отношения принесли много боли детям.
Поймав взгляд Джека, Ада помахала ему. Крейг с Кэрол продолжали у двери напряжённый разговор.
— Давай поднимемся в твою комнату, — прошептала она. — И вместе распакуем вещи.
— Хорошо. — скорее пробормотал, а не произнёс Джек, пожав плечами.
Стараясь ободрить и успокоить его, Ада положила ладонь ему на спину и направилась к лестнице.
— Я даже не успел поплавать, — признался Джек, еле волоча ноги.
«Я обычно плаваю, когда навещаю маму. Это единственное, чем она со мной с радостью занимается». — Аде вспомнились слова Джека в тот памятный день на пляже.
— Ты можешь поплавать здесь, — предложила она. — Знаю, что это не совсем то, но всё же. И, может, утром встретимся на пляже и понаблюдаем за чайками. — Ада была уверена, что Крейг не откажет. Он понимает, насколько сын расстроен.
— А мы сможем заказать хот-доги? — Глаза Джека заискрились надеждой.
— Конечно. И мороженое. Ванильное для тебя, а шоколадное для нас с твоим отцом.
Пускай мимолётная, но улыбка озарила детское лицо. Ада надеялась, что ей удалось хоть немного облегчить боль.
Джек бросил рюкзак на кровать. А потом мгновение разглядывал его.
— Я должен прямо сейчас распаковывать вещи?
— Нет. Думаю, это может подождать.
Забравшись на кровать, Джек уселся свесив ноги с края.
— Что такого особенного в Сан-Франциско? — тихо спросил он. — Там так круто?
Джеку хотелось понять, почему мама выбрала поездку туда, вместо выходных с ним. Это один из самых сложных моментов в детстве: всё воспринимается очень лично.
Ада села на кровать рядом с ним.
— Мне кажется, там будет важное мероприятие, и она не может перенести его сюда или на другой день.
— Похоже на то. — Его взгляд оставался прикованным к болтающимся ногам.
— Мои родители расстались, когда я была ребёнком. Я жила с мамой, но безумно скучала по отцу, когда мы были в разлуке. И очень расстраивалась, когда наши встречи отменялись.
Джек кивнул. Ада не заставляла его говорить или слушать историю. Только хотела, чтобы он знал, что она разделяет его чувства. Понимает, как ему тяжело.
Ада обняла худенькие плечи и прижала его к себе. Через мгновение Джек прислонился к ней с едва слышным всхлипом.
Неудивительно, что Крейг так сильно беспокоился и не хотел, чтобы Джек к ней привыкал, пока они сами не разберутся в своих отношениях. Малыш и так страдал из-за матери.
«Я не брошу тебя, милый Джек», — мысленно поклялась она. — «Ни тебя, ни твоего отца. Обещаю».


— Но это означает, что вы с Джеком не увидитесь два месяца. — Крейг изо всех сил пытался сдержаться. Кэрол сообщила, что не сможет в ближайшее время видеться с Джеком. Она не плохой человек и по своему любит сына, просто редко думает о его чувствах и легко сообщила, что следующие три встречи не сможет забирать сына. А Джек каждый отказ принимает близко к сердцу и потом ему ещё долго больно.
— Я перед началом занятий отвезу его в Диснейленд или еще куда-нибудь, — сказала она.
— Ты ненавидишь Диснейленд. — Крейгу не хотелось, чтобы она пообещала Джеку, а потом передумала. — Выбери то, что тебе по душе, а он с радостью проведёт с тобой время.
— Я что-нибудь придумаю, — заверила она.
Учитывая, что она уже не раз давала подобные обещания, Крейг посмотрел на неё с сомнением.
— Обязательно так сделаю, — настаивала она. — Я не плохая мама.
«Давление ни к чему хорошему не приведёт. Девиз Кэрол: «Лучшая защита – это нападение». Мне ли не знать».
— Я не говорил, что ты плохая мама.
— На твоём лице всё и так написано. — Она нарочито громко вздохнула. Месяцы консультаций во время и после развода научили их сдерживать свою злость ради Джека. Поначалу это давалось с трудом. — Я подумаю о том, как нам провести время перед началом учебного года. Что-нибудь весёлое. Обещаю.
Крейг натянуто улыбнулся.
— Отправь несколько фотографий с родными, пока их навещаешь. Джек будет рад.
— Договорились. — Она отступила от двери, но не спешила уходить. — Мне правда жаль, что так вышло с этими выходными. Джек... — Казалось, у неё нет слов, чтобы закончить свою мысль.
— С Джеком все будет в порядке.
«Я позабочусь об этом».
Крейг закрыл и запер дверь. Кэрол была такой же легкомысленной как ветерок. Её непринуждённость и беззаботное отношение к жизни казались милыми, когда они в молодости познакомились. Однако её неспособность осознавать, казалось бы, элементарные вещи позже стала огромной проблемой. В итоге, Крейг вечно собирал по кусочкам осколки надежд.
Он поднялся по лестнице в комнату Джека, не уверенный, что сказать сыну. Обвинять бывшую жену он не хотел.
— Может она просто не любит, когда я прихожу к ней в гости. — Тихий вопрос Джека эхом донесся из его спальни.
— Уверена, что ей нравится, когда ты у неё гостишь, дорогой. — Голос Ады был мягким и добрым. — Она очень грустила, когда привезла тебя. И явно будет скучать по тебе. Это было видно.
Крейг стараясь не шуметь проскользнул в дверной проем. Ада сидела на кровати рядом с его сыном, обхватив рукой худенькие плечи. Хотя Джек продолжал печально хмуриться, но уже не выглядел таким подавленным, как раньше.
«Благослови тебя господь, Ада Кантон».
— А твой папа скучал по тебе, когда ты была с мамой? — спросил ее Джек.
Ада кивнула.
— У него не всегда получалось об этом сказать, но ему меня не хватало. Как и маме, когда я гостила у отца. — Она провела ладонью по его руке. — Это тяжело, да?
Джек кивнул, прижимаясь к ней.
— Я никогда не смогу проводить с ними обоими время. Мне всегда кого-то не хватает.
У Крейга защемило сердце. Его сыну больно, а он не знает, как помочь.
— Но, — продолжил Джек, — когда они вместе, папа щурится, а мама, кажется, будто хочет спрятать голову в песок. — Он слегка улыбнулся. — Думаю, лучше, когда они порознь.
У Ады вырвался смешок.
— Согласна. С моими родителями та же история.
— И это не говорит о том, что ты плохая дочь, верно? — серьёзно спросил Джек.
— Вовсе нет. И моих родителей из-за этого нельзя считать плохими людьми. — Она поцеловала его в макушку. — Не забывай об этом, когда что-то идёт не так, договорились?
— Хорошо, Ада.
— И ещё кое-что, — заговорщически сказала она.
Джек посмотрел на неё снизу вверх.
Ада задорно улыбнулась ему.
— Думаю, нам нужно сыграть в баскетбол.
— Сейчас?
— Нам нужно бы спросить у твоего отца, но я готова, если ты готов.
Джек спрыгнул с кровати и только тогда заметил отца в дверях.
— Мы можем, папа? Знаю, что уже поздно, но можно мы поиграем?
Крейг взъерошил волосы Джека.
— Конечно, малыш. Ты ведь помнишь, куда мы положили мячи, верно?
— А то! — Джека как ветром сдуло.
Ада поднялась с кровати.
— Надеюсь, я не перешла границу дозволенного. Ему нужно было с кем-то поговорить, а я отлично помню, каково быть на его месте.
— Ты потрясающая. Ты знаешь это?
Крейг притянул её к себе и страстно поцеловал.
«Встреча с Адой, поистине, самое лучшее, что случилось со мной за последние годы. Как для меня, так и для Джека».
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera

Сара М. Иден - Истинный дом 10 Март 2024 12:11 #9

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9512
  • Репутация: 491
У Крейга вошло в привычку прогуливаться с Адой по пляжу по вечерам в пятницу. Даже когда лето потихоньку перетекло в осень. Ада стала для него жизненно необходимой. Ему не хотелось жить без неё.
Прогуливаясь по песку под прохладным декабрьским ветерком, когда солнце низко опустилось над Тихим океаном, Крейг ощущал коробочку с кольцом в кармане ветровки. Впервые в жизни он так сильно нервничал. Он знал, что Ада любит его. И без сомнения он так же сильно влюблён в неё. Однако, несмотря на уверенность в её ответе, перспектива попросить Аду выйти за него замуж до дрожи страшила его.
— Ты сегодня такой молчаливый, — сказала Ада, обнимая его за плечи. — Что-то случилось на работе или с Джеком?
— Нет, ничего подобного. — Крейг покачал головой.
«Соберись. Перестань быть слабаком». — Он сунул свободную руку в карман с кольцом. — «Я сделаю это. Смогу».
— Итак, это были… замечательные полгода, не так ли?
— Были? — Она вопросительно посмотрела на него.
«Да уж, как-то это прозвучало неправильно».
— Шесть неповторимых месяцев.
— Так намного лучше. — Ада положила голову ему на плечо, пока они шли.
— А следующие будут ещё лучше, — продолжил он.
— Замечательно.
Ада озвучила его мысли. И теперь ему просто нужно набраться смелости, чтобы озвучить мысли вслух.
— Тебя не шокировало моё случайное признание в любви после шести недель нашего знакомства. Поэтому смею надеяться, что тебя не потрясёт моё предложение, после шести месяцев с нашей первой встречи.
— Ты когда-нибудь видел, чтобы меня что-то могло шокировать?
И то верно. Вероятно, Ада самая мягкая и уравновешенная из всех его знакомых.
— Это одна из десяти причин, почему я в тебя без памяти влюбился.
Она улыбнулась.
— У тебя есть список?
При других обстоятельствах он бы придумал остроумный ответ, но внутреннее напряжение не отпускало. Он повёл её к выступу скал. Когда они сели, Крейг повернулся к ней лицом.
— Ада, я... я люблю тебя.
— Знаю. И я тебя.
Он взял её руку в свою и перевёл дыхание.
— Я люблю тебя, и не могу представить свою жизнь без тебя. Ты — воплощение моих самых смелых надежд. С тобой моя жизнь стала полноценной. Каждый день наполнен красками и счастьем.
— О, Крейг.
Он сглотнул комок в горле, желая, чтобы пульс хоть ненадолго успокоился и позволил ему озвучить заветные слова. Крейг вытащил из кармана коробочку с кольцом.
Прелестные губы удивлённо приоткрылись, но он не увидел даже мимолётного признака паники или ужаса.
— Ада Кантон, — сказал Крейг, открывая коробку. — Ты выйдешь за меня замуж?
Красноречие окончательно покинуло его и это единственное, что он смог выдавить из себя.
Ада не схватила кольцо и даже на него не взглянула. При этом не выглядела шокированной или возмущённой. Лишь осторожно обхватила ладонями его лицо и поцеловала.
Нежно. Медленно. Точно летний ветерок. Однако Крейг не мог в полной мере наслаждаться поцелуем, пока не получил заветного ответа.
— Ада? — Крейг понимал, что его голос полон отчаяния, но ничего не мог с этим поделать.
— Конечно, я выйду за тебя замуж, Крейг. — Она снова поцеловала его. — Я так тебя люблю.

— Просторный дом на пляже менее чем за миллион долларов. — Ада картинно улыбнулась, махнув рукой на гостиную-бунгало, а потом повернулась к Крейгу и Джеку. — Я просто молодец или лучшая?
Прошло две недели после его предложения обвенчаться. Теперь они вместе искали дом. Как всегда Джек был неотъемлемой частью их планов. Ада никогда о нём не забывала.
— Три спальни, две ванные комнаты с туалетом и душем, — сказала она, когда они проходили через гостиную-бунгало. — Меньше, чем требовали клиенты Винсента, но домик не маленький. Поэтому цена такая хорошая. И можно быстро всё оформить.
Дом был потрясающим. Огромные окна с видом на океан. Благодаря сводчатым потолкам комната казалась огромной.
Джек потянул Крейга за рукав.
— Можно я пойду посмотрю на пляж?
— Легко. — Крейг махнул рукой в сторону французских дверей в задней части дома.
Ада вошла в кухню.
— Хорошая планировка. Спальни невелики, но расположение божественное. Как тебе?
— Я в восторге.
— Если мы совместим мои сбережения и деньги, вырученные от продажи, то сможем с лёгкостью позволить себе этот дом.
«Сама практичность. В этом вся моя Ада».
Они подошли к Джеку на балконе с видом на пляж.
— Это самый лучший дом на свете. — Джек обнял Аду за талию.
А Крейг за плечи и поцеловал в висок.
— Знаешь, что самое лучшее в этом доме?
— Что, папа?
— Да, что, пап? — со смехом переспросила Ада.
— То, что мы здесь вместе. Втроём.
Ада прильнула к нему ближе.
А Джек ухмыльнулся им обоим.
— Втроём. Мне нравится.
— Мне тоже, малыш. — Крейг взъерошил сыну волосы.
— И мне, — сказала Ада.
Независимо от размера или расположения места. Дом станет поистине идеальным только там, где они будут вместе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera

Сара М. Иден - Истинный дом 10 Март 2024 13:08 #10

  • Cerera
  • Cerera аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 2074
  • Спасибо получено: 2151
  • Репутация: 65
Девочки, спасибо за новинку! Спасибо, что нашли время и желание выложить для нас историю : rose : rose : rose
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel

Сара М. Иден - Истинный дом 10 Март 2024 19:16 #11

  • Лайла
  • Лайла аватар
  • Не в сети
  • Редактор
  • Сообщений: 286
  • Спасибо получено: 716
  • Репутация: 52
Супер, Ангел, какое красивое оформление)))Рассказ мне понравился, милый и добрый)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel